Гидротехническое сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в плотиностроении при пересечении закрытого водовода с льдогрунтовой противофильтрационной стенкой. Существо изобретения: гидротехническое сооружение включает противофильтрационную льдогрунтовую стенку 1, располо1 женную в теле грунтовой плотины 2 и в ее основании 3, замораживающую галерею 4, расположенную на основании 3 в льдогрунтовой стенке 1, и закрытый водовод 5, пересекающий льдогрунтовую стенку 1 в месте расположения замораживающей галереи 4 и пересекающий ее. Водовод 5 пересекает полость 9 галереи 4 и в пределах полости 9 покрыт слоем термоизоляционного материала и снабжен затворами. Водовод 5 может пересекать днище галереи 4. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.. ..1 С/1 С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ((1) ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ « ф«)., « (, )e

"f « Op «

".I (- «,«

««

° ««

00 бд 4

О г. l (21) 4908871/15 (22) 11.02.91 (46) 15.12.92, Бюл, N 46 (71) Восточно-Сибирское отделение 8сесоюзного проектно-изыскательского и научноисследовательского объединения

"Гидропроект" им. С,Я.Жука (?2) Вас.П.Ягин, Г.И.Кузнецов и Вл.П.Ягин (56) Кузнецов Г.И., Шатрок И.Д. Промораживание талика вокруг водосбросной.трубы в мерзлой намывной дамбе хвостохранилища. Всесоюзное совещание — семинар по обмену опытом строительства в суровых климатических условиях. Том Ч1И, выпуск 1.

Плотины иэ местных материалов и дамбы хвостохранилищ, Красноярск, 1968, с. 181192.

Обоснование конструкции донного водовыпуска — водозабора для варианта плотины мерзлого типа. Техническая записка, СибВ НИИГ, 1991. (я)5 Е 02 В 7/06, 3/16, 8/02 (54) ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СООРУЖЕНИЕ (57) Использование; в плотиностроении при пересечении закрытого водовода. с льдогрунтовой противофильтрационной стенкой.

Существо изобретения: гидротехническое сооружение включает противофильтрационную льдогрунтовую стенку 1, расположенную в теле грунтовой плотины 2 и в ее, основании 3, замораживающую галерею 4, расположенную на основании 3 в льдогрунтовой стенке 1, и закрйтый водовод 5, пересекающий льдогрунтовую стенку 1 в месте расположения замораживающей галереи 4 и пересекающий ее. Водовод 5 пересекает полость 9 галереи 4 и в пределах полости 9 покрыт слоем термоизоляционного материала и снабжен затворами, Водовод 5 может пересекать днище галереи 4. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

1781370

20

30

40

50

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в плотиностроении при пересечении закрытого водовода . с льдогрунтовой противофильтрационной стенкой.

Цель изобретения — повышение надежности сооружения за счет предотвращения теплового воздействия водовода на льдогрунтовую стенку.

На фиг. 1 изображено гидротехническое сооружение, продольный разрез по оси водовода башенного типа; на фиг. 2— узел!, фиг, 1, а) при пересечении водоводом полости галереи; б) при пересечении водоводом днища галереи, на фиг, 3 — гидротехническое сооружение, продольный разрез по оси водовода безбашенного типа.

Гидротехническое сооружение включает противофильтрационную льдогрунтовую стенку 1, расположенную в теле грунтовой плотины 2 и в ее основании 3, замораживающую галерею 4, расположенную на основании 3 в льдогрунтовой стенке 1, и закрытый водовод (водовыпуск), 5, снабженный водозаборной башней 6 с затворами 7 и 8 и пересекающий льдогрунтовую стенку I в месте расположения замораживающей галереи 4 и пересекающий ее, Водовод 5 пересекает полость 9 галереи 4 (фиг. 2) и в пределах полости 9 покрыт слоем термоиэоляционного материала 10, Водовод 5 может пересекать днище 11 галереи 4(фиг. 3), В этом случае днище 11 в месте пересечения выполнено с утолщением 12, под которым параллельно оси галереи расположена замораживающая труба

13.

