Способ измерения остаточных и околонулевых переменных токов в сильноточных цепях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

77973

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Хо

Kë. 21е, 36от

Заявлено 31.Х.1964 (№ 929058/26-10) с присоединением заявки ¹

Л1ПК G Оlг

УДК 621.317.312 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08Л.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 22.II.1966

Автор изобретения

А. 3. Изотов

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ И ОКОЛОНУЛЕВЬ1Х

ПЕРЕМЕННЫХ ТОКОВ В СИЛЬНОТОЧНЫХ ЦЕПЯХ

Предмет изобретения

Известные способы измерения остаточных и околонулевых переменных токов в сильноточных цепях путем измерения магниточувствительным датчиком мгновенных значений магнитного поля, вызванного этими токами, обладают недостаточной точностью и надежностью.

Предлагаемый способ повышает надежность и точность измерений и отличается от известных тем, что измеряют вращение плоскости поляризации светового пучка магнитооптического датчика с коэрцитивной силой, обусловленной заданным диапазоном измерений, например, используя эффект Керра или эффект Фарадея, и по углам поворота плоскости поляризации определяют искомую величину.

На чертеже приведена схема, поясняющая предлагаемый способ (использован эффект

Керра).

Магниточувствительный датчик l помещают в магнитное поле измеряемого тока 1, текущего по токопроводу 2. На датчик от источника света 3 через систему линз 4 и поляризатор 5 направляют параллельный плоскополяризованный луч света, который, отражаясь от поверхности датчика, через анализатор б и оптическую систему 7 попадает на приемник 8 светочувствительного регистрирующего прибора 9.

Намагничивание датчика приводит к повороту плоскости поляризации отраженного света, в результате чего интенсивность проходящего через анализатор б светового пучка изменяется на величину, пропорциональную намагничивающему току, что и регистрируется пр и бором 9.

Величина магнитного поля, превышающая величину коэрцитивной силы датчика, приводит к его насыщению, и схема измерения становится нечувствительной к сильным магнитным полям.

Способ измерения остаточных и околонулевых переменных токов в сильноточных цепях путем измерения магниточувствительным дат2о чиком мгновенных значений магнитного поля, вызванного этими токами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности измерений, измеряют вращение плоскости поляризации светового пучка магнитооп25 тпческого датчика с коэрцитивной силой, обусловленной заданным диапазоном измерений, например, используя эффект Керра или эффект Фарадея, и по углам поворота плоскости поляризации определяют искомую вели30 чину.

177973

Составитель Ю. В. Шевколович

Редактор Т. Ларина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Марисич и Ю. М. Федулова

:>аказ 207/4 Тираж !450 Формат бум. 60+90 /з Объем О,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2