Автомат для изготовления металлического обода из ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изготовление товаров народного потребления. Сущность изобретения1 автомат содержит формообразующий шаблон с двумя взаимодействующими в одной плоскости элементами (Э), один из которых (Э 15) неподвижный, а другой (щелевой Э 17) подвижный, прижимно-обкатные механизмы 19, которые имеют возможность обкатывать ленту по Э 15 до стыка ее концов на подвижном электроде после того, как отрезной механизм 22 отсечет заготовку мерной длины, образованную с помощью щелевого Э 17. Регулировка Э 17 в осевом направлении с помощью упора 23 позволяет получать изделия различных типоразмеров . 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 (21) 4729499/27 (22) 15.08.89 (46) 07.12.92. Бюл. N 45

1Х гИ

М

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (71) Симферопольский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Главмашэнергоремонта (72) В,В.Каширцев, В,П.Филистеев и

В.В.Дубовой (56) Техническая документация

М 650907010, фирмы "Implex GmbH", Швейцария, 1986. (54) АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОБОДА ИЗ ЛЕНТЫ

Sg 1779520 А1 (57) Использование: изготовление товаров народного потребления. Сущность изобретения; автомат содержит формообразующий шаблон с двумя взаимодействующими в одной плоскости элементами (Э), один из которых (Э 15) неподвижный, а другой (щелевой Э 17) подвижный, прижимно-обкатные механизмы 19, которые имеют воэможность обкатывать ленту по Э 15 до стыка ее концов на подвижном электроде после того, как отрезной механизм 22 отсечет заготовку мерной длины, образованную с помощью щелевого Э 17, Регулировка Э 17 в осевом направлении с помощью упора 23 позволяет получать изделия различных типоразмеров, 2 з.п. ф-лы, 6.ил.

1779520

10

40

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при изготовлении товаров народного потребления, например ободов эмалированной посуды, Известны устройства для гибки заготовок в обод, при использовании которых получение качественного гиба затруднено, т,к. концы заготовок из ленты не подгибаются и на ободе в местах стыка получаются прямые участки. Устранение их производится за счет применения удлиненной заготовки с перекрытием прямых концов, но это приводит к значительному расходу материала, Известна, например, роликовая гибочная машина. Этот недостаток устраним при предварительной подгибке концов заготовки, для чего необходимо дополнительное оборудование.

Известны устройства для последовательной гибки заготовок в обод, содержащие матрицу и пуансон со взаимными выпукло-вогнутыми рабочими поверхностями, у которых необходимость в дополнительном оборудовании для подгибки концов заготовок устраняется. Это возможно благодаря использованию комбинированного инструмента, производящего как гибку заготовок, так и подгибку ее концов. Но подобные устройства сложны по конструкции.

Поэтому в ряде устройств предпринята попытка избежать излишнего расхода материала при производстве изделий путем качественной сварки встык контактным способом. При этом мерная заготовка обода должна быть строго определенной длины, Таков автомат для формирования колец производства фирмы "T + T" (Швейцария), являющийся наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройства и принятым за прототип. Автомат содержит механизмы для размотки и подачи ленты, мерной резки заготовки, сведения концов заготовки, соединения их сваркой, придания ободу круговой формы, формирования профиля обода, съема готового обода, т.е. имеет ряд технологических позиций, аналогичных тем, которые применены в предлагаемом автомате для изготовления металлического обода из ленты, Получение мерной заготовки ленты у прототипа осуществляется при помощи электронно-импульсной системы счетным роликом по количеству импульсов по схеме сравнения обратной связью, с последующей отрезкой.

Недостатком прототипа является сложность электронной системы и дефицитность ее комплектующих частей при выходе их из строя, а также неточность получения мерной заготовки за счет проскальзывания ленты по ролику, что приводит к несоблюдению размеров изготавливаемого обода и сказывается на качестве продукции. Сложна кинематика отдельных технологических позиций автомата. Так, для подачи мерного отрезка на механизм сведения его концов и дальнейшего их соединения. необходимо совершить сложные и ространственные перемещения. Поскольку процессы измерения длиньп отрезки, сведения концов для сварки происходят последовательно, и на сложных устройствах, это значительно увеличивает цикл по времени и выражается в сложности конструкции всего автомата.

Целью изобретения является улучшение качества изделия за счет получения стабильной мерной заготовки.

