Устройство для измерения малых ксвн высокочастотных трактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1.1963 (№ 820721/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

8) Дата опубликования описания 15.П.1966

Автор изобретения

А. И. Шимкевич

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ КСВН

ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ТРАКТОВ

Устройства для измерения малых КСВН высокочастотных трактов, использующие

СВЧ-генератор качающейся частоты, неподвижный зонд с высокочастотным детектором и отрезок линии, на конце которой включен измеряемый тракт, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что к СВЧ-генератору подключены два модулятора — один для быстрого качания частоты в узких пределах около центральной частоты генератора, а второй для медленного изменения центральной частоты.

При этом выход высокочастотного детектора неподвижного зонда соединен с измерителем отношений двумя каналами, в один из которых включены селективный усилитель, настроенный на частоту узкополосной модуляции СВЧ-генератора и низкочастотный детектор.

Зто позволяет повысить точность измерения малых КСВН высокочастотных трактов.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Генератор 1 качающейся частоты, модулируемый одновременно модуляторами 2 и 8, соединен через развязывающий аттенюатор 4 с неподвижным зондом 5. Модулятор 2 обеспечивает быстрое качание частоты генератора по синусоидальному закону с частотой качания в узких пределах около центральной частоты генератора, а модулятор 8 — медленное изменение его центральной частоты по линейному закону в пределах всего частотного диапазона, в котором измеряются КСВН.

Измеряемый тракт 6 подключается через отрезок линии 7 и фазовращатель 8 к зонду

5. Подключенный к нему же высокочастотный амплитудньш детектор 9 соединен с измерителем 10 отношений двумя каналами, в один из которых включены селективный полосовой усилитель 11 и низкочастотный детектор 12. При этом усилитель 11 настроен ца частоту узкополо"í îé модуляции и имеет полосу пропускання порядка нескольких десятков кац и коэффициент усиления 20 — 30 тыс.

Детектор 12 работает в линейном режиме.

С выхода измерителя 10 напряжение поступает на вертикальный усилитель осциллографического индш атора 13, горизонтальная

2О развертка которого синхронизирована модулятором 3.

Прп поступлешш на вход линии 7 частотно-модулированного напряжения с частотой узкополосной модуляции напряжение на не25 подвижном зонде будет промодулировано по амплитуде с той же частотой. Первая гармоника огибающей входного напряжения линии пропорциональна крутизне модуля ее входно(d /Zaë./ го сопротивления Z,. (" ) в точке, соЗО 1, d<о

177942

Составитель А. Романов

Редактор Л. А. Ильина Техред A. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и О. Б. Тюрина

Заказ 205/9 Тираж 1100 Формат 6у». 60Р, 90 /н Объем 0,16 изд, л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ответствующей центральной частоте генератора. С помощью детектора 9 и усилителя 111 первая гармоника огибающей входного напряжения линии выделяется, усиливается и после детектирования детектором 12 поступает в канал числителя измерителя 10.

Поскольку частота девиации, обеспечиваемая модулятором 3, намного меньше таковой от модулятора 2, и глубина модуляции входного напряжения линии, имеющей частоту узкополосной модуляции, составляет при малых

КСВН десятые доли процента, напряжение на входе канала знаменателя измерителя 10 будет пропорционально/Z,/.

Предлагаемое устройство позволяет образовать на выходе измерителя 10 величину, пропорциональную относительной крутизне

Я„„ модуля входного сопротивления линии: 1 / ох/

/ вх/

Последняя величина при измеряемом

КСВН (1,2 практически линейно связана с г

1

I

1

I !

1

I

t величиной Лр = ti — 1, где — коэффициент стоячей волны.

Предмет изобретения

Устройство для измерения малых КСВН высокочастотных трактов, содержащее СВЧ-генератор качающейся частоты, неподвижный зонд с высокочастотным детектором и отрезок линии, на конце которой включен измеряемый тракт, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения малых КСВН, к упомянутому генератору подключены два модулятора — один для быстрого качания частоты в узких пределах около центральной частоты генератора, а второй для медленного изменения центральной частоты, при этом выход высокочастотного детектора неподвижного зонда соединен с измерителем отношений двумя каналами, в один из которых включе-, ны селективный усилитель, настроенный на частоту узкополосной модуляции СВЧ-генератора, и низкочастотный детектор.