Ампула для резервного химического источника тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: химические источники тока. Сущность изобретения: основание ампулы выполнено в виде жесткого диска и втулки с внешней резьбой, на диске укреплен легкосминаемый каркас с надетой на него эластичной емкостью для электролита, край которой завернут по периферии диска, продет в кольцевое уплотнение, вывернут на него с обратной стороны и прижат к диску кольцом-уплотнителем и поршнем, снабженным внутренней резьбой и навернутым на втулку, а в основании со стороны втулки выполнены две трубки для наполнения ампулы электролитом. 1 ил.

СОЮЗ, СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s<)s Н 01 M 6/32

Й „:, Я;,,.

И::..-„;",, . ь/@gg ЪФ P$,.c

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4887303/07 (22) 04.12.90 (46) 07.12,92. Бюл. N 45 (71) Особое конструкторско-технологическое бюро "Орион" при Новочеркасском политехническом институте (72) В, И. Трегубов, M. С. Плешаков и M, tQ. Асфацадурьян (73) Особое конструкторско-технологическое бюро "Орион" (56) Патент США N. 3669753, кл. Н 01 М 21/10, 1972.

Патент C LUA N . 3516869, кл. Н 01 М 21/10, 1970, (54) АМПУЛА ДЛЯ РЕЗЕРВНОГО ХИМИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА ТОКА

Изобретение относится к электротехнике, к химическим источникам тока (ХИТ), подвергаемым длительному (с неопределенным сроком) хранению перед вводом их в эксплуатацию.

Известен резервный ХИТ, в котором ампула представляет собой пластиковый сварной мешок, раздавливаемый поршнем при активации источника (патент CLUA N.

3516869).

Однако не все пластиковые материалы, высокостойкие к воздействию на них электролитов, являются термопластичными и не могут быть сварены, склеивание их также не приносит желаемых результатов. Хорошо сваривагощиеся термопластичные пленки, как правило, не могут противостоять очень агрессивным электролитам, таким, как, например, ЯОС1 u SOOCb в течение длительного времени, что сОкращает срок хранения элемента (батареи).

„„ЯЦ„„ 1780586 АЗ

2 (57) Использование: химические источники тока. Сущность изобретения: основание ампулы выполнено в виде жесткого диска и втулки с внешней резьбой, на диске укреп-. лен легкосминаемый каркас с надетой на него эластичной емкостью для электролита, край которой завернут по периферии диска, продет в кольцевое уплотнение, вывернут на него с обратной стороны и прижат к диску кольцом-уплотнителем:и поршнем; снаб- женным внутренней резьбой и навернутым на втулку. а в основании со стороны втулки выполнены две трубки для наполнения ампулы электролитом, 1 ил..

Целью изобретения является уменьшение давления ампулы и упрощение технологии ее. изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в ампуле для резервного ХИТ, включающей эластичную емкость с электролитом и поршень, основание ампулы выполнено в виде жесткого диска и втулки с внешней резьбой, на диске с противоположной от втулки стороны закреплен легкоснимаемый каркас с надетой на него эластичной оболочкой, край которой завернут по периферии диска, продет в кольцевую уплотнительную прокладку, вывернут на нее с обратной стороны и прижат к диску кольцом-уплотнителем и поршнем, снабженным внутренней резьбой и навернутым на втулку, а в основании со стороны втулки выполнены две трубки для наполнения электролитом, На чертеже схематично изображена ампула для элемента батареи ХИТ, разрез.

Ампула состоит из основания 1, представляющего собой диск 2 со втулочной

1780586 резьбовой частью 3. В диске 2 укреплен легкоснимаемый, некорродирующий в элек тролите каркас 4, преаставляюший собой кольцо 5 на стойках 6. На каркасе натянута пластиковая, стойкая к воздействию элект- 5 ролита 7 эластичная оболочка 8, причем край ее завернут на диск 2, затем на него надевается герметизирующая прокладка.9 и на нее вывернута оставшаяся часть оболочки 8. На втулочную резьбовую часть 3 10 основания 1 надето кольцо-уплотнитель 10 с фиксацией от проворачивания (на фиг, 1 не показайо), затянутое гайкой-поршнем 11.

Внутри втулочной части 3 на диске 2 со стороны гайки-поршня 11 р основание 1 вва- I5 рены две трубки 12 и 13, одна из которых служит заливочной для электролита 7, дру. гая — дренажной в процессе заливки, после которой обе трубки заглушаются, Собранная и залитая ампула вставляется в ампуль-. 20 ную камеру 14 резервного элемента " батареи до упора 15, причем зазор мЮкду ее" стенками и ампулой уплотняется образующей йоверхностью кольца-уплотнителя 10.

Ампула срабатывает следующим абра- 25 эом.

Началом процесса активации элемен- тов резервной батареи служит подача в эа- поршневое пространство ампульной камеры" 14 давления какого-либо рабочего 30 тела (газа, жидкости). При этом гайка-поршень 11 вместе с основанием 1 начнет йрижимать ампулу и кольцо 5 ее каркаса 4 в упор 15ампульной камеры 14. Проволочные стойки 6 каркаса 4 начнут при этом дефор- 35 мироваться и внутри ампулы будет создано давлейие электролита 7, достаточное для того, чтобы прорвать оболочку 8 у кольца 5, . так как электролит 7 не может проникнуть ни через загерметизированные трубки 12 и 13, 40 ни через зазоры между диском 2 и зажатым краем оболочки 8, герметизирующей прокладкой 9 и прижимающей ее плоскостью кольца-уплотнителя 10.

При дальнейшем ходе основания 1 с навернутой на его резьбовую втулочную часть 3 гайкой-поршнем 11 стойки 6 каркаса

4, потеряв устойчивость, сомкнутся до упора в диск 2, а поскольку они и оболочка 8 имеют очень малый объем, то практически весь электролит 7 будет впрыснут в электродную камеру элемента через отверстие в упоре

15. Утечка электролита в запоршневое пространство через зазор между стенкой ампульной камеры 14 и гайкой-поршнем 11 предотвращается торцовой поверхностью кольца-уплотнителя 10.

Преимуществами изобретения являются уменьшенйое давление, необходимое для разрушения ампулы, что влечет за собой уменьшение мощности газогенератора для активации батареи и возможность уменьшения ее габаритов и веса; возможность применять пленки для оболочки ампулы, которые хорошо riðoòèüîñòîëò Ìîçäåéñtéèþ на них электролита, но плохо или совсем не свариваются; технология сборки оболочки ампулы проста.

Формула изобретения

Ампула для резервного химического источника:тока, включающая эластичную емкость с электролитом и поршень, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения технологичности, основание ампулы выполнено s вйде-жесткого диСка м втулки с внешней резьбой, на диске с противоположной от втулки стороны закреплен легкосминаемый каркас с надетой на него эластичной оболочкой, край которой завернут по периферии диска, продет в:кольцевую уплотнительную прокладку, вывернут на нее с обратной стороны и прижат к диску кольцом-уплотнителем и поршнем, снабженным внутренней резьбой и навернутым на втулку, а в основании со стороны втулки выполнены две трубки для наполнения электролитом.

1 80586

Составитель В.Трегубов

Техред М.Моргентал Корректор Л.Лукач

Редактор. А.Бер

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4447 Тираж . . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5