Поставленная цель достигается тем, что автомат для изготовления металлического обода из ленты, содер>кащий смонтированные на основании по ходу технологического процесса размоточное устройство, механизм подачи ленты, отрубной механизм в виде отрезного устройства и базового упора, сварочную установку с подвижным и неподвижным электродами, механизм калибровки и профилирования обода и устройство для cbeMa обода, снабжен смонтированными на станине между отрубным механизмом и механизмом калибровки и профилирования обода формообразующимся шаблоном, выполненным в виде щелевоI o подвижного и неподвижного элементов, прижимно-обкатными механизмами, расположенными по обе стороны относительно неподви>кного элеменга формообразующего шаблона и выполненными в виде установленных с возможностью перемещения в направлении к продольной оси шаблона, подпружиненного прижима с подпружиненным рычагом, оснащенным роликом для поджатия ленты к неподвижному элементу шаблона, сварочная установка установлена между отрезным устройством и базовым упором отрубного механизма, при этом неподвижный электрод сварочной установки установлен на неподвижном элементе формообразующего шаблона.

Кроме того, в автомате упор отрубного механизма оснащен захватом, установленным с возможностью перемещения параллельно основанию, а подви>кный щелевой элемент формообразующего шаблона установлен на основании с возможностью регулируемого перемещения. При этом улучшение качества изделия достигается благодаря тому, что so время измерения длина заготовки соответствует размеру поверхности шаблона, к которой она плотно прилегает и стабильна при каждом последу. ющем рабочем цикле.

1779520

40 относительно другого.

45 дом, и подвижный щелевой элемент 17, 50 выполненный с пазом 18, также имеющий

Анализ и сопоставление заявляемого устройства с прототипом показывают, что оно отличается наличием ролика для подачи металлической ленты, приводимого с помощью однооборотной муфты, подвижного профильного щелевого элемента шаблона, неподвижного элемента шаблона со сварочным электродом, а также спаренных прижимно-обкатных механизмов, благодаря которым отмеряется мерная заготовка и сводятся ее концы перед соединением их сваркой, механизма для резки мерной заготовки, состоящего из неподвижного упора с захватом для ведущего конца ленты, и отрезного механизма, установленных вне пределов контура неподвижного шаблона и управляемых по циклу с помощью электропневматической кулачковой системы, На фиг,1 изображен предлагаемый автомат, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — схема механизмов размотки ленты, подачи ленты получения мерной заготовки, сведения ее концов; на фиг.4 — вид

А на фиг.1; на фиг.5 и 6 — получаемый обод, Автомат для .изготовления металлического обода из ленты содержит основание

1, на котором смонтированы размоточное устройство 2, состоящее из барабана 3, регулируемого тормоза 4, компенсатора 5 ленты, механизм 6 подачи ленты с приводными роликами 7, поддерживающими роликами 8 и прижимом 9.

Отрубной механизм состоит из базового упора 20 с прижимом 21 для ведущего конца ленты и отрезного устройства 22, расположенного с противоположной стороны от упора 20 и представляющего собой ножницы, состоящие из двух режущих элементов, один из которых подвижен

Сварочная установка состоит из подвижного электрода 16 и неподвижного электрода, закрепленного на неподвижном элементе 15 формообразующего шаблона.

Формообразующий шаблон содержит элементы 15 и 17, взаимодействующие в одной плоскости: неподвижный элемент 15, имеющий рабочую сторону в форме полукруга с неподвижным сварочным электроформу полукруга. Щелевой элемент 17 имеет возможность перемещаться в плоскости элемента 15 до жесткого регулируемого упора 23 при помощи привода 24, которым в данном конкретном примере является пневмоцилиндр. При этом упор 23 имеет возможность установки на соответствующий типоразмер получаемого. обода перемещением по оси, проходящей через

35 центры элементов 15 и 17, с помощью градуированной шкалы, которая выполнена на колонках для перемещения упора (на фиг. не показаны);

Спаренные прижимно-обкатные механизмы 19 снабжены расположенными по обе стороны относительно неподвижного элемента 15 формообразующего шаблона подпружиненными плоскими прижимами

19 (на фиг. не показаны) и подпружиненными пружиной 19в рычагами 196. оснащенными роликами для поджатия ленты к неподвижному элементу i 5 шаблона.

Механизм 11 калибровки и профилирования обода предназначен для направления сваренного кольца толкателем 25 в одно из гнезд формующей матрицы 12, которая установлена под формующей головкой 14 на поворотном столе 13. В примере выполнения автомата стол 13 содер>кит три гнезда.

