Брикет для выращивания рассады
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Брикет для выращивания рассады. Изобретение относится к производству формованных изделий из волокнистых материалов, в частности из торфа, предназначенных для выращивания рассады овощных , цветочных, ягодных, лесных и др. культур для защищенного и открытого грунта . Целью изобретения является улучшение Изобретение относится к производству формованных изделий из волокнистых материалов , в частности, из торфа, предназначенных для выращивания рассады овощных, цветочных, ягодных, лесных и др. культур для защищенного и открытого грунта . Известен брикет для выращивания рассады , представляющий собой торфяную смесь, спрессованную в форме таблеток. Недостатком данных брикетов является небольшое содержание воздуха и впаги в зоне водно-воздушного режима брикета на основе торфа. Поставленная цель достигается тем, что брикет для выращивания рассады на основе торфа выполнен с оболочкой, плотность субстрата которой в 1,2-2,5 раза выше, чем в центральной части брикета, а толщина оболочки составляет 0,1-0,25 диаметра брикета Устройство для получения брикета состоит из матрицы, камеры, пуансонов и штока 5 После загрузки порции торфа в матрицу один из пуансонов начинает движение в сторону другого, отсекает часть торфа и сжимает его. В конце процесса прессования шток плавно извлекается из субстрата и слои торфа в брикете, прилегающие к штоку, заполняют освбождающееся штоком пространство. В результате чего наиболее удаленные от штока слои торфа в брикете практически не перемещаются и образуют устойчивый, относительно прочный каркас, а внутренние за счет перемещения и освобождения пространства штоком образуют менее плотные рыхлые структуры. 3 табл. корневой шейки ростка растения, т.е. субстрат данных брикетов не соответствует оптимуму по водно-воздушному режиму, что не позволяет получить растения с интенсивным развитием на начальном этапе их развития . Особенно чувствительна к водно-воздушному режиму субстрата рассада растений. Кроме того, пониженная плотность субстрата уменьшает его усадку-набухание при поливах, что предотвращает повреждения корневой системы, (Л С х| со о о
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 G 9/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
S, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4768404/15 (22) 09.11;89 (46) 15.12.92,.Бюл, М 46 (71) Торф обри кетн ьзй завод "Ган цевичский", Белорусский научно-исследовательский институт картофелеводства и плодоводства
ВАСХНИЛ СССР, Центральное конструкторское бюро с опытным производством АН
БССР и Институт торфа АН БССР (72) И.О.Màòâèåíêî, В.А»Хозяев, А,M.Àáðàмец и П,И.Омецинский (56) Торфяные питательные брикеты. Международная выставка Инторфмаш-68, Л.:
1988, с.72, (54) БРИКЕТДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ (57) Брикет для выращивания рассады. Изобретение относйтся к производству формованных изделий из волокнистых материалов, в частности из торфа, предназначенных для выращивания рассады овощных, цветочных, ягодных, лесных и др. культур для защищенного и открытого грунта. Целью изобретения является улучшение
Изобретение относится к производству формованных изделий из волокнистых материалов, в частности, из торфа, предназначенных для выращивания рассады овощных, цветочных, ягодных, лесных и др. культур для защищенного и открытого грунта.
Известен брикет для выращивания рассады, представляющий собой торфяную смесь, спрессованную в форме таблеток.
Недостатком данных брикетов является небольшое содержание воздуха и влаги в зоне
„„SU „„1780617А1 водно-воздушного режима брикета на. основе торфа. Поставленная цель достигается тем, что брикет для выращивания рассады на основе торфа выполнен с оболо кой, плотность субстрата которой в 1,2-2,5 раза выше, чем в центральной части брикета, а толщина оболочки составляет 0,1-0,25 диаметра брикета, Устройство для получения брикета состоит из матрицы, камеры, пуансонов и штока 5: После загрузки порции торфа в матрицу один из пуансонов начинает движение в сторону другого, отсекает часть торфа и сжимает его. В конце процесса прессования шток плавно йзвлекается из субстрата и слои торфа в брикете, прилегающие к штоку, заполняют освбождающееся штоком пространство. В результате чего наиболее удаленные от штока слои торфа в брикете практически не перемещаются и образуют устойчивый, относительно прочный каркас, а внутренние за счет перемещения и освобождения пространства штоком образуют менее плотйые рыхлые структуры, 3 табл. корневой шейки ростка растения, т.е, субстрат данных брикетов не соответствует оптимуму по водно-воздушному режиму, что не позволяет получить растения с интенсивным развитием на начальном этапе их развития. Особенно чувствительна к водно-воздушному режиму субстрата рассада растений. Кроме того, пониженная плотность субстрата уменьшает его усадку-набухание при поливах, что предотвращает повреждения корневой системы, 1780617 способствует обеспечению более благоприятных условий развития растения, Целью изобретейия является улучшение водно-воздушного режима брикета на основе торфа, Поставленная цель достигается тем, что брикет для выращивания рассады, выполненный из торфяной смеси, спрессованной в форме таблеток, выполнен с оболочкой, плотность субстрата в которой в 1,2-2,5 раза выше, чем в центральной части брикета, а толщина оболочки составляет
0,1-0,25 диаметра брикета. Получение брикетэ может быть осуществлено на прессе, пуансон которбго выполнен составным, снабженным штоком, с возможностью поступательного перемещения относительно пуансона.
