Прибор для сравнения сыпучих тел по их цвету

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

C

Ильес 42 h, 3) ó

М 17700

I! 1

AATEHT НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

\ прибора для сравнения сыпучих тел по их цвету.

К патенту М. А. Самейта, заявленному 30 августа 1929 года (заяв. свид. N 53806), О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября,1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение представляет собой прибор для сравнения сыпучих .тел по их цвету, состоящий - из двухстороннего ящика, продразделвнного на части и,снабженного боковымй отверстиями, служащими для засыпания. испь1туемого материала в клетки, смежные со стандартными образцами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху, фиг. 2 †в сбоку.

Прибор имеет двухсторонний ящик, разделенный плоской доской 1 (фиг 2) на две половины — верхнюю и- нижнюю.

С плоской доской 1 жестко скреплейы рамки 2, промежутки между которыми разделены посредством перегородок 3 (фиг. 1 и 2) на клетки 4, соприкасающиеся со сличительной клеткой 5. С наружной стороны клетки 4 и сличительные клетки 5

j прнкрь1ты бесцветными прозрачными стеклами 12, вставленными,в. рамку -2.

Края стекол 12 и рамки 2 прикрыты створчатой рамкой 6, одна сторона .которой; прикреплена . к рамке 2 петлями 7; а остальные стороны — зацепками (крюч ками) 8. Створчатая рамка 6 снабжена за» движками 9. Сличительные клетки 5.имеют

> . выходные отверстия 10, через боковые стенки ящика . Отверстия 10 прикрыты снаружи заслонками 11.

Ъ

При пользовании прибором клетки .4 наполняются - стандартными,. образцами

Ф. E., - соответствующих видов сынучих тел,, например сухих тертых красок, после чего прикрываются стеклами 12 и створчатой рамкой 6. Подлежащий сличению сыпучий материал засыпается через боковые отверстия 10 в сличительные клетки 5, после чего. отверстия 10 прикрываются заслонкой 11 и открывается соответствующая задвижка 9 створчатой рамки 6 и засыпанный в сличительную клетку 5 сыпучий материал сравнивается с находящимися в клетках 4 стандартными образцами.

Прибор для сравнения сыпучих тел по их цвету, состоящий из двухстороннего прикрытого стеклянною крышкою ящика, подразделенного перегородками на части, из коих каждая. подразделена в свою очередь перегородками на более мелкие клетки, характеризующийся тем, чтО прибор снабжен боковыми, прикрываемыми крышками 11 отверстиями 10, служащими для засыпания испытуемого материала в клетки 5, с целью сравнения его с цветом стандартных образцов соответстйующих материалов, заполняющих приле-жащие клетки 4.

/ .

/ ( (Б патенту M. Х. Сежейта М 17799

I

9 4 ( (l

1

Типография Первой Артели Советский Печатник, Мо овая, 40.

Ь