Патент ссср 178118

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l78IIS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1.1962 (¹ 760590/26-10) Кл. 42с, 42

42о, 17 с присоединением заявки №

МПК О Olm

G 01m

УДК 531.?68(088.8) Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 24.II.1966

Комитет по делам изобретений и открытиб при Совете Министров

СССР

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

АКСЕЛЕРОМЕТР

Известны устройства для измерения двух компонентов вибрации с системой перпендикулярных консолей, применяемые в двухкомпонентных преобразователях скоростей и давлений.

Предлагаемый двухкомпонентный пьезоэлектрический акселерометр позволяет производить измерения вибрации трубок при температурах до 150 С. Это достигается тем, что одна из пластин биморфного пьезоэлемента выполнена из никелевого сплава «инвар» с коэффициентом линейного расширения близким к пьезокерамике. Кроме того, для увеличения чувствительности без увеличения размеров акселерометра его грузы выполнены полыми и заполнены материалом с большим удельным весом, например ферровольфрамом.

На чертеже изображена принципиальная схема акселерометра в разрезе.

Акселерометр состоит из цилиндрического корпуса 1, цилиндрического основания 2 (пластины), выполненного из никелевого сплава

«инвар» с выфрезерованными с двух его сторон под углом в 90 друг к другу консольными пластинками 3 с грузами 4 на концах.

Ii каждой из консольных пластин приклеена поляризованная пьезокерампка б типа КНБС с высокой температурой точки Кюри. Для съема напряжения сигнала к пьезопластинам

5 приклеены лепестки 6.

Для увеличения чувствительности акселерометра без увеличения его размеров грузы компонентов выполнены полыми и заполнены порошком ферровольфрама.

Предмет изобретения

1. Двухкомпонентный пьезоэлектрический акселерометр с системой перпендикулярных консолей, отличающиися тем, что, с целью из15 мерения вибрации трубок при температурах до 150 С, одна из пластин биморфного пьезоэлемента выполнена из никелевого сплава

«инвар» с коэффициентом линейного расширения близким к пьезокерамике.

20 2. Акселерометр по п. 1, orëà÷àþùèéñé тем, что, с целью увеличения чувствительности без увеличения размеров акселерометра, его грузы выполнены полыми и заполнены материалом с большим удельным весом, например ферровольфрамом.

2 б 5 3 (оставитель П. Й. ПятуШко

Техред T. П. Курилко Корректоры; М. П, Йомйшбв4 и О. Б. Тюрина

1 едактор Н. С. Когай

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 215/3 Тираж 1700 Формат бум. бОХ90 /а Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4