Вибрационный станок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к вибрационной обработке деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве шлифовального станка. Станок обладает высокой производительностью благодаря сохранению периодичности движения рабочей среды 9 в течение всего цикла обработки. Это достигается за счет согласованного с формой детали изменения зазора между .рабочей средой 9 и крышкой 5 контейнера 4. 1 ил.
союз советских социАлистических
РЕСПУБЛИК-. (я)з 8 24 В 31 06
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ (Х
С
С
: Ca
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4884899/08 (22) 26.11 90 (46) 15.12.92. Бюл. М 46 (71) Казанский филиал Научно-исследовательского института технологии и организации производства двигателей (72) P.Ì. Халимулин (56) Авторское свидетельство СССР
М 634915, кл. В 24 В 31/06, 1977.,, Ы,, 1781003 Al (54) ВИБРАЦИОННЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к вибрационной обработке деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве шлифовального станка.
Станок обладает высокой производительностью благодаря сохранению периодичности движения рабочей среды 9 в течение всего цикла обработки. Это достигается за счет . согласованного с формой детали изменения зазора между. рабочей средой 9 и крышкой
5 контейнера 4. 1 ил, 1781003 направляющие колонки не показаны), на которой установлены электропривод 2 вращения обрабатываемой детали 3 и контейнер
4 с подвижной крышкой 5. связанной с кривошипом 6 посредством шатунов 7. Крутящий момент кривошипу 6 передается от вала электропривода 2 через клиноременную передачу 8, а обработка детали 3 осуществляется рабочей средой 9.
Вибростанок работает следующим образом.
После запуска вибровоэбудителя рабочая среда 9 приобретает линейное знакопер-еменное . движение. Одновременно производится вращение детали 3. Поскольку при вращении изменяется в широком диапазоне площадь проекции детали 3, приводящая к нарушению периодичности
10 движения рабочей среды 9, то необходимо детали, тем меньше должен быть данный зазор в связи с торможением потока рабочей среды деталью.
Таким образом, кинематическая связь 6 совместно с кривошипом 6 и .шатунами 7 обеспечивает изменение зазора согласно формы детали.
Таким образом достигается повышение производительности процесса за счет сохранения периодичности движения рабочей
30 среды в замкнутом объеме контейнера, гарантирующей высокие динамические характеристик и среды.
Формула изобретения
Вибрационный станок, содержащий упpyro установленную платформу, несущую вибровозбудитель и рабочий контейнер с крышкой, связанной со средством ее перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, станок снабжен размещенным внутри кон35
40 тейнера приспособлением для вращения механизма, кинематически связанного с упомянутым приспособлением, Составитель P.Õàëèìóëèí
Техред М.Моргентал Корректор Е,Папп
Редактор
Заказ 4241 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к вибрационной обработке деталей свободной рабочей средой и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве шлифовального станка.
Известно устройство, состоящее из упpyro установленного контейнера и вибровозбудителя.
К недостаткам этого устройства следует отнести низкую производительность и качество обработки вследствие наличия различных зон динамического воздействия частиц абразива на обрабатываемую деталь, расположенную в контейнере.
Также известна установка для вибрационной обработки деталей, содержащая контейнер, он три которого расположен ворошитель с лопастями, вибровозбудитель и систему упругой подвески.
Недостатком этой установки является низкая производительность, обусловленная малой эффективностью ворошителя.
В качестве прототипа выбран вибрационный станок, содержащий упруго установленный контейнер и вибровозбудитель.
К недостаткам этого станка следует отнести низкую производительность вследствие постоянства зазора между рабочей средои и крышкой контейнера.
Цель изобретения — повышение произ-водительности процесса путем обеспечения оптимальных конструкторско-технологических па раметров оборудования в течение всего цикла обработки.
Это достигается тем, что в вибрационном станке, содержащем упруго установленную платформу с вибровозбудителем и контейнером, оснащенным подвижной крышкой, связанной с введенным в станок кривошипно-шатунным механизмом, при этом между введенными в станок валами привода вращения детали и кривошипношатунного механизма имеется кинематическая связь.
На чертеже Показана кинематическая схема станка.
Вибростанок состоит из упруго установленной платформы 1 (вибровозбудитель и
20 регулировать зазор между средой и крышкой с целью сохранения периодичности движения. Чем больше площадь проекции
45 обрабатываемых деталей с электроприводом, а средство для перемещения крышки выполнено в виде кривошипно-шатунного