Дозирующее устройство для жидких токопроводящих сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l78063

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 3!с, 26о1

Заявлено 29.VII.1964 (№ 9156!4/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень № 2

МПК В 22d

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР ДК 621 74 — 189 2 (088.8) Дата опубликования описания 21.II.19бб

Р,(".(,:

В. Н. Мошков, A. Я. Вилнитис, П. Г. Григорьев, В. Г. р6тенко, Л. М. Сойфер, А. Э. Тинте, Б. Н. Украинцев и В. М. Фолифктфои .; >-

| t E -Ô!3, >, Авторы изобретения

Заявитель

ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКИХ

ТОКОПРОВОДЯЩИХ СРЕД

В известных дозирующих устройствах заполнение мерной емкости и заливка металла в форму осуществляется двумя электромагнитными насосами, попеременно включаемыми в режим нагнетания и стопора.

В предлагаемом устройстве для этой цели применен один насос с двумя каналами, что упрощает конструкцию и увеличивает его надежность, На чертеже изображено устройство для дозирования жидких токопроводящих сред.

Оно состоит из миксера 1 с жидким металлом, мерной емкости 2 и электромагнитного насоса 8. Канал насоса состоит из двух полостей — питающей 4 и сливной 5. Питающая полость входным концом присоединяется к миксеру, а выходным — к мерной емкости.

Сливная полость входным концом соединяется с мерной емкостью, а на выходном конце имеется сифон б. Мерная емкость соединена трубой 7 с миксером, причем выходной конец трубы расположен ниже уровня жидкого металла. Сифон служит для устойчивой работы насоса в режиме стопора.

Устройство рабогает следующим образом.

Электромагнитный насос включается на по5 дачу жидкой среды из миксера в мерную емкость, которая заполняется через питающую полость до уровня, зависящего от расположения трубы 7, через которую излишки дозируемой жидкости сливаются в миксер. По слив10 ной полости канала жидкость вытекать не может, так как насос для этой полости работает в режиме стопора. Далее электромагнитный насос реверсируется, и жидкость из мерной емкости по сливной полости поступает в

15 фоРмУ.

Предмет изобретения

Дозирующее устройство для жидких такопроводящих сред с приводом от электромаг20 нитного насоса, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, канал электромагнитного насоса-дозатора выполнен из двух полостей — питающей и сливной.

178063

Составитель 0. М. Миронов

Редактор И. Г. Карпас Техред Т, П, Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Л. В. Тюняева

Заказ 212/4 Тираж 1125 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2