Пример. Субстрат на основе торфа загружают в приемный бункер пресса, В крайнем левом положений пуансона порция субстрата загружается в матрицу. После чего пуансон начйнает движение, отсекает часть торфа и сжимает его. При этом шток
::вь ступает над рабочим торцом пуансона.
По мере сжатия в конце процесса прессования шток плавно извлекается из субстрата получаемого брикета до уровня торца пуансона. Слои торфа в формирующемся брикете, прилегающие к штоку. заполняют освбожденное штоком пространство. В результате чего наиболее удаленные от штока слои. торфа в брикете практически не перемещаются и образуют устойчивый, относительно прочный каркас, а внутренние — за счет перемещения и освбождения пространства штоком образуют менее плотные рыхлые структуры.
После окончания процесса брикетирования пуансон выводится из матрицы и брикет дальнейшим движением пуансона выталкивается из матрицы. Изменением диаметра штока и скорости его перемещения относительно пуансона регулируют толщину оболочки брикета и плотность субстрата в нем, Результаты испытаний брикетов приведены в тал,1 — 3.
Из приведенных данных видно, что с ростом плотности оболочки брикета его газонасыщенность растет. Причем наиболее существенно при р lрц 1,2. Однако, при
5 р/рц> 2,5 формуемая продукция имеет низкую прочность в увлажненном состоянии и легко разрушается; Полученные данные позволяют сделать вывод, что оптимальное соотношение плотностей суб10 страта в брикете соответствует диапазону
1,2 «/Зофье «2,5
Из приведенных данных видно, что при
Lp/D < 0,1 изменение газонасыщенности брикета незначительное (по сравнению с прототипом), а при Lp/D > 0,25 величина Г брикетов также резко снижается, Связано зто в первом случае с небольшим вкладом тонкой оболочки брикета в общую деформацию набухающего при увлажнении брикета.
20 Во втором случае, наоборот, оболочка уплотнения охватывает большую (по обьему и площади) часть брйкета, что снижает эффект композиционности его структуры и он незначительно отличается от брикета — прото25 типа.
Из приведенных данных видно, что брикет, полученный по предлагаемому техническому решению, обеспечивает лучшие условия для развития растений. Это в конечном счете проявляется в более интенсивном росте растений, большей его массе. . Таким образом, применение предлагаемого брикета обеспечивает повышение газонасыщенности брикетов в 1,2 — 2,2 раза, получение брикетов с более высокими качественными показателями.
Формула изобретения
Брикет для выращивания рассады, выполненный из торфяной смеси, спрессован40 ной вформетаблеток, отл ич а ю щийся тем, что, с целью улучшения водно-воздушного режима, брикет выполнен с оболочкой, плотность субстрата в которой в 1,2 — 2,5 раза выше, чем в цен.гральной части брикета, 45 а толщина оболочки составляет 0,1 — 0,25 диаметра брикета.
1780617
Таблица 1
Таблица 2
Влияние толщины оболочки на газонасыщейность брикета (p>/+ .=. 1,5) Таблица 3
Влияние типа брикета на развйтие рассады огурца (Московский тепличный) р и м е ч а н и е: Повторность опытов 3- кратная
Составитель А,Абрамец
Техред М.Моргентал Корректор З.Салко
Редактор
Заказ 4222 Тираж . Подписное
BÍÈÈÏÈ Государственного Комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Влияние плотности оболочкй на газонасыщенность брикета, его водопрочность (Lo/0 = 0;2)