Толкатель 25 представляет собой две колонки, соединенные между собой, установлен перпендикулярно плоскости, в которой располагаются элементы шаблона, над ними.

Привод движущихся частей автомата предусмотрен по циклу с помощью электропневматической кулачковой системы.

Устройство работает следующим образом.

Бухта ленты устанавливается на барабане 3 размоточного устройства 2. Конец ленты заправляется в компенсатор 5 и механизм 6 подачи ленты. Приводные ролики 7 сводятся, получают вращение от однооборотной муфты (на фиг. не показана) и подают ленту через полукруглый паз 18 подви>кного элемента 17 шаблона до базового упора 20, который настраивается с учетом пробуксовки приводных роликов 7, т.е, конце ленты всегда упирается в базовый упор

20.

Длина ленты от базового упора 20 до отрезного устройства 22 несколько меньше длины нужной мерной заготовки. Для получения длины ленты нужных размеров упор

23 настраивается предварительно на соответствующий типоразмер.

Привод 24 перемещает щелевой элемент 17 до упора 23.

Перед этим ролики 7 разводятся и лента, зажатая со стороны базового упора 20 прижимом 21, проходя сквозь паз 18 по полукругу подвижного элемента 17, удлиняется,.разматываясь с барабана 3. При размотке лента контролируется прижимом

9. поддерживающими роликами 8, компенсатором 5, тормозом 4, плотно облегая поверхность обоих элементов 15 и 17 формообразующего шаблона. Этим дости1779520 гается постоянство длин мерных заготовок от базового упора 20 до отрезного устройства 22 при многократном повторении последующих рабочих циклов, Далее спаренные прижимно-обкатные механизмы 19 с помощью пружин 19а прижимают ленту с двух сторон к неподвижному элементу 15 и после того, как механизм

22 отсекает ленту, обкатывают мерную заготовку с помощью подпружиненного рычага

19б с двух сторон по полукруглой поверхности элемента 15 до совмещения ее концов на сварочном неподвижном электроде, Подводится подвижный сварочный электрод 16 и производится сварка состыкованных концов мерной заготовки, После сварки электроды разводятся, полученная кольцевая заготовка получает окончательную форму, для чего передается толкателями 25 на механизм 11 калибровки и профилирования обода и далее в гнездо матрицы 12 поворотного стола 13, Поворотный стол 13 переносит заготовку обода под формующую головку 14, которая формует ее в обод заданного профиля (фиг.5), После формовки профиля поворотный стол 13 перемещает обод на позицию сброса его в тару.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество изделий, так как достигается стабильная длина мерной заготовки благодаря тому, что размер заготовки строго соответствует размеру поверхности шаблона.

Формула изобретения

1. Автомат для изготовления металлического обода из ленты, содержащий смонтированные на основании по ходу технологического процесса размоточное устройство, механизм подачи ленты; отрубной механизм в виде отрезного устройства и базового упора, сварочную установку с подвижным и неподвижным электродами, ме5 ханизм калибровки и профилирования обода и устройство для съема обода. о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества путем получения заготовок обода одного размера, он снабжен смонтирован10 ными на станине между отрубным механизмом и механизмом калибровки и профилирования обода, формообразующимся шаблоном, выполненным в виде щелевого подвижного и неподвижного

15 элементов, прижимно-обкатными механиз мами расположенными по обе стороны от носительно неподвижного элемента формообразующего шаблона и выполнен ными в виде установленных с возможно

20 стью перемещения в направлении л продольной оси шаблона, подпружиненно го прижима с подпружиненным рычагом, ос нащенным роликом для поджатия ленты к неподвижному элементу шаблона, свароч

25 ная установка установлена между отрезным устройством и базовым упором отрубного механизма, при этом неподвижный элект род сварочной установки установлен на не подвижном элементе формообразующего

30 шаблона, 2, Автомат по п.1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что упор отрубного механизма оснащен захватом, установленным с возможностью перемещения параллельно основанию.

35 3. Автомат по п.1, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона изготовления ободов, подвижной щелевой элемент формообразующего шаблона установлен на основании с возможностью регу40 лируемого перемещения.

1779520

zE

Составитель В. Филистеев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н, Милюкова

Редактор р Стенина

Произвсдственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4408 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5