Устройство для обработки конических отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в металлообработке. Сущность изобретения: устройство содержит кондукторную втулку 1, на внутренней поверхности которой расположена коническая направляющая 2. Режущий элемент 4 взаимодействует с конической направляющей 2 посредством шпонки 6, поджимаемой пружиной 8 сжатия к направляющей 2. 1 ил. /9 8 12 11 6 10 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ IFCKMX

Р Е С Г1 У Ь Л И К

119) (11) (5l)s В 23 В 41/06, 5/38

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ .

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4900946/08 (22) 09.01.91 (46) 07.12.92. Бюл. ¹ 45 (71) Пермский машиностроительный завод им. В.И.Ленина (72) В.B,ËóçãèH, Л.И.Киселев, А.А.Чернышев и Е,Д.Мокроносов (56) Чертеж устройства для изготовления конического отверстия ОВ-4-90, архивный

¹ 925, 1988., Пермский машиностроительный завод им. Ленина, /5 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНИЧЕСКИХ ОТВЕРСТИЙ (57) Использование: в металлообработке.

Сущность изобретения: устройство содержит кондукторную втулку 1, на внутренней поверхности которой расположена коническая направляющая 2. Режущий элемент 4 взаимодействует с конической направляющей 2 посредством шпонки 6, поджимаемой пружиной 8 сжатия к направляющей 2. 1 ил.

l У

1779480

20

25 ского отверстия

35

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов, в частности к устройствам для получения конического отверстия.

Известно устройство для изготовления конического отверстия, содержащее кондукторную втулку, коническую направляющую и инструмент с режущим элементов, установленным с возможностью взаимодействия с конической направляющей.

При обработке коническая направляющая располагается в отверстии детали и крепится к маслоприемнику. При перемещении инструмента вдоль оси детали режущий элемент контактирует с конической направляющей и совершает необходимое радиальное перемещение.

Такое устройство позволяет изготавливать конические отверстия большей длины и с малым углом конусности. т.к, припуск снимают последовательно по длине отверстия.

Однако технологические воэможности такого устройства также ограничены, как по длине детали, так и по углу конусности. Ограничение по углу конусности объясняется тем, что угол конуса определяется перепадом минимального диаметра направляющей и максимального, который должен быть меньше диаметра отверстия в инструменте.

Кроме того, сложно изготовить такое устройство для обработки глубоких отверстий, т.к. необходимо изготовить коническую направляющую соответствующей длины и закрепить ее в отверстии заготовки и инструмента.

Кроме того, расположение конической направляющей в отверстии заготовки затрудняет отвод стружки, Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Для достижения этой цели в устройстве для изготовления конического отверстия, содержащем кондукторную втулку, коническую направляющую и инструмент с режущим элементом, установленным с возможностью взаимодействия с кенической направляющей посредством шпонки, коническая направляющая установлена на внутренней поверхности кондукторной втулки, а вершина режущего элемента расположена на линии, совпадающей с образующей шпонки, при этом устройство снабжено механизмом поджима шпанки с режущим элементом к конической направляющей.

Установка конической направляющей на внутренней поверхности кондукторной втулки позволяет расположить конусную направляющую за пределами детали, что дает воэможность выполнить направляющую с широким диапазоном угла YîíócíocTM. Такое выполнени: направляющей позволяет обработать прилегающий к кондукторной втулке участок заготовки, что необходимо для направления перемещения инструмента при обработке последующих участков.

Расположение вершины режущего элемента на линии. совпадающей с образующей шпонки, позволяет в начале обработки выполнить конический участок отверстия, поверхность которого является продолжением поверхности конической направляющей при обработке последующих участков отверстия заготовки, что обеспечивает возможность изготовления глубоких конических отверстий.

Снабжение устройства механизмом поджима шпонки и режущего элемента к конической направляющей позволяет создать усилие, противоположное радиальной составляющей сил резания, и таким образом обеспечить надежный контакт шпонки с конической направляющей на втулке и с конической поверхностью обработанного отверстия в процессе изготовления коничеНа чертеже изображено устройство для изготовления конического отверстия.

Устройство содержит кондукторную втулку 1, коническую направляющую 2, установленную на внутренней поверхности втулки 1, инструмент, в корпусе 3. которого расположен режущий элемент 4, установленный в державке 5 с возможностью взаимодействия с конической направляющей 2 посредством шпанки 6. Вершина А режущегоэлемента 4 расположена на линии, совпадающей с образующей шпонки 6, Режущий элемент 4 крепится к державке 5 винтом 7.

Устройство имеет механизм поджима японки 6 с режущим элементом 4 к конической направляющей 2. Этот механизм в представленном варианте выполнен в виде пружины 8 сжатия, расположенной в отверстии корпуса 3 и поджатой к державке 5 винтом 9. B представленном варианте коническая направляющая 2 выполнена в виде вкладыша 10 с коническим участком, установленным в пазу 11, выполненном на внутренней поверхности кондукторной втулки 1, с по. .:щью регулировочных винтов 12. На корп . 3 инструмента расположены направляющие инструмента — шпонки 13.

Устройство работает следующим образом, Перед началом обработки производят настройку устройства на заданный угол ко40

1779480 рабатывает при этом последующие участки отверстия заготовки 14.

Таким образом при обработке участков отверстия, удаленных от торца заготовки 14, контактирующего с кондукторной втулкой 1. шпонка 6 контактирует с конической поверхностью обработанного участка отверстия, которая и является направляющей для радиального перемещения режущего элемента

Составитель В. Лузгин

Техред М.Моргентал Корректор С. Лисина

Редактор И; Савина

Заказ 4406 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101 нусности, устанавливая конусную направляющую 2 с помощью винтов 12. Регулируют усилие пружины 8 винтом 9, обеспечивая радиальное усилие поджатия, превышающее радиальную составляющую сил реза- 5 ния. Положение вершины А режущего элемента настраивают винтом 7.

Кондукторную втулку 1 устанавливают на торце заготовки 14 с помощью подшипникового узла 15. Инструмент вводят в от- 10 верстие заготовки 14, базируя его направляющие 13 по цилиндрической поверхности отверстия заготовки 14. При этом шпанка 6 контактирует с конической направляющей 2. Заготовку 14 вращают. а ин- 15 струмент перемещают в осевом направлении. Режущий элемент 4 перемещается под углом к оси заготовки 14, снимает припуск с цилиндрической поверхности отверстия заготовки 14, образуя коническое 20 . отверстие, поверхность которого является продолжением поверхности конической направляющей 2. При дальнейшем осевом перемещении инструмента шпанка 6 сходит с конической направляющей 2 и контактирует 25 с конической поверхностью обработанного участка отверстия. Режущий элемент 4 обФормула изобретения

Устройство для обработки конических отверстий, содержащее размещенную в кондукторной втулке державку, несущую режущий элемент, установленный с возможностью взаимодействия с конической направляющей посредством шпонки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических .воэможностей за счет обработки отверстий с широким диапазоном угла конусности. устройство снабжено механизмом поджима шпонки и режущего элемента к конической направляющей, при этом последняя установлена на внутренней поверхности кондукторной втулки. а вершина режущего элемента расположена на линии, совпадающей с образующей шпонки.