Устройство для испытания искусственных клапанов сердца на долговечность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

178042

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х|.1964 (№ 928662/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Л.1966. Бюллетень № 2

Кл. 30d, 1ст

МПК А 6II

УДК 615.47:616;126-78 (088.8) Комитет оо делам изобретеиий и открытий ори Совете улииистров

СССР

Дата опубликования описания 24.11.19áá

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЪ|ТАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ

КЛАПАНОВ СЕРДЦА НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Известные устройства для испытания искусственных клапанов сердца на долговечность сложны по конструкции, содержат большое число движущихся деталей, насосы и электродвигатели.

Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию и надежно в работе. Это достигается тем, что olio выполнено в виде гидравлической турбины, в пластине ротора которой предусмотрены отверстия для закрепления одного или нескольких клапанов.

На фиг. 1 и 2 схематически представлена работа устройства для испытания искусственных клапанов сердца в фазе открытого и закрытого клапана; на фиг. 3 — схема расположения клапанов ча обеих половинах пластины ротора.

Устройство содержит цилиндрическую камеру 1 с патрубками 2 и 8 для подачи и выпуска воды и пластину 4 ротора гидротурбины с отверстием 5 и закрепленным в нем клапаном б.

Через патрубок 2 в камеру подается вода, под напором которой клапан б открывается (см. фиг. 1). Давление на пластину 4 со стороны, противоположной клапану, больше, вследствие чего пластина начинает вращаться. Холостой ход (см. фиг. 2) пластина 4 проходит по инерции за счет набранной во время рабочего хода скорости. В это время клапан б закрыт н испытывает повышенное давление со стороны впускного отверстия. При каждом обороте пластины вокруг своей осн клапан открывается и закрывается, находясь в условиях переменного давления.

10 Допустима установка клапанов на обеих половинах пластины (см. фиг. 3), однако в этом случае снижается обратное давление на закрытый клапан.

Для повышения скорости вращения пла15 стины ротора рекомендуется впу.ск и выпуск воды не прямо на центр камеры, а по касательным к стенкам камерь1

Предмет изобретения

Устройство для испытания искусственных клапанов сердца на долговечность, отличиюи ееся тем, что оно выполнено в виде гидравлической турбины, в пластине ротора которой

25 предусмотрены отверстия для закреплеш;я одкого нли нескольких клапанов.

178042

Фиг. 3 фиг. 1 фиг. 3

Заказ 211/1 Тираж 500 Формат бум. 60><90% Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, нр. Сапунова, д. 2

Составитель С. В. Пыжев

1зедактор Л. И. Пименова Тсхред T. П. Курилко

Корректоры: В. П. Федулова и Т. В. Муллина