Шнековый пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: переработка пластических материалов. Сущность изобретения пресс содержит неподвижный сердечник 7. приводной вал 8 и винтовую лопасть 6. Вал 8 связан с лопастью 6. Кожух пресса состоит из трех частей. Средняя часть 3 кожуха установлена с возможностью вращения в сторону , противоположную направлению вращения лопасти 6. На внутренней поверхности этой части кожуха выполнены винтовые нарезы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л B 30 В 11/24, С 10 F 7/04

ГОСУДАРСТВЕ ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4920582/27 (22) 21.03,91 . (46) 07.12.92. Бюл. М 45 (71) Свердловский горный институт им. В, В. Вахрушева (72) Н.В.Гревцев, И.А.Тяботов и Н,А.Наэарычев (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1137209, кл. F 21 С 49/00, 1982, (54) ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС

„„ Ы„„1779614 А1 (57) Использование: переработка пластических материалов. Сущность изобретения: пресс содержит неподвижный сердечник 7, приводной вал 8 и винтовую лопасть 6, Вал

8 связан с лопастью 6. Кожух пресса состоит иэ трех частей. Средняя часть 3 кожуха установлена с возможностью вращения в сторону, противоположную направлению вращения лопасти 6. На внутренней поверхности этой части кожуха выполнены винтовые нарезы, 1 ил.

1779614

Изобретение относится к переработке пластичных материалов, например торфа, и может быть использовано в качестве перерабатывающе-нагнетающего органа в машинах по добыче кускового торфа и в устройствах для гранулирования пластических материалов.

Известен шнековый пресс для переработки торфа, содержащий кожух с загрузочным бункером, формующий мундштук, привод и шнек, выполненный в виде двух отдельных деталей — полой спирали и коаксиально расположенного внутри нее полого цилиндра. Привод осуществляется со стороны загрузочной части шнека.

Недостатком известного шнекового пресса является то, что из условия работоспособности, прочности и жесткости при заданных внутреннем и наружном диаметрах он имеет толщину лопасти, соизмеримую с шагом, что приводит к перекрытию значительной части винтового канала, ухудшает условия загрузки, снижает производительность.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является шнековый пресс для переработки торфа, принятый за прототип, состоящий из кожуха с загрузочным бункером, формующего элемента, винтовой лопасти, полого неподвижного сердечника, внутри которого расположен приводной вал, жестко соединенный с концом напорной части винтовой лопасти. Привод винтовой лопасти осуществляется со стороны формующей ее части. Толщина винтовой лопасти постепенно уменьшается в сторону ее загрузочной части.

Однако для обеспечения высокой производительности и степени переработки торфяной массы в этом шнековом прессе винтовая лопасть должна иметь значительную длину и диаметр, что соответственно увеличивает габариты торфяных машин.

Цель изобретения — повышение производительности шнекового пресса и снижение габаритных размеров.

Поставленная цель достигается тем, что в шнековом прессе, содержащем полый неподвижный сердечник с расположенным в нем приводным валом, связанным с винтовой лопастью, кожух с загрузочным бункером и привод, кожух выполнен состоящим из трех частей, при этом средняя его часть выполнена с винтовыми нарезами на внутренней поверхности и установлена с возможностью вращения в сторону, противоположную направлению вращения

55 тановлена с возможностью вращения в сторону, противоположную направлению вращения винтовой лопасти. винтовой лопасти. За счет этого в процессе происходит не только истирание материала между витками лопасти и поверхностью кожуха, но и добавляется резанием материала между кромками винтовой лопасти и винтовыми нарезами вращающейся части кожуха.

При этом вращательное движение кожуха способствует увеличению скорости резания перерабатываемой массы.

На чертеже изображен предлагаемый шнековый пресс, продольный разрез.

Шнековый пресс содержит неподвижную загрузочную часть 1 кожуха с бункером

2, вращающуюся часть 3 кожуха с внутренними нарезами и зубчатым венцом 4 привода, неподвижную формующую часть 5 кожуха, винтовую лопасть 6, неподвижный сердечник 7 с расположенным внутри него приводным валом 8 и привод. 9 вращения кожуха.

Шнековый пресс работает следующим образом, Материал иэ бункера 2 поступает в межвитковое пространство винтовой лопасти 6.

Благодаря трению материала о неподвижные поверхности загрузочной части 1 кожуха и сердечника 7 он поступает в зону действия вращающейся части 3 кожуха, где происходит истирание материала, как в обычном прессе, и резание материала, обусловленное наличием встречно вращающихся режущих пар, части 3 кожуха и кромки винтовой лопасти 6. Затем переработанный материал поступает в формующую часть 5 кожуха, где выдавливается в виде сформованных кусков. Вращающаяся часть 3 кожуха приводится в движение от вала 8 при помощи привода 9 и зубчатого венца 4.

Предлагаемый шнековый пресс обеспечивает повышение производительности и качество переработки (диспергирование) материала, благодаря чему возможно снижение габаритных размеров пресса.

Формула изобретения

Шнековый пресс, содержащий полый неподвижный сердечник с расположенным в нем приводным валом. связанным с винтовой лопастью. кожух с загрузочным бункером и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения габаритных размеров, кожух выполнен состоящим из трех частей, при этом средняя его часть выполнена с винтовыми нарезами на внутренней поверхности и ус