Способ поверки поплавковых уровнемеров с гибкой механической связью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к уровнемерной поверочной технике и может быть использовано при поверке уровне-. меров с гибкой механической связью между поплавкам и мерным барабаном,соединен . ным со счетчиком. Сущность изобретения гибкую механическую связь 9 с мерного барабана одного поверяемого уровнемера 4 перематывают полностью на мерный барабан другого поверяемого уровнемера 3, затем на гибкую механическую связь 9 надевают указательную стрелку так, чтобы ее осевая линия совпадала со штоихом ленты рулетки 6, снимают показания обоих счетчиков 5 и сматывают гибкую механическую связь 9 с мерного барабана уровнемера 3 на мерный барабан уровнемера 4, снова снимают показания с обоих счетчиков 5. Затем осуществляют перемотку в обратной последовательности . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 6 01 F 25/ООГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фаГ f (21) 4723806/10 (22) 26.07.89 (46) 07.12.92. Бюл. ¹ 45 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт расходометрии (72) Б.Г.Хусаинов и М.М.Мигранов (56) Заявка Японии ¹ 59 — 7935, кл. G 01

F 25/00, 1984. (54) СПОСОБ ПОВЕРКИ ПОПЛАВКОВЫХ

УР0ВНЕМЕРОВ С ГИБКОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ СВЯЗЫО (57) Использование: изобретение относится к уровнемерной поверочной технике и может быть использовано при поверке уровнемеров с гибкой механической связью между поплавкам и мерным барабаном, соединен„„5U„„1779945 А1 ным со счетчиком. Сущность изобретения; гибкую механическую связь 9 с мерного барабана одного поверяемого уровнемера 4 перематывают полностью на мерный барабан другого поверяемого уровнемера 3, затем на гибкую механическую связь 9 надевают указательную стрелку так, чтобы ее осевая линия совпадала со штоихом ленты рулетки 6, снимают показания обоих счетчиков 5 и сматывают гибкую механическую связь 9 с мерного барабана уровнемера 3 на мерный барабан уровнемера 4, снова снимают показания с обоих счетчиков 5. Затем осуществляют перемотку в обратной последовательности. 2 ил.

1779945

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам и средствам поверки уровнемеров с гибкой механической связью между поплавком и уровнемером.

Известен способ поверки уровнемеров с гибкой механической связью чувствительного элемента (поплавка) с измерительной схемой (счетчиком) через мерный барабан путем имитации изменения уровня жидкости вверх и вниз, согласно которому гибкую механическую связь поверяемого уровнемера соответственно наматывают на его барабан и сматывают с него, и, сравнивая величину перемещения гибкой механической связи с показаниями счетчика поверяемого уровнемера, определяют по их разности погрешность поверяемого уровнемера.

Способ реализован с образцовой уровнемерной установке с имитацией изменения уровня жидкости типа УМП — 2, состоящей из двух QGHQBHblx узлов: имитации и измерительного.

Основными частями узла имитации изменения уровня являются уровнемерная емкость, в которой размещается поплавок поверяемого уровнемера, установленная на подьемнике, соединенном через лебедку с электродвигателем. Измерител ьная часть установки содержит рулетку и отсчетные микроскопы. Имитацию изменения уровня, фиксируемого поплавком, относительно размещенного в верхней части стенда поверяемого уровнемера осуществляют подьемом или опусканием уровнемерной емкости.

