Узел пересечения закрытого водовода с льдогрунтовой противофильтрационной стенкой грунтовой плотины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в плотиностроении при пересечении закрытого водорода с льдогруНтовой противофильтрационной стенкой. Существо изобретения: водовод 5 на участке льдогрунтовой стенки 3 плотины 1, возведенной на многолетнемерзлрм основании 2, заключен в наружную трубу б, коаксиально :располсз1женную вокруг водовода 5 с зазором , образующим полость 7ГПо периметру наружной трубы выполнена по меньшей мере одна противофильтрациойная Диафрагма 9 из материала, коэффициент теплопроводности которого не более 1 ккал /м.ч.град., например из полимерной пленки. Полость 7 на одном конце воздуховодом 14 сообщена с атмосферой, а на другом конце воздуховодом 15 сообщена с вентиляционной установкой, 4 з.п. ф-лы, 4 ИЛ. ; ..--.%.-., :-. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) к

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

% (21) 4909009/ t5 (22) 07.02.91 (46) 15.12.92. Бюл. М 46 (71) Восточно-Сибирское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научноисследовательского объединения

"Гидропроект" им, С. Я, Жука (72) В,П.Ягин (56) Авторское свидетельство СССР

N 1501574, кл. Е 02 В 8/00, 1986,, Авторское свидетельство СССР

М 1030472, кл. Е 02 В 8/06, 1981. (54) УЗЕЛ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ВО ДОВОДА С ЛЬДОГРУНТОВОЙ ПРОТИВОФ ИЛ ЬТРАЦИОН НОЙ СТЕНКОЙ

ГРУНТОВОЙ ПЛОТИНЫ (57) Использование: в плотиностроении при пересечении закрытого водорода с льдог Ы 1781371 А1

s Е 02 B 7/06, 3/16, 8/02

2 рунтовой противофильтрационной стенкой.

Существо изобретения: водовод 5 на участке льдогрунтовой стенки 3 плотины 1, возведенной на многолетнемерзлом основании 2, заключен в на(нужную трубу 6, коаксиально

:расположенную вокруг водовода 5 с зазором; образующим полость 7. По периметру наружной трубы выполнена по меньшей мере одна противофильтрационная диафрагма 9 из материала, коэффициент теплопроводности которого не более 1 ккал /м,ч.град., напрймер из полимерной плейки, Полость 7 на одном конце воздуховодом 14 сообщена с атмосферой, а на другом конце воздуховодом 15 сообщена с вентиляционной установкой, 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

1781371

30

40

50 по- 1. Узел пересечения закрытого водовода с льдогрунтовой противофильтрационИзобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в плотиностроении при пересечении закрытого водовода с льдогрунтовой противофильтрационной стенкой.

Цель изобретения — повышение надежности за счет обеспечения водонепроницаемости вдоль контакта наружной трубы в случае образования зоны талого грунта вокруг наружной трубы..

На фиг. 1 изображен узел пересечения закрытого водовода с льдогрунтовой противофильтрационной стенкой грунтовой пло. тины, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг..3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3, Тело грунтовой плотины 1 расположено на многолетнемерзлом основании 2 и содержит льдогрунтовую противофильтрационную стенку 3, поддерживаемую в мерзлом состоянии замораживающими колонками 4, и водовод 5, расположенный в непосредственной близости от основания 2.

Водовод 5 на участке льдогрунтовой стенки

3 заключен в наружную трубу 6. коаксиально расположенную вокруг водовода 5 с зазором, образующим полость 7 вокруг водовода 5, герметизированную с торцов фланцами 8. В пределах льдогрунтовой стенки 3 по периметру наружной трубы выполнена, по меньшей мере, одна противофильтрационная диафрагма 9 из материала, коэффициент теплопроводности которого не превышает величины коэффициента теплопроводности связного грунта 10, окружающего наружную трубу;

Диафрагма 9 может быть выполнена практически из любого водостойкого материала, коэффициент теплопроводности которого удовлетворяет условию Л (1, ккал/м ч град, например, из полимерной пленки.

