Солнечный водоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в насосостроении, касается усовершенствования гелионасосов. Сущность изобретения: водоподъемник содержит герметичную емкость 1 из теплопроводного материала с всасывающим и нагнетательным патрубками с клапаном 4 и вентилем 6 и нагреватель в виде концентратора 2 солнечной энергии. Водоподъемник снабжен дополнительным нагревателем 9, а в нижней части емкости 1 выполнено отверстие с задвижкой 8, подключенное к нагревателю 9. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s F 04 F 1/04, 1/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /" :

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 (21) 4875349/29 (22) 19.10.90 (46) 07.12.92, Бюл. № 45 (75) К.И.Папян (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1463969, кл, F 04 F 1/06, 1987. (54) СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОПОДЪЕМНИК .(57) Использование: в насосостроении, касается усовершенствования гелионасосов.

Сущность изобретения: водоподъемник со Ы 1779797 А1 держит герметичную емкость 1 из теплопроводного материала с всасывающим и нагнетательным патрубками с клапаном 4 и вентилем 6 и нагреватель в виде концентратора 2 солнечной энергии. Водоподъемник снабжен дополнительным нагревателем 9, а в нижней части емкости 1 выполнено отверстие с задвижкой 8, подключенное к нагревателю 9. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

1779797

Изобретение относится к насосостроению, в частности к водоподъемным устройствам, работающим за счет создания разности давления в емкости и окружающей атмосфере, Изобретение может служить для подьема воды из открытых и закрытых водоисточников на определенную высоту в целях орошения, обеспечения водопоя на пастбищах и т,д.

Известен водоподъемник, содержащий резервуар, паровой котел, рабочий цилиндр с клапанами. снабженный трубопроводом, соединяющим его с паровым котлом и с резервуаром, концентратор, а рабочий цилиндр снабжен поплавком, при этом оба они выполнены из теплоизоляционного материала.

Недостатками данного водоподъемника являются сложность конструкции — полная зависимость от интенсивности солнечного излучения.

Наиболее близким к предлагаемому является водоподъемник, содержащий герметичную теплопроводную камеру, снабженную всасывающим и нагнетательным патрубками с установленными в них соответственно обратными и поплавковыми клапанами, последний иэ которых снабжен штоком с верхними упорами и дренажную линию с запорным клапаном, а также снабжен светоотражающей полой оболочкой и дополнительной камерой, размещенной над теплопроводной камерой, а шток выведен в дополнительную камеру и в нем выполнены сообщенные между собой осевой канал и радиальные отверстия, образующие дренажную линию, при этом дополнительная камера сообщена с полостью оболочки.

Водоподъемник снабжен концентратором солнечной энергии, выполненным в виде ориентировочных зеркал, Недостатками данного водоподъемника являются полная зависимость от интенсивности солнечного излучения, сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение области применения.

Указанная цель достигается в водоподъемнике, содержащем емкость, концентратор солнечной энергии и устройство для искусственного подогрева (например, газовая горелка). Емкость выполнена из теплопроводящего материала и покрыта теплопоглощающей краской, содержит всасывающий и нагнетательный патрубки с установленными в них соответственно всасывающим клапаном и вентилем, а также две задвижки, закрывающиеся герметично, одна задвижка находится в наивысшей

55 части емкости, вторая расположена в нижней части емкости.

На чертеже изображен предлагаемый водо и одъем н.и к.

Водоподъемник состоит из емкости 1 и концентратора 2 солнечной энергии, Емкость содержит всасывающий патрубок 3 с установленным в нем всасывающим клапаном 4 и нагнетательный патрубок 5 с вентилем, а также задвижками 7 и 8, закрывающимися герметично, и нагревателем(например, газовой горелкой) для искусственного подогрева.

Водоподъемник работает по системе день-ночь. В начальном положении в водоподъемнике вентиль 6 перекрыт, задвижка

7 открыта. Посредством концентратора 2 солнечной энергии, выполненного в виде ориентированных зеркал, и нагревателем 9 через задвижку 8 производится нагрев внутренней атмосферы емкости 1, вследствие чего в ней происходит изобарический процесс, так как температура и объем атмосферы в емкости 1 увеличивается, а давление остается неизменным.

При достижении заданной температуры задвижку 7 и задвижку 8 закрывают, выключив нагреватель 9.

По мере уменьшения солнечной интенсивности к вечеру в емкости 1 происходит изохорический процесс, так как температура и давление в емкости 1 падает, а объем остается неизменным, Вследствие этого открывается всасывающий клапан 4 и вода из водоисточника поступает в емкость 1 по патрубку 3 до тех пор, пока давление в емкости 1 не уравновесится давлению над водоисточником. После этого вентиль 6 и задвижку открывают для подачи воды потребителю.по патрубку

5, по истечении воды из емкости вентиль 6 перекрывается, и весь цикл повторяется, Данная конструкция водоподъемника может подать воду на определенную высоту в зависимости от атмосферного давления в данном регионе на данный момент, В таблице показана зависимость высоты подъема воды от атмосферного давления в данной местности.

На основании данных в таблице можно утверждать, что водоподъемник данной конструкции может работать как в местности с жарким климатом, так и в умеренном, Формула изобретения

1, Солнечный водоподъемник, содержащий герметичную емкость, выполненную из теплопроводного материала и снабженную всасывающим и нагнетательным патрубками с установленными в них соответственно всасывающими клапаном и вентилем в ниж1779797

Составитель К.Папян

Техред М.Моргентал Корректор И.Шмакова

Редактор

Заказ 4422 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101 ней части и отверстием с задвижкой в верхней части, и нагреватель в виде концентратора солнечной энергии, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения области применения за счет возможности использования в условиях пониженной интенсивности солнечного излучения, водоподъемник снабжен дополнительными нагревателем и задвижкой. в нижней части емкости выполнено отверстие. подключенное к дополнительному нагревателю, и дополнительная задвижка установлена в

5 этом отверстии, 2. Водоподъемник по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что герметичная емкость снабжена покрытием из теплопоглощающего материала, 10