Приспособление для предохранения ртути манометра от действия конденсата и устранения гидравлических ударов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь: .1-781

Класс 42 k, 13

ПАТЕНТ HA . ИЗОБРЕТЕНИЕ.-О: П.-.И,, С А Н И Е

1 приспособления для. предохранения ртути манометра от действия конденсата и устранения гидравлических ударов.

К патенту П. В, Икдркка, заявленному 22 ноября 1929 года (заяв. свид, ¹ 58801).

0, выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патеита распространяется-на i5 лет от 30 сентября 1930 года.

% у 1

Изобретение касается приспособления .кля предохранения от непосредственного соприкосновения конденсата со .ртутью в манометре и устранения гидравлических ударов при соединении открытого колена манометра с атмосферой в случае измерения абсолютного давления в пределах одной атмосферы. В предлагаемом приспособлении с целью отделения жидкости от пара применены одна или. несколько

V-.îáðàçíûõ трубок; снабженных- патруб1 / ками для соединения одного конца с открытым концом манометра, а другого— через трехходовой кран с пространством, в котором измеряется давление.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид спереди и сбоку ртутного манометра в предлагаемым приспособлением.

Открытый конец манометра 1 трубкой 2 соединяется через патрубок 3 с Ч-образной трубкой 3, которая через патрубок 3" соединяется со снабженной трехходовым краном 4 трубкой.13, вводи- мой в пространство, в котором необходимо измерить давление. V-образная трубка, служащая для отделения жидкости от пара (таких трубок может быть несколько, соединенных одна с другой последовательно) снабжена пробковым запорным краном 7 с регулятором открытия 14.

Трехходовой кран 4, помещенный между патрубком 3" и трубкой 13, благодаря храповому зацеплению 10, может поворачиваться всегда только в одном направлении, последовательно соединяя открытый конец манометра, . сначала с исследуемым пространством, затем с атмосферой и потом исследуемое пространство с атмосферой.

Для отсчета величины давления за трубкой манометра помещена шкала il с делениями, перемещаемая вверх или вниз при помощи микрометрического винта 12, в целях наводки одного из уровней ртути на целое деление.

Предмет патента.

1. Приспособление для предохранения ртути манометра от действия конденсата и устранения гидравлических ударов при соединении открытого колена манометра с атмосферой в случае измерения абсофИГ.2.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Мохован, 40. лютного давления в пределах одной атмо.сферы, характеризующееся применением с .целью отделения жидкости от пара одной или нескольких U-образных трубок 3 с пробковыми запорными кранами 7 и с регулятором открытия 14 у одного из них, каковые V-образные трубки снабжены патрубками 3, 3", для соединения одного свободного конца с открытым

:концом манометра трубкой 2, а другого с пространством, в котором давление измеряется.

2. При охарактеризованном в п. 1 приспособлении применение трехходового, крана 4 с храповым зацеплением 10,, допускающим - вращение крана в одном ! направлении, каковой кран помещен между патрубком 3" и исследуемым в отношении ! давления пространством и служит для последовательного соединения открытого конца манометра сначала с указанным, пространством,,затем с атмосферой и ! потом исследуемого пространства с атмо.,сферой.