Диафрагма из полимерной пленки 9 водонепроницаемо прикреплена к наружной трубе 6 посредством заключения пленки 9 между уплотнительными эластичными лентами 10 и 11 и прижатия кольцом 12 этих лент вместе с пленкой 9 к трубе 6. Кольцо

12, например, состоит из отдельных сегментов, соединенных между собою болтовыми соединениями 13, благодаря чему возможно предварительное обжатие сегментами лент 10 и 11 вместе с пленкой 9, Полость 7 на одном конце воздуховодом 14 сообщена с атмосферой, а на другом конце воэдуховодом 15 сообщена с вентиляционной установкой. расположенной эа пределами плотины в нижнем бьефе (не казана).

Наружная поверхность водовода 5 в пределах полости 7 покрыта слоем 16 теплоизоляционного материала, имеющего два утолщения 17 в виде колец, образующих местное сужение полости и отделяющих среднюю по длине часть полости от ее приторцевых участков, Сооружение работает следующим образ ом.

При сбрасывании по водоводу 5 в нижний бьеф воды из более холодных глубинных слоев теплоизоляционный слой 16 и заполненная воздухом полость 7 предохраняют мерзлый связный грунт 10 вокруг наружной трубы 6 водовода 5 от оттаивания. В случае же образования вокруг трубы 6 ореола талого грунта противофильтрационная диафрагма 9 из материала с низкой теплопроводностью предотвращает фильтрацию воды вдоль водовода в месте его пересечения с льдогрунтовой стенкой 3 и не допускает при этом уширения ореола талого грунта в месте установки диафрагмы 9.

В зимний период задействованием вен-тиля цион ной установки осуществляется вентилирование межтрубной полости 7 холодным воздухом. В результате чего осуществляется эффективное промораживание грунта вокруг наружной трубы 6, при этом теплоизоляционный слой 16 вокруг водовода 5 предотвращает образование наледи внутри водовода 5 при протекании по водоводу 5 малого количества воды, а кольцевые утолщения 17 в теплоизоляционном слое 16 обеспечивают равномерность циркуляции холодного воздуха по всему поперечному сечению полости 7.

В летний период в системе труб 14-6-15 временно может установиться положительная температура воздуха, В результате чего находящиеся в трубах иней и лед переходят в воду, которая по трубе воздуховода 15 сливается в нижний бьеф. При необходимости иней и лед в трубах 14-6-15 может быть растоплен кратковременным вентилированием труб теплым воздухом.

Такое выполнение узла пересечения закрытого водовода с льдогрунтовой противофильтрацион ной стенкой позволит. повысить его надежность эа счет обеспечения водонепроницаемости вдоль контакта водовода в случае образования зоны талого грунта вокруг водовода и за счет дополнительного промораживания грунта вокруг водовода, Формула изобретения

1781371 ной стенкой грунтовой плотины, включающий наружную трубу, коаксиально с зазором расположенную вокруг водовода. о тл и ч а ю шийся тем, что. с целью повышения надежности за счет обеспечения водонепроницаемости вдоль контакта наружной трубы в случае образования зоны талого грунта вокруг наружной трубы, в пределах льдогрунтовой стенки по периметру наружной трубы выполнена по меньшей мере одна противофильтрационная диафрагма из материала, коэффициент теплопроводности которого не превышает величины коэффициента теплопроводности окружающего наружную трубу грунтового материала в талом водонасыщенном состоянии.

2,Узел поп.1, отличающийся тем, что противофильтрационная диафрагма выполнена из материала с коэффициентом теплопроводности менее 1 ккал /M 4 град.

3. Узел по п.1, отл ича ющи йся тем, 5 что он снабжен установкой подачи хладагента с подводящей и отводящей трубами, соединяющими полость, образованную зазором между водоводом и наружной трубой, 4, Узел по и. 3, отличающийся

10 тем, что наружная поверхность водовода в пределах полости покрыта слоем термоизоляционного материала.

5.Узел поп.4, отличающийся тем, что слой теплоизоляционного материала вы15 полнен с двумя утолщениями в виде колец, образующими местные сужения полости и отделяющими среднюю по длине часть полости от ее приторцовых участков.

1781371

ИГ, Составитель B..Sîëêîâ

Техред М,Моргентал Корректор S,Ïåòðàù

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4259 Тираж Подписное

ВНИИОИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5