Материал для терморезисторов с положительным температурным коэффициентом сопротивления

Реферат

 

Использование: в радиоэлектронной технике, в частности при изготовлении терморезистивных элементов (позисторов). Для расширения температурного интервала положительного температурного коэффициента сопротивления (ПТКС) за счет снижения температуры начала ПТКС, повышения удельного объемного электросопротивления и снижения температуры спекания материал для терморезисторов с положительным температурным коэффициентом сопротивления на основе BaTiO3 с добавкой содержит в качестве добавки YBa2Cu3O7-x(x=0-0,1) при следующем соотношении компонентов, мас. % : YBa2Cu3O7-x(x=0-0,1) 0,21-0,86; BaTiO3 остальное. 2 табл.

Изобретение относится к материалам радиоэлектронной техники и может быть использовано при изготовлении терморезистивных элементов (позисторов), применяемых в цепях температурной компенсации электронных схем, для контроля и регулирования температуры и электрической мощности, в составе бесконтактных элементов при регулировании уровня сигнала, а также в канальных электронных умножителях (КЭУ). Известны керамические материалы на основе титана бария (ВаTiO3), имеющие в зависимости от области применения различные температурные интервалы использования и различные величины положи- тельного температурного коэффициента сопротивления Основным недостатком указанных материалов является высокая температура спекания 1300-1400оС, что снижает технологичность материалов и повышает энергозатраты на их получение. В качестве прототипа принят керамический материал с ПТКС на основе ВаTiO3 c добавкой Y2O3. Температура спекания материала составляет 1280оС. Температура начала эффекта ПТКС 145оС, удельное объемное электросопротивление при комнатной температуре V(25oC) 80 Ом см, V при 145оС равно 70 Ом см. Материал имеет невысокое начальное удельное объемное сопротивление и небольшой температурный интервал использования в связи с высокой температурой начала ПТКС. Для использования материала в термоконтролирующих устройствах и КЭУ необходимо иметь повышенное начальное (при комнатной температуре) удельное объемное электросопротивление (для КЗУ V(25oC) 103-108 Ом м) и возможно более широкий температурный интервал ПТКС. Цель изобретения расширение температурного интервала ПТКС за счет снижения температуры начала ПТКС, повышение удельного объемного электросопротивления при комнатной температуре и снижение температуры спекания материала. Составы материала получают следующим образом. Предварительно получают индивидуальные соединения BaTiO3 из щавелевокислого четырехводного барийтитанила марки "осч" состава BaTiO(C2O4) 4H2O путем прокалки последнего и YBa2Cu3O7-x, где х= 0-0,1 (7), путем твердофазной реакции смеси CuO "чда", Y2O3 "чда" и ВаСO3 "чда" при температуре 950оС 48 ч. Шихту соединений BaTiO3 и YBa2Cu3O7-x (х=0-0,1) смешивают в необходимых соотношениях и перетирают в среде этилового спита, далее прессуют в диски диаметром 10 мм и толщиной 1-2 мм под давлением 50-70 кг/см2 и обжигают на воздухе при температуре 1250-1270оС (см. табл. 1 и 2), выдерживают при максимальной температуре 3 ч, затем охлаждают со скоростью 80 град/ч до 1050оС и далее вместе с отключенной печью. На обточенные до необходимых размеров образцы наносят перед диэлектрическими исследованиями электроды путем вжигания серебросодержащей пасты. В табл. 1 приведены составы, в табл. 2 электрофизические характеристики предложенного материала и прототипа.

Формула изобретения

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ТЕРМОРЕЗИСТОРОВ С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ТЕМПЕРАТУРНЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ СОПРОТИВЛЕНИЯ, содержащий BaTiO3 с добавкой на основе Y2O3, отличающийся тем, что, с целью расширения температурного интервала положительного температурного коэффициента сопротивления в низкотемпературную область, повышения величины удельного объемного сопротивления и снижения температуры спекания, он содержит в качестве добавки на основе Y2O3 соединение YBa2Cu3O7-x, где x=0-0,1, при следующем соотношении компонентов, мас. YBa2Cu3O7-x(x=0-0,1) 0,21 0,86 BaTiO3 Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2