Устройство для гистеросальпингографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 178030

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coas Саеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.XI I.1964 (№ 936335/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 21.II.1966

Кл. 30а, 6«

30!, 17оз

Л!ПК А 61b

А 61m

УДК 618.14 — 072.2(088.8) 6 1 6 — 073.75 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

Н. Н. Бражников! 1 л I! 6, i. - 1 . (111, ikb."

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИСТЕРОСАЛЬПИНГОГРАФИИ

Известны приборы для гистеросальпингографии, содержащие жесткие металлические наконечники с расширением для предотвращения вытекания жидкости.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно выполнено в виде эластичного двухканального зонда с раздуваемой манжетой на проксимальном конце, в основной канал которого вставлен направляющий стержень, извлекаемый при контрастировании органа.

Такая конструкция обеспечивает многоосевое исследование, не затрудняет активных движений пациентки, позволяет легко вводить и надежно фиксировать наконечник в канале шейки матки, а также предотвращает вытекание контрастной жидкости из исследуемого органа.

С целью наблюдения за степенью наполнения раздуваемой манжеты, на дистальном конце вспомогательной трубки встроена контрольная манжета. При этом раздуваемая и контрольная манжеты сделаны из идентичного материала.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Двухканальный эластичный зонд 1 содержит основной канал 2, через который вводят контрастное вещество путем нагнетания в матку, например, из шприца (на чертеже не изображен), и вспомогательную трубку 3.

Последняя соединена с эластичной раздуваемой манжетой 4, обеспечивающей удержание зонда в цервикальном канале матки и предотвращение вытекания из матки контрастной жидкости. На дистальном конце вспомогательной трубки 8 встроена контрольная манжета б, выполненная из одинакового материала с эластичной раздуваемой манжетой

4. Контрольная манжета б служит для на10 блюдения за степенью наполнения, например, воздухом раздуваемой манжеты 4, при исследовании находящейся в цервикальном канале.

Для создания жесткости системы в момент

15 введения устройства в цервикальный канал матки в основной канал 2 вставляют направляющий стержень б с кольцом 7. Перед введением контрастной жидкости стержень извлекают из основного канала, обеспечивая

20 возможность подсоединения к зонду 1 нагнетающего устройства, например шприца.

При таком выполнении устройства для гпстеросальпингографии рентгенограммы области таза могут быть выполнены в любой проекции, так как женщина быстро и без болевых ощущений может изменять свое положение, причем герметичность системы не нарушается.

Предложенное устройство позволяет npoÇ0 водить многоплоскостное рентгенологическое

178030

Составитель И, Голубчин

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и О. Б. Тюрина

Редактор P. Чистова

Заказ 210/7 Тираж 500 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2 исследование и комбинировать его с контрастированием различных органов (метросальпингографию с цистографией, вагинографией, пневмопельвинографией, рентороманографией и т. д.) ..

Предмет изобретения

1. Устройство для гистеросальпингографии, отличающееся тем, что, с целью обеспечения многоосевого исследования, атравматичности процедуры и надежной фиксации наконечника в цервикальном канале, а также предотвращения вытекания контрастной жидкости из исследуемого органа при сохрапении возможности активных движений, оно выполнено в виде эластичного двухканального зонда с раздуваемой манжетой на проксимальном конце, в основной канал которого вставлен направляющий стержень, извлекаемый при контрастировании органа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью наблюдения за степенью наполнения раздуваемой манжеты, на дистальном конце вспомогательной трубки встроена контрольная манжета.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что обе манжеты выполнены из идентичного материала.