Патент ссср 178154

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со1оз Советскив

Республик

Зависимое от авт. свидетельств» ¹

Кл. 421<, 50

Заявлено 17.Ъ 11.1964 (№ 912483/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.II.1966

Комитет пс делец изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01п

УДК 620.115:677.06. (088.8) ПРИБОР ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ТКАНИ ВДОЛЬ НИТЕЙ ОСНОВЫ

ИЛИ УТКА

Предмет изооретеппя

Известен прибор для разрезания ткани вдоль нитей основы или утка, состоящий пз зажимпого н режущего приспособлений.

Предлагаемый прибор разрезает ткани точно по направлению продольной оси нити. Это достигается тем, что прибор снабжен оптическим устройством типа микроскопа с осветиTåëåì для установки линии разреза. За>кимное приспособление пр:!бора вымол:1епо в виде двух пар накладываемых одна па другую пластин, соединенных в горизонтальной плоскости микрометрпческпм винтом для установки между ними щели 110 толщине ножа, а нож приводится в возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости от электродвигателя, смонтированного на кронштейне, подвижном в вертикальной плоскости.

На .åðòåæå изобра>кена принципиальная схема описываемого прибора.

Прибор состоит из за>кимного приспособле- 20 !!ия, выполненного в ш!де дву; пар н»кладываемых одна па другую пластин 1 и 2, причем пара нижних пластин 1 соединен» в горизонтальной плоскости