Реверсивный составной транзистор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое о — авт, свидетельства М

Заявлено 16Х11.1964 (№ 911657/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1,1966. Ьюллетсиь ¹ 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования огшсания 16.11.!96G

Автор изобретения

М. H. Фесенко

Заявитель

РЕВЕРСИВНЫЙ СОСТАВНОЙ ТРАНЗИСТОР

Известные реверсивные составные транз;1сторы, состоящие из силового и управляющих транзисторов, характеризуются малым коэффициентом использования и не позволяют получить симметричную схему составного транзистора.

В предлагаемом транзисторе повышение коэффициента использования достигается шунтированием переходов силового транзистора управляющими транзисторами, эмиттеры которых подключены к базовому электроду силового транзистора, а эмиттерные переходы зашунтированы сопротивлениями или диодами.

Возможность же получеш1я симметричной схемы составного транзистора достигается использованием второго (вспомогательного) силового транзистора и обратным включением управляющего транзистора, шунтирующего коллекторный переход силового.

На чертеже приведена схема соединения описываемого транзистора.

Управляющие транзисторы 1 и 2 включены параллельно эмиттерному и коллекторному переходам силового транзистора 3. Эмиттеры управляющих транзисторов соединены с базовым электродом силового транзистора, а их эмиттерные переходы зашунтированы сопротивлениями 4 (или диодами).

При подаче сигнала управлен«1я указанной на чертеже полярности проводящее направление силового транзистора — от коллектора к эмиттеру, Ilpll изменении полярности — от эмиттера к коллектору.

Для получения реверсивного составного транзистора с одинаковыми коэффициентами усиления в обоих напраьлениях неооходимо управляющие транзисторы выбирать так, чтобы получить следующее равенство: (1 — и„) ° (1 — а ) = (! — а„) (1 — a,l), где и„— коэффициент усиления по току для прямого направления; и„— то же, для обратного направлеш1я; и, и аз — коэффициенты усиления по току управляющих транзисторов 1 и 2.

С целью получе1шя симметричного реверсивного составного транзистора, управляющий транзистор 2, шуитирующий коллекториый переход силового, включен в обратном направлении. а параллельно силовому в обратном направлешш включен второй силовой транзистор 5.

Предмет изобретения

1. Реверснвиый составной транзистор. состоящий 113 с«лоноl о 11 3 Hpé«ляlоьцих тр 1113«сторов, отличаlolöøêë тем, что, с целью повышения коэффициента использования транзистора, управляющие транзисторы включены параллельно эмиттерному ll коллекторному

30 переходам силового транзистора, эмиттсры

177990

Составитель Ю. Козлов

Редактор Л. А. Ильина Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и О. И. Попова

Заказ 20$/2 Тираж 1475 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ К в в изд. л, .одписное

ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 управляющих транзисторов соединены с базовым электродом силового транзистора, а эмиттерные переходы этих транзисторов зашунтированы сопротивлениями или диодами.

2. Транзистор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения симметричного реверсивного составного транзистора, управляющий транзистор, шунтирующпй коллекторный переход силового транзистора, включен в обратном направлении, а параллельно этому силовому

5 транзистору в обратном направлении включен второй силовой транзистор.