Способ изготовления образцов для исследования характера дефектов сварных соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: сварка, в частности изготовление микрошлифов сварных соединений при их исследовании. Сущность изобретения: на образце 1 под микроскопом фиксируют, например липкой лентой, проводник 2 таким образом, чтобы нижняя точка А внутренней части петли размещалась в плоскости, секущей необходимую точку исследования дефектного места 3. Затем образец устанавливают в оправку 4 и заливают быстротвердеющей массой 5 таким образом , чтобы проводник 2 своими концами выступал на величину, достаточную для подсоединения источника питания 6 и сигнализатора 7. После затвердевания массы 5 производят непрерывное шлифование до разрыва электрической цепи и срабатывания сигнализатора 7. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 23 К 31/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4876051/08 (22) 19.10.90 (46) 15.12.92, Бюл. М 46 (71) Производственное обьединение "Южный машиностроительный завод" (72) В. А. Сахнов и И. Ю, Крепак (56) Авторское свидетельство СССР

М 501332, кл. В 23 К 11/00, 1971. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРА ДЕФЕКТОВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (57) Использование: сварка, в частности изготовление микрошлифов сварных соединений при их исследовании. Сущность

SU 1780964 А1

2 изобретения: на образце 1 под микроскопом фиксируют, например липкой лентой, проводник 2 таким образом, чтобы нижняя точка "А" внутренней части петли размещалась в плоскости, секущей необходимую точку исследования дефектного места 3. Затем образец устанавливают в оправку 4 и заливают быстротвердеющей массой 5 таким образом. чтобы йроводник 2 своими концами выступал на величину, достаточную для подсоединения источника питания 6 и сигнализатора 7. После затвердевания массы 5 производят непрерывное шлифование до разрыва электрической цепи и срабатывания сигнализатора 7. 3 ил.

1780964

30

50

Изобретение относится к области изготовления микрошлифов и может быть использовано в машиностроении и металлургической промышленности при металлографических исследованиях металлических образцов, Известен способ согласно которому к месту предполагаемого дефекта приближаются методом последовательных сошлифовок с периодическим контролем под микроскопом образца на наличие дефекта.

При таком способе процесс изготовления образцов крайне не производителен и трудоемок.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является (прототип) способ, согласно которому перед заливкой образца быстротвердеющей массой в оправку помещают вставку-свидетеля, контрольную поверхность которой располагают в выбранной для исследования плоскости образца, а шлифование выполняютдо появления контрольной поверхности вставки-свидетеля., Недостатком известного способа является необходимость многократного визуального контроля шлифуемой поверхности до появления контрольной поверхности вставки-свидетеля, при этом не исключена возмо>кность стачивания на большую глубину, чем требует задача исследования.

Цель изобретения — сокращение цикла изготовления образцов за счет введения активного контроля глубины шлифования.

Это достигается тем, что перед установкой образца в оправку и заливкой быстротвердеющей массы на образец в выбранной для исследования плоскости, секущей дефект в требуемом месте, устанавливают петлеобразный проводник из тонкой проволоки, таким образом, чтобы нижняя точка внутренней части петли, являющейся контрольной, размещалась в плоскости, секущей выбранное место исследования, концы проводника соединяют с источником питания и сигналиэатором, а шлифование праводятдо разрыва электрической цепи и срабатывания сигналиэатора.

На фиг. 1 показано расположение петлеобразного проводника относительно дефекта: на фиг. 2 — принципиальная схема подготовки образца по предлагаемому способу: на фиг. 3-окончательный вид образца после обработки по заявляемому способу.

На образце 1 под микроскопом фиксируют, например липкой лентой, проводник

2 таким образом, чтобы нижняя точка внутренней части петли размещалась в плоскости, секущей необходимую точку исследования дефектного участка 3. Затем образец устанавливают в оправку 4 (фиг. 2) и заливают быстротвердеющей массой 5 таким образом, чтобы концы проводника выступали на величину, достаточную для подсоединения сигнализатора 6 и источника питания 7. После эатвердевания быстротвердеющей массы оправку 4 с залитым образцом снимают и подвергают шлифованию до тех пор, пока не будет "срезана" петля проводника при этом сигнзлизаторлампочка погаснет, что служит сигналом достижения требуемой для исследования плоскости в зоне дефекта (фиг. 3).

Пример . Способ использован для изготовления образцов из сварного узла в котором по сварному шву обнаружены дефектные места.

На поверхности образца 1 из ст.

12Х18Н10Т + Ti под микроскопом липкой лентой фиксировали петлеобразный пооводник 2 из медной проволоки ф 0,08мм так, чтобы нижняя точка петли размещалась в плоскости. секущей дефект приблизительно пополам. Образец 1 помещали в ойравку 4 и заливали эпоксидной смолой 5. После затвердевания смолы концы проводника соединяли пайкой с лампочкой 6 и батарейкой

7, например от электронных часов. Шлифование производилось на необходимую глубину до разрыва проводника 2.

Таким образом, по предлагаемому способу были получены образцы для исследования характера дефектов сварного соединения биметалла 12Х18Н1ОТ + Ti.

Использование изобретения позволяет производить шлифование образцов с активным контролем глубины шлифования, что сокращает цикл обработки, т. к. обработка шлифованием выполняется до срабатывания сигнализатора.

Формула изобретения

Способ изготовления образцов для исследования характера дефектов сварных соединений, при котором в оправку помещают сварной образец с размещенной на нем вставкой-свидетелем, заливают его быстротвердеющей массой и выполняют шлифование до выявления контрольного участка дефектной зоны в сварном образце, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью, сокращения цикла изготовления образца, в качестве вставки-свидетеля берут V-образный тонкий проводник, который закрепляют на образце, располагая нижнюю его точку на контролируемом участке дефектной зоны, после заливки быстротвердеющей массой концы Ч-образного проводника соединяют

1780964

gill 1

Составитель В. Сахнов

Техред М.Моргентал Корректор С. Патрушева

Редактор С. Кулакова

Заказ 4239 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 с источником питания и сигнализатором, а шлифование производят до разрыва электрической цепи, о котором судят по срабатыванию сигнализатора,