Роторная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование; в качестве насоса, компрессора или привода машин и механизмов. Сущность изобретения: в корпусе 1 установлен ротор 2, состоящий из двух колец 3 и 4. которые связаны между собой перегородками 5, выполненными из двух шарнирно соединенных между собой пластин 6 Кольцо 4 взаимодействует с двумя шариками 8, размещенными в углублениях 9 и в радиальных канавках 10. Положительный эффект, повышение надежности работы. 2 з.п ф-лы Зил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4732147/29 (22) 25.08.92 (46) 07.12.92. Бюл. М 45 (75) Г.И.Измалков (56) Авторское свидетельство СССР

М 419631, кл. F 01 С 1/07, 1972. (54) РОТОРНАЯ МАШИНА (57) Использование; в качестве насоса, компрессора или привода машин и механизмов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным машинам, рабочая полость которых ограничена цилиндрическими и плоскими поверхностями.

Известна роторная машина, содержащая корпус с профилированной внутренней поверхностью, в которой размещен пустотелый ротор с винтовой лопастью и выполненный внутри ротора дисковый разделитель с пазами, установленный с возможностью взаимодействия с лопастью ротора и с образованием рабочих камер, причем оси вращения ротора и дискового разделителя перпендикулярны друг к другу, а длина лопасти больше одного оборота ее винтовой линии.

Эта машина имеет сложные в выполнении поверхности.

Известна также роторная машина. содержащая неподвижный корпус, рабочая поверхность которого ограничена одной цилиндрической поверхностью и двумя плоскими поверхностями и поршень размещен в полости с возможностью осевого перемещения, причем обе плоские поверхности рабочей полости наклонены навстречу друг

° Ы2 1779786 А1 (st)s F 04 С 2/39, F 01 С 1/39

Сущность изобретения: в корпусе 1 установлен ротор 2, состоящий иэ двух колец 3 и 4, которые связаны между собой перегородками 5, выполненными из двух шарнирно соединенных между собой пластин 6. Кольцо 4 взаимодействует с двумя шариками 8, размещенными в углублениях 9 и в радиальных канавках 10. Положительный эффект: повышение надежности работы. 2 э,п. ф-лы, 3 ил. другу, при этом угол наклона их равен углу наклона боковых поверхностей поршня, сопряженного с валом с возможностью осевого перемещения, контактируя с плоскими поверхностями рабочей полости.

Эта машина имеет большие контактные напряжения в местах взаимодействия поршня с плоскими поверхностями рабочей полости. ИВ

Наиболее близкой к предлагаемой является роторная машина, содержащая корпус с впускным и выпускным каналами, соосно ) и с зазором установленный в нем барабан, эксцентрично размещенный в последнем ротор и разделительные пластины, шарнирно связанные между собой и шарнирно закрепленные соответственно на роторе и барабане с образованием рабочих камер.

Эта машина не обладает достаточной надежностью.

Цель изобретения — повышение надежности работы машины. Применение предложенной машины позволяет иметь надежную и достаточно высокопроизводительную роторную машину.

Поставленная цель достигается тем, что предложенная машина содержит корпус и

1779786

55 ротор с двумя эксцентричными кольцами, связанными между собой перегородками, выполненными из двух пластин, шарнирно связанных между собой и с кольцами, Внешнее кольцо имеет жестко связанные с ним диски и связано с другим кольцом посадкой с возможностью вращения этих дисков и двумя шариками, находящимися в углублениях на обоих торцах внутреннего кольца и в радиальных канавках, выполненных на обоих дисках. Машина имеет второй вариант ее выполнения, в котором связь колец осуществляется не через шарики, а через зубчатые зацепления.

На фиг. 1 схематично показана роторная машина, поперечный разрез; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — отличительные элементы выполнения машины по второму варианту выполнения.

Роторная машина содержит корпус 1 и ротор 2, состоящий из двух колец 3 и 4, эксцентричных друг другу с эксцентриситетом "а". Кольца 3 и 4 связаны друг с другом перегородками 5, выполненными из двух пластин 6, шарнирно связанных между собой и с кольцами 3 и 4. Кольцо 3 жестко связано с двумя дисками 7 и находится вместе с ними с возможностью вращения в корпусе 1, Кольцо 4 устан.овлено с воэможностью вращения между дисками 7 и связано с ними двумя шариками 8, находящимися в углублениях 9, выполненных на обоих торцах кольца 4 с нахождением центров их сферических поверхностей на прямой, параллельной оси кольца 4, и в канавках 10, выполненных на дисках 7 по их радиусу, Кольцо 3 между перегородками 5 имеет отверстия 11. Корпус 1 имеет впускное 12 и выпускное 13 отверстия, имеющие их пустотные продолжения в виде соответственно рукавов 14 и 15, Расстояния по одной и той же окружности между отверстиями 12 и 13, а также между окончаниями рукавов 14 и 15 не должны быть меньше расстояния между отверстиями 11.

Кольцо 4 жестко связано с его валом 16, размещенным в подшипнике 17;

По второму варианту выполнения машины кольцо 3 через диск 7, жестко с диском 7 связанный полый вал 18, находящийся на валу 16, жестко связано с зубчатым венцом 19. Вал 16 жестко связан с зубчатым венцом 20. Зубчатые венцы 19 и

20 находятся во внутреннем зубчатом зацеплении с зубчатым венцом 21, находящимся в подшипнике 22, Равенство передаточных отношений обоих внутренних зацеплений обуславливает равенство угловых скоростей вращения обоих колец 3 и 4.

Крутящий момент снимается и подается для обоих вариантов выполнения машины через вал 16, а по второму варианту — через вал 18.

Предложенная машина работает следующим образом.

При вращении ротора 2 происходит изменение объемов, эаключенных между кольцами 3 и 4, дисками 7 и перегородками 5.

Пластины 6 при этом возвратно-вращательно перемещаются относительно друг друга и колец 3 и 4 по их шарнирным соединениям, а шарики 8 соответственно — по канав- кам 10. При этом зти объемы сообщаются с впускным отверстием 12 или выпускным отверстием 13 через отверстия 11 в стенке кольца 3 через соответственно рукав 14 или

15. При этом увеличение этих объемов соответствует впуску рабочей среды, а уменьшение этих объемов — выпуску рабочей среды.

Формула изобретения

1, Роторная машина, содержащая корпус с впускным и выпускным каналами, соосно и с зазором установленный в нем барабан, эксцентрично размещенный в последнем ротор и разделительные пластины, шарнирно связанные между собой и шарнирно закрепленные соответственно на роторе и барабане с образованием рабочих камер, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе машины, ротор закреплен на валу, в барабане выполнены сквозные отверстия, расположенные между пластинами с возможностью из периодического сообщения с впускным и выпускным каналами. э ротор и барабан кинематически связаны между собой.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что кинематическая связь ротора и барабан выполнена в виде по меньшей мере двух шариков, размещенных в углублениях ротора, и радиальных канавок, расположенных на внутренней торцевой поверхности барабана с возможностью их постоянного контакта между собой.

3, Машина по и. 1, отличающаяся тем, что кинематическая связь ротора и барабана выполнена в виде зубчатой передачи.

1779786

1779786

Составитель Г.Измалков

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Шмакова

Редактор

Заказ 4422 Тираж Подписное

ИНИИПИ Государсгвенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101