Описанный способ требует сложного и габаритного оборудования и имеет низкую производительность, что связано, главным образом, с затратами большого количества времени на перемещение уровнемерной емкости и ожидание, пока полностью не прекратятся колебания поверхности в уровнемерной емкости, вызванные ее перемещением по вертикали, и можно будет приступить к отсчету уровня. Поверочный цикл может достигать вследствие этого не- скольких часов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому способу является способ уровнемеров с гибкой механической связью поплавка с измерительной схемой через мерный барабан, в котором, как и в предыдущем описанном способе, осуществляют имитацию изменения уровня жидкости вверх и вниз, для чего гибкую механическую связь соответственно наматывают на мерный барабан и сматывают ее с мерного барабана и, сравуровнемера

15

25 установлен датчик высоты, считывающий

55 нивая величину перемещения гибкой механической связи с показанием счетчика поверяемого уровнемера, по их разности определяют погрешность поверяемого

Отличие данного способа от известного состоит лишь в том, что имитацию изменения уровня осуществляют не подъемом (опусканием) уровнемерной емкости, в которой находится поплавок, а подъемом (опусканием) самого поверяемого уровнемера относительно неподвижной уровнемерной емкости.

Стенд, реализующий способ, представляет собой достаточно сложное электронномеханическое устройство, включающее узел имитации изменения уровня и измерительную схему. На опоре, установленной на станине, имеется винт, с помощью которого перемещают салазки с установленным на них поверяемым уровнемером. При вращении маховичка и ручки привод перемещает по вертикали салазки. На станине отдельно от привода установлена шкала. На салазках шкалу.

Недостаток способа заключается в том, что для его осуществления требуется сложное и габаритное поверочное оборудование, при этом повышение предела значений задаваемого уровня, изменение которого имитируется, требует пропорционал ьного увеличения габаритов оборудования. Кроме того, производительность способа ограничена тем обстоятельством, что тратится много времени на отстаивание жидкости в уровнемерной емкости после каждого подьема(опускания) уровнемера, вибрации которого передаются через гибкую механическую связь поплавку, находящемуся на поверхности жидкости в уровнемерной емкости, пока на табло электронного счетчика показание уровня не станет устойчивым.

Цель изобретения заключается в упрощении поверочного оборудования и повышении производительности поверки.

С этой целью в известном способе поверки уровнемеров с гибкой механической связью между поплавком и мерным барабаном, соединенным со счетчиком, путем имитации изменения вверх и вниз, согласно которому гибкую механическую связь соответственно наматывают на мерный барабан и сматывают с него, сравнивая затем величину перемещения гибкой механической связи с показаниями счетчика поверяемого уровнемера, согласно изобретению, сматываемую с барабана одного поверяемого уровнемера гибкую механическую связь од1779945 новременно наматывают на мерный барабан другого поверяемого уровнемера, затем операцию повторяют в обратной последовательности.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается оТ известного тем, что сматываемую с барабана одного поверяемого уровнемера гибкую механическую связь одновременно наматывают на мерный барабан другого поверяемого уровнемера.

Таким образом заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна". Заявитель не располагает сведениями об идентичных способах поверки уровнемеров и считает, что, вследствие этого, предложенный способ соответствует критерию изобретения "существенные отличия".

На чертеже: 1 — принципиальная схема установки, реализирующей предложенный способ; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Установка содержит стол 1 с полками 2 для размещения поверяемых уровнемеров

3 и 4 со счетчиками 5, измерительную рулетку 2 — ro или 3 — разрядов 6, атсчетные микроскопы 7 и 8, гибкую механическую связь 9, намотанную на мерный барабан одного из поверяемых уровнемеров и концом закрепленную на измерительном барабане другого поверяемого уровнемера, и указательную стрелку 10, закрепляемую на гибкой механической связи 9. Последняя, как и лента измерительной рулетки 6. размещается на горизонтальной поверхности стола 1 параллельно друг другу в непосредственной близости друг от друга. При этом обеспечивается нормальный натяг в измерительной рулетке б, кроме того, фиксированное положение на столе 1. Границы измерительного участка на ленте рулетки 6, например длиной 1 м, определяют при помощи отсчетных микроскопов 7 и 8, где их и закрепляют на поверхности стола 1 (таким образом, расстояние между оптическими осями тубусов микроскопов 7 и 8 будет равно 1 м.).

