Столярный верстак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к деревообработке . Целью изобретения является повышение удобства пользования за счет эффективной конструкции зажимов. Столярный верстак содержит крышку 1 с вырезом 2, лоток 3, тиски и два зажима. В зависимости от конкретной детали и вида обработки выбирают тиски или один из двух зажимов. При работе с первым зажимом палец, установленный в выполненных на крышке 1 отверстиях 28, поворачивают, зацепляя захват за пластину. Затем перемещают планку до соприкосновения губки с деталью и вращением прижимного винта окончательно фиксируют деталь. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 25 Н 1/10

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) l

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4851050/28 (22) 29,06,90 (46) 07.12.92. Бюл. М 45 (75) В.П.Семенихин (56) Бибиков П.Д. "Изготовление художественной мебели". М, Высшая школа, 1978, с.

24.

Авторское свидетельство СССР

N 1079425, кл. В 25 Н 1/10, 1982 — прототип. (54) СТОЛЯРНЫЙ ВЕРСТАК (57) Изобретение относится к деревообработке. Целью изобретения является повы„„5U,, 1779574 Al шение удобства пользования эа счет эффективной конструкции зажимов. Столярный верстак содержит крышку 1 с вырезом 2, лоток 3, тиски и два зажима. В зависимости от конкретной детали и вида обработки выбирают тиски или один из двух зажимов.

При работе с первым зажимом палец, установленный в выполненных на крышке 1 отверстиях 28, поворачивают, зацепляя захват эа пластину. Затем перемещают планку до соприкосновения губки с деталью и вращением прижимного винта окончательно фиксируют деталь. 9 ил.

1779574

Изобретение относится к деревообработке и может найти широкое применение в верстаках, предназначенных для оборудования мастерских школ, СПТУ и т.д.

Известен столярный верстак, состоящий из подверстачья и верстачной крышки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является столярный верстак, содержащий крышку с вырезом и двумя зажимами и тиски, подвижная губка которых выполнена в виде установленного в вырезе крышки на винте бруска.

Недостаток известного столярного верстака — низкое удобство пользования из-за неэффективных зажимов.

Цель изобретения — повышение удобства пользования эа счет эффективной конструкции зажимов.

Указанная цель достигается тем, что столярный верстак, содержащий крышку с вырезом и двумя зажимами и тиски, подвижная губка которых выполнена в виде установленного в вырезе крышки на винте бруска, снабжен гайкой и двумя направляющими, размещенными в вырезе крышки, брусок установлен на направляющих и имеет отверстие, для размещения гайки, образующей винтовую пару с винтом, последний размещен ка одном торце крышки, первый зажим выполнен в виде пальца с установленной на одном его конце с возможностью перемещения планкой, прижимного винта, связанного с другим концом планки, и шарнирно установленной в средней части последней губки с накладкой, размещенной ка обращаемой к зажимаемой детали стороне губки, на свободном конце пальца размещен захват для фиксации первого зажима на крышке. второй зажим выполнен в виде стержня прямоугольного сечения с фиксатором для крепления на крышке, Г-образного кронштейна, стойкой закрепленного на другом конце стержня, зажимного винта, установленного в полке кронштейна, и жестко связанной с винтом губки с накладкой, а в торце крышки выполнены отверстия для размещения стержня.

На фиг.1 изображена крышка, общий вид; на фиг.2 — тиски, вид сверху; на фиг.3— тиски, вид А на фиг.2; на фиг.4 — первый зажим, общий вид; на фиг.5- вид Б на фиг.4; на фиг.6- использование двух первых зажимов в виде струбцины; на фиг.7 — второй зажим; на фиг.8 — вид B на фиг.7; на фиг.9вид Г на фиг.7.

Столярный верстак содержит крышку 1 с вырезом 2, лоток 3, тиски и два зажима.

Подвижная губка тисков выполнена в виде бруска 4, установленных в вырезе 2

25

35

40 на крышке 1 отверстиях 28, поворачивают, зацепляя захват 17 за пластину 29, укрепленную снизу крышки 1, Затем перемещают планку 12 до соприкосновения губки 14 с . деталью 16 и вращением прижимного винта

55 крышки 1 на винте 5 с левой резьбой. Брусок

4 установлен на направляющих 6, размещенных в вырезе 2 крышки 1, и имеет отверстие 7 для размещения гайки 8, образующей винтовую пару с винтом 5. Винт 5 размещен на одном торце 9 крышки 1 с пластиной 10, препятствующей продольному перемещению винта 5.

