Дозиметр зондовый сцинтилляционный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 ll и с х тйппЯ ГГE 1ту994

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 21g 18ет

Заявлено 16. Ill.1964 (№ 888517/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 16.11.1966

МПК Н 05@

X ÄÊ 615.47:615.849.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. Н. Варин, В. А. Волков, К. Д. Калантаров и Г. А. Орешина

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских инструментов и оборудования

ДОЗИМЕТР ЗОНДОВЫЙ СЦИНТИЛЛЯЦИОННЬ! Й

Дозиметры зондовые сцинтилляционные, содержащие регистрирующее устройство и штатив, известны.

В предлагаемом дозиметре в отличие от известных установлен сцинтилляцнонный детектор объемом в десятые доли кубического сантиметра и полый световод с зеркальными стенками. Такое выполнение дозиметра позволяет осуществлять измерения широкого диапазона применяемых при медицинских исследованиях мощностей. Кроме того, оно позволяет проводить исследования в полях с резкими градиентами и исключать свечение Черенкова.

На чертеже изображен предлагаемый дозиметр, продольный разрез.

Сцинтилляционный зондовый дозиметр включает в себя детектор-сцинтиллятор 1, причем с целью расширения диапазона энергий измеряемого излучения применен комбинированный сцинтиллятор, представляющий собой цилиндр (4,5Х4,5 льи) из сцинтилляционной пластмассы со взвесью сернистого цинка, активированного серебром с концентрацией по весу 1/250. Объем детектора составляет десятые доли кубического сантиметра.

Боковая поверхность и верхний торец детектора-сцинтиллятора 1 покрыты окисью магния, используемой в качестве диффузного отражателя, что приводит к увеличению светосбора.

Детектор-сцинтнлля тор помещен в алюминиевуюую капсулу с толщиной стенок 0,2 лл и конструктивно составляет с ней единое целое.

Световод 2 представляет собой посеребренную полую стеклянную трубку длиной 300 лья н диаметром 5 лтл, вставленную в металлический кожух. Применение полого световода устраняет свечение Черенкова (которое возникает в твердых световодах, например плексигласовых) и повышает вследствие этого точность измерений. Покрытие стеклянной трубки серебром уменьшает светопотерн. Поскольку серебро с течением времени окнсляется, приводя к уменьшению светопередачи, серебренне сделано с наружной стороны с последующим покрытием лаком.

С помощью эпоксидного клея на один конец световода крепится капсула со сцинтиллято20 ром, а другой зажимается цангой 8 с полнстироловой втулкой 4. Цанга с помощью гайки 5 ввинчивается в стальной кожух 6 диаметром

40 я и.

В кожухе расположен фотоумножитель 7, свинцовая защита 8 которого крепится на кожухе с помощью резьбового соединения. Дозиметр присоединен к регистрирующему устройству, содержащему усилители с измери30 тельными приборами и источником питания.

477994

Предмет изобретения

Составитель Е. Ланпбург

Редактор А. И. Пименова Текред T. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и О. И. Попова

Заказ 208/7 Тираж 1475 Формат бум. б0Х90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета ro делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Дозиметр зондовый сцинтилляционный, содержащий регистрирующее устройство и штатив, отличающийся тем, что, с целью осуществления измерений широкого диапазона применяемых при медицинских исследованиях мощностей, проведения исследований в полях с резкими градиентами, исключения свечения

Черенкова, в нем установлен сцинтилляционный детектор объемом в десятые доли кубиче5 ского сантиметра и полый световод с зеркальными стенками.