Гибкую механическую связь 9 с мерного барабана одного поверяемого уровнемера, например с уровнемера 4, перематывают полностью на мерный барабан другого поверяемого уровнемера, например на уровнемер 3. Затем на гибкую механическую связь 9 надевают легкую указательную стрелку 10 таким образом, чтобы ее осевая линия совпадала со штрихом ленты рулетки

6, пересекаемым оптической осью тубуса отсчетного микроскопа 7, т. е. со штрихом, обозначающим нулевую точку отсчета. На

55 этом подготовка к поверке и настройка установки заканчивается, Поверка уровнемеров 3 и 4 осуществляется следующим образом.

Снимают показания обоих счетчиков 5 и сматывают затем гибкую механическую связь 9 с мерного барабана уровнемера 3 на мерный барабан уровнемера 4 до совмещения указательной стрелки 10 со штрихом ленты рулетки 6, пересекаемым оптической осью тубуса микроскопа 8, обозначающим границу измерительного участка, Снова снимают показания с обоих счетчиков 5.

Стрелку 10 снимают и устанавливают описанным образом снова на начало отсчета, после чего вновь перематывают еще на один метр гибкую механическую связь 9 с уровнемера 3 на уровнемер 4 и опять снимают показания со счетчиков 5 обоих уровнемеров и так до. нижнего предела измерений на уровнемере 3 и до верхнего предела измерений на уровнемере 4. При этом имитируется измерение уровня: для уровнемера 3 — понижение уровня, а для уровнемера 4 — его повышение, Затем поверку уровнемеров продолжают аналогичным образом, осуществляют перемотку гибкой механической связи 9 в обратной последовательности: с уровнел1ера 4 на уровнемер 3. Роль отсчетных микроскопов 7 и 8 при этом меняется: по микроскопу 8 определяют начало отсчета, а по микроскопу 7 его конец. Снимают показания счетчиков 5 обоих уровнемеров и так до верхнего предела изл1ерений на уровнемере 3 и да верхнего предела измерений на уровнел1ере 4.

ПогpBLUHocTb поверяемых уровнамерав определяют следующим образом = Н 1 Lconst где Н вЂ” значение уровня по счетчикууровнемера;

Lgppsg — расстояние между отсчетными микроскопами, Укаэанным способом уравнемеры могут быть поверены как во всем диапазоне измерений, так и в отдельных его частях.

Предло>кенный способ позволяет применить значительно менее сложное поверочное оборудование, в особенности эта касается узла имитации изменения уровня., выполнение которого сводится к двум мерным барабанам, кинематически связанным гибкой механической связью, Поскольку способ позволяет исключить применение уровнемерной емкости, перемещение ее относительно уравнемера или перемещение последнего относительно уровнемерной емкости и связанные с этим потери времени на выдержки показаний счетчика, праизваСоставитель Б. Хусанов

Редактор С. Кулакова Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А. Козориз

Заказ 4430 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 дительность поверки повышается в несколько десятков раз.

Преимущество предлагаемого способ поверки уровнемеров особенно очевидно в возможности поверки уровнемеров любых пределов измерений без увеличения габаритов поверочного оборудования и его усложнения.

Формула изобретения

Способ поверки поплавковых уровнемеров с гибкой механической связью, заключающийся в том, что после установки первого поверяемого уровнемера имитируют изменение уровня посредством наматы. вания и сматывания гибкой механической связи, одновременно измеряют величину ее перемещения, сравнивают эту величину с показаниями счетчика поверяемого уровнемера и определяют погрешность по их разности, отличающийся тем, что, с целью

5 повышения производительности поверки, устанавливают рядом с первым второй поверяемый уровнемер, гибкую механическую связь с первого уровнемера наматывают на мерный барабан второго поверяемого уров t0 немера, операцию повторяют в обратной последовательности, сравнивая величину перемещения гибкой механической связи первого поверяемого уровнемера с показаниями счетчика второго поверяемого уров15 немера, определяют погрешность второго поверяемого уровнемера.