Первый зажим выполнен в виде пальца

11 с установленной на одном его конце с возможностью перемещения планкой 12, а прижимной винт 13 связан с другим концом планки 12, в средней части последней шарнирно установлена губка 14 с накладкой 15, размещенной на обращаемой к зажимаемой детали 16 стороне губки 14, на свободном конце пальца 11 размещен захват 17 для фиксации первого зажима на крышке 1 °

Второй зажим выполнен в виде стержня

18 прямоугольного сечения с фиксатором 19 для крепления его на крышке 1, Г-образного кронштейна, стойкой 20 закрепленного на другом конце стержня 18, зажимного винта

21, установленного в полке 22 кронштейна, и жестко связанной с винтом 21 губки 23 с накладкой 24. В торце 25 крышки 1 выполнены отверстия 26для размещения стержня

18.

Работа на столярном. верстаке осуществляется следующим образом.

В зависимости от конкретной детали и вида обработки выбирают тиски или требуемый зажим. Например, тиски (см.фиг.2,3).

Деталь (на чертеже не показана) помещают в вырез 2 крышки 1 и, вращая винт 5 посредством рукоятки 27, перемещают брусок 4, зажимая деталь.

При работе с первым зажимом (см.фиг.4 и 5) палец 11, установленный в выполненных

13 окончательно фиксируют деталь 16. 6nsгодаря вращению планки 12 вокруг неподвижного пальца 11, можно осуществить фиксацию деталей 16, расположенных вокруг пальца 11.

Если на палец 11 надеть две планки 12 напротив одна другой, то первый зажим можно использовать как струбцину.

При работе со вторым зажимом (см.фиг.7,8 и 9) выбирают отверстие 26 и вводят в него стержень 18, предварительно развернув его на 90 так, чтобы фиксатор 19 прошел через. паэ 30 стенки отверстия 26, затем стержень

18 вновь поворачивают и, наклоняя вперед, перемещают вперед на необходимую глубину до соприкосновения с зажимаемой де1779574 талью (на чертеже не показано) и вводят фиксатор 19 в зацепление с одним из отверстий 31, размещенных на равном расстоянии друг от друга. Для более надежной фиксации на отверстие 31 наложена металлическая пластина 32. Для удобства ввода и выбора стержня 18 на нижней стороне крышки 1 предусмотрен уклон 33.

На крышке 1 могут быть выполнены отверстия 34 для зажимного клинка (на чертеже не изображен).

Формула изобретения

Столярный верстак, содержащий крышку с вырезом и двумя зажимами и тиски, подвижная губка которых выполнена в виде установленного в вырезе крышки на винте бруска, отличающийся .тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, он снабжен гайкой и двумя направляющими, размещенными в вырезе крышки, брусок установлен на направляющих и имеет отверстие для размещения гайки, образующей винтовую пару с винтом, последний размещен на одном торце крышки, первый зажим выполнен в виде пальца с установ5 ленной на одном его конце с возможностью перемещения планкой, прижимного винта, связанного с другим концом планки, и шарнирно установленной в средней части последней губки с накладкой, размещенной на

10 обращаемой к зажимаемой детали стороне губки, на свободном конце пальца размещен захват для фиксации первого зажима на крышке, второй зажим выполнен в виде стержня прямоугольного сечения с фиксато15 ром для крепления на крышке, Г-образного кронштейна, стойкой закрепленного на другом конце стержня, зажимного винта, установленного в полке кронштейна, и жестко связанной с винтом губки с накладкой, а в

20 торце крышки выполнены отверстия для размещения стержня.

1779574

Фиг.5

1779574

1779574

1779574

ЬиЭ Г

2Ъ 2Ч

9иг.9

Составитель Е. 4ванушкина

Редактор С. Кулакова Техред M.Ìî ãåíòaë Корректор Э. Лончакова

Заказ 4411 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" ° г. Ужгород, ул.Гагарина, 101