Привод горизонтальной машины для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

178062

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 31с, 18Вз

47h, 18

Заявлено 24.1Ъ,1963 (№ 832885!22-2) с «рисоединением заявки №

МПК В 22d

F 06h

УДК 621.74.042: — 82 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 08.I.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.II.1966

Авторы

llçoáðåòåíHÿ

А. Д Шакваргер, В. С. Баы, А. В. Башлыков в И. Г. До к| кгй «!(:. >1 а j ° - г ге

|Ожно-Уральский машиностроительный завод

511 ta.jqi, j ..а, Заявитель

ПРИВОД ГОРИЗОНТАЛЪНОЙ МАШИНЪ| ДЛЯ

ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЪЯ

Известен привод горизонтальной машины для центробежного литья, состоящий из шпиндельной бабки, задней бабки, пневмопривода, ма ипулятора, траверсы, перемещающейся на цилиндрических направляющих.

Описываемый привод горизонтальной машины для центробежного литья отличается от известного тем, что в нем применен перемещаюгцийся по горизонтали шпиндель со сменным наконечником на конце. Шпиндель с»аожен планшайбой с зубчатым венцом и компеисируюгцей муфтой с шлицевым кольцом, устанавливаемым на изложницу. Зто позволяет улучшить качество отливок, а также ускорить и упростить извлечение их из формы.

На фиг. 1 изображен описываемый привод горизонтальной машины центробежного литья в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, в нерабочем положении.

Привод состоит из траверсы 1, в которой смонтированы два гидравлических цилиндра

2, двух горизонтальных опорных колонн 8, служащих одновременно штоками и поршнями, которые в свою очередь установлены на стойках 4, шпинделя 5, планшайбы б, электродвигателя 7, зубчатой муфты 8, промежуточного шлицевого вала 9, шлицевого кольца 10, изложницы 11, пальцев 12 с резиновыми втулками, смонтированными в планшайбе, входягцими i3 отверстия шлицевого кольца 10, гидропривода 18, привода 14 MBJIbjx оборотов, зубчатого венца 15, сменного .наконечника 1б, который подходит к втулке 17 и через нее выталкивает слиток, задней крышки 18.

5 Принцип работы привода следующий. Вначале готовят изложницу к заливке. Для этого в нее устанавливают заднюю крышку с помощью движущейся траверсы и шпинделя со сменным наконечником. В зависимости от

10 глубины установки задней крышки меняют длину сменного наконечника. Как только задняя крышка установлена, ее вручную крепят изложнице, а траверса отводится в первоначальное положение. После подготовки из15 ложницы к заливке, траверсу, на которой установлен шпиндель с планшайбой, перемегцают к изложнице. Пальцы изложницы входят в отверстия шлицевого кольца. Затем шпиндель приводится во вращение от электродви20 гателя через зубчатую муфту с промежуточным шлицевым валом. От шпинделя вращение передается планшайбе и далее через компенсируюгцую муфту с шлнцевым кольцом — изложнице.

После окончания кристаллизации слитка нзлохкница с помощью привода малых оборотов, смонтированного на траверсе, через зубчатый венец, закрепленный на плапшайбе, 30 гключается на малые обороты, при которых

178062! 2 3

14 13

Составитель Малегина

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Л. В. Тюняева

Заказ 212/3 Тираж 2450 Формаг бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 из нее происходит выталкивание слитка. Для этого задню1с кпышку цепями прикрепляют к планшайбе, и перемещением траверсы, слиток выталкивают из изложницы.

Предмет изобретения

Привод горизонтальной машины для центробежного литья с применением гидроцилиндров, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества отливок, ускорения и упрощения извлечения их из формы, применен перемещающийся по горизонтали шпиндель с по5 мещенным на конце сменным наконечником, снабженный планшайбой с зубчатым венцом и компенсирующей муфтой с шлицевым кольцом, устанавливаемым на изложницу.