Устройство для защиты откосов земляного сооружения от размыва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при укреплении откосов земляного полотна автомобильных и железных дорог на участках постоянного и временного подтопления. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность защиты откосов за счет обеспечения сцепления защитного покрытия с откосом . Сущность изобретения: устройство включает расположенную на поверхности откоса прослойку из гибкого волокнистого материала и уложенное поверх нее защитное покрытие, которое выполнено из плотно прилегающих друг к другу кольцеобразных элементов, например утилизированных резиновых шин, в пространстве между которыми в гибком волокнистом материале выполнены отверстия, а в теле откоса соосно им углубления. Пространство между кольцеобразными элементами и углубления в теле откоса заполнены бетонной смесью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. Ј

(19) () 1) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s Е 02 0 17/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.КПАТЕ НТУ

1 4

О (л (Л (21) 4906965/03 (22) 20.12.90 (46) 07.12,92. Бюл. № 45 (71) Научно-производственное объединение

"Дорстройтехника" (72) В.В,Штабинский и В.Н,Яромко (73) Научно-производственное объединение

"Дорстройтехника" (56) Львович Ю.М. и Мотылев Ю,Л. Укрепление откосов земляного полотна автомобильных дорог, M.: Транспорт, 1979.

Авторское свидетельство СССР

¹ 11337799440022, кл. Е 02 О 17/20, 1988, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНОГО СООРУЖЕНИЯ ОТ РА3МЫВА (57) Использование: при укреплении откосов земляного полотна автомобильных и жеИзобретение относится к строительству земляных сооружений и может быть использовано при укреплении откосов земляного полотна автомобильных и железных дорог на участках постоянного и временного подтопления.

Известно устройство для защиты откосов земляного сооружения от размыва; включающее уложенные на поверхйость-откоса сборные или монолитные решетчвтйе элементы со сквозными ячейками (1).

Недостатком такого устройства является малая надежность защиты сооружения, обусловленная размывом грунта, расположенного в верхней части откоса, что влечет за собой разрушение решетчатого укрепле-ния, лезных дорог на участках постоянного и временного подтопления. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность защиты откосов за счет обеспечения сцепления защитного покрытия с откосом. Сущность изобретения; устройство включает расположенную на поверхности откоса прослойку из гибкого волокнистого материала и уложенное поверх нее защитное покрытие, которое выполнено из плотно прилегающих друг к другу кольцеобразных элементов, например утилиэированных резиновых шин, в пространстве между которыми в гибком волокнистом материале выполнены отверстия, а в теле откоса соосно им углубления. Пространство между кольцеобразными элементами и углубления в теле откоса заполнены бетонной смесью.

1 з,п. ф-лы, 2 ил.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для защиты откосов земляного сооружения от размыва, включающее расположенную на поверхности откоса прослойку из гибкого волокнистого материала и уложенное поверх нее защитное покрытие, выполненное решетчатым со сквозными ячейками и снабженное стержнями, расположенными в ячейках параллельно или под углом к бровке откоса и прикрепленными концами к защитному покрытию (2).

Однако известное устройство характеризуется большой материалоемкостью, связанной с расходом металлической стержневой арматуры. Кроме того, из-за отсутствия сцепления защитного покрытия с поверхностью откоса необходимо устройст1780545

45

55 ментов между собой; наличие бетона в углублениях откоса, надежно закрепляет на откосов от размыва. во упорной призмы. В противном случае возможно сползание защитного покрытия по откосу вследствие его увлажнения.

Целью изобретения является снижение материалоемкости и повышение эксплуатационной надежности за счет обеспечения надежности сцепления с откосом.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для защиты откосов земляного сооружения от размыва, включающем расположенную на поверхности откоса прослойку из гибкого волокнистого материала и уложенное поверх нее защитное покрытие, защитное покрытие выполнено из плотно прилегающих друг к другу кольцеобразных элементов, например ути лизированных резиновых шин, в простран. стве между которыми в гибком волокнистом материале выполйенй отверстия, а в теле откоса соосно им углубления, причем пространство между кольцеобразными элементами и углубления в теле откоса заполнены бетонной смесью.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что защитное покрытие выполнено из кольцеобразных элементов, например утилизированных шин, и закреплено на откосе с помощью массивов бетона, расположенных в поверхностном слое откоса, что обеспечивает надежное сцепление защитного покрытия с откосом и предотвращает сползание его, Кроме того, укладка кольцеобразных элементов вплотную друг к другу, а также заполнение пространства между ними бетоном позволяет обеспечить надежное объединение кольцеобраэных элементов в сплошное покрытие с гибкими связями, Это позволяет сделать вывод, что заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники

" совокупность признаков, отличающих заявляемое изобретение от прототипа, не была выявлена, что обеспечивает заявляемому техническому решению соответствие крите- рию "существенные отличия", На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство для защиты откосов земляного сооружения от размыва состоит из расположенной на поверхности откоса 1 прослойки 2 из гибкого волокнистого материала, кольцеобразных элементов; например утилизированных шин 3, бетонного заполнителя 4, расположенного e простран5

35 стве между ними и заполняющего углубления 5 в поверхностном слое откоса. и заполнителя 6, уложенного в полости кольцеобразных элементов 3.

Устройство собирается и работает следующим образом.

По защищаемой поверхности откоса 1 земляного сооружения раскладываются с нахлестом 10-15 см полотна волокнистого материала 2, образующие сплошное покрытие. По поверхности покрытия раскладываются кольцеобразные элементы, например утилизированные автомобильные шины 3.

После этого в волокнистом материале проделывают отверстия, а соосно с ними в теле откоса делают углубления 5. Ось отверстия и углубления совпадает с центром межшинного пространства. Размер отверстий и глубина углублений принимаются по расчету в зависимости от конкретных условий-устройства (типа грунта, слагающего откос, гидрогеологических условий и т.д.). Затем межшинное пространство и углубление в откосе заполняются бетонной смесью 4 заподлицо с боковой поверхностью шины, обращенной к верху. Заполнение межшинного пространства бетонной смесью производится снизу вверх с таким расчетом, чтобы не оставалось пропусков.

После затвердения бетонной смеси в свободные полости шин размещается заполнитель с таким расчетом, чтобы его поверхность совпадала с поверхностью бетона в межшинном пространстве. В качестве заполнителя 6 используется галька, щебень или растительный грунт с семенами трав (в зависимости от гидрологических условий работы защитного покрытия).

Устроенное таким образом защитное покрытие предотвращает поверхность откоса от размыва при временном или постоянном его подтоплении.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом обладает следующими преимуществами: применение кольцеобразных элементов в виде утилизированных шин позволяет исключить применение индустриально изготавливаемых решетчатых элементов, на производство которых требуется большой расход металлической арматуры; заполнение свободного пространства между шинами бетона надежно скрепляет их в единое целое, что исключает дополнительное крепление кольцеобраэных эленем и предотвращает от сползания защитное покрытие. что повышает эксплуатационную надежность устройства для защиты

1780545

Составитель В. Штабинский

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор

Заказ 4445 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета поизобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Формула изобретения

1; Устройство для защиты откосов земляного сооружения от размыва. включающее расположенную на поверхности откоса прослойку из гибкого волокнистого материала и уложенное поверх нее защитное покрытие. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости и повышения эксплуатационной надежности за счет сцепления с откосом, защитное покрытие выполнено из плотно прилегающих друг к другу кольцеобразных элементов, в пространстве между которыми в гибком волокнистом материале выполнены отверстия, а в теле откоса соосно им выполнены углубле5 ния, причем межшинное пространство между кольцеобраэными элементами и углубления в теле откоса заполнены бетонной смесью, 2. Устройство по п.1,отл и ч а ю щ ее10 с я тем, что в качестве кольцеобразных элементов применены утилизированные шины.