В случае выполнения водовода (водовыпуска) 5 безбашенного типа с затопленным водоприемным оголовком 14 (фиг, 3) в галерее 4 расположены затворы 15 и 16, при этом галерея 4 в месте расположения затворов выполнена с увеличением размеров полости 9, а соединение замораживающей галереи 4 с атмосферой осуществлено вертикальным воздуховодным каналом 17, расположенным над затворами 15 и 16, Замораживающая галерея 4, заморажи- . вающая труба 13 и воздуховодный канал 17 являются элементами замораживающей системы гидротехнического сооружения— другие элементы замораживающей системы на чертеже не показаны.

Пересечение водовода 5 с галереей 4 расположено на слабодеформируемом основании, например, в пределах руслового талика на скальном основании 3 (фиг, 1) или в пределах вечномерзлых бортов 18 (фиг, 3).

Дополнительно, при примыкании к галерее

4 водовод 5 снабжен бетонным основанием

19, со стороны верхнего бьефа заключен в связный грунт 20, а при необходимости снабжен компенсаторами (не показаны).

Сооружение работает следующим образом.

При сбрасывании по водоводу 5 в нижний бьеф воды замораживающая галерея 4, полость 9 которой заполнена холодным воздухом, предохраняет мерзлый грунт льдогрунтовой стенки 1 от оттаивания. При этом слой термоизоляционного покрытия 10 уменьшает тепловое воздействие водовода на галерею 4, Одновременно термоизоляционный слой 10 предотвращает образование наледей внутри водовода 5 в период, когда по водоводу 5 протекает малое количество воды, а в замораживающей галерее 4 циркулирует холодный воздух.

При расположении в галерее 4 на водоводе 5 затворов 14 и 15 эксплуатацию затворов осуществляют через входные потерны галереи (не показаны) и через воздуховодный канал 17, Использование изобретения позволит. повысить надежность сооружения за счет предотвращения теплового воздействия водовода на льдогрунтовую стенку и снизить стоимость сооружения.за счет использования галереи под затворы и механизмы донного водозабора — водовыпуска и отказаться, таким образом, от устройства в верхнем бьефе башни, требующей устройст- . ва качественного основания.

Формула изобретения

1. Гидротехническое сооружение, включающее грунтовую плотину с льдогрунтовой противофильтрационной стенкой и с замораживающей галереей, расположенной в льдогрунтовой стенке и гидравлически соединенной с атмосферой, и закрытый водовод, снабженный затвором и пересекающий льдогрунтовую стенку, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения надежности сооружения за счет предотвращения теплового воздействия водовода на льдогрунтовую стенку, пересечение водовода льдогрунтовой стенки размещено в месте расположения замораживающей галереи, 2. Сооружение.поп.1, отлича ющеес я тем, что водовод установлен пересекающим полость галереи.

3, Сооружение поп.1, отлича ющеес я тем, что водовод установлен пересекающим днище галереи, причем днище галереи в месте пересечения выполнено с утолщением, 4. Сооружение по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что затвор расположен на

1781370

° °

h"" " Ч""

° t °!!!Б !!!И

Б!!!Б !!! !!! Е !!!

1

5 jg

Составитель В,Волков

Техред М,Моргентал

Редактор

Корректор В Петраш

Заказ 4259 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 водоводе в пределах полости галереи, причем галерея в месте расположения затвора выполнена с увеличением размеров ее полости.

5. Сооружение по пп, 1 и 4, о тл и ч а ю. щ е е с я тем, что соединение замораживающей галереи с атмосферой осуществлено вертикальным воздуховодным каналом, расположенным над затвором.

6. Сооружение по и. 2, о т л и ч à ю щ е ес я тем, что наружная поверхность водовода в пределах полости галереи покрыта слоем термоизоляционного материала.

5 7. Сооружение по и, 3, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что под утолщением днища галереи . и параллельно оси галереи расположена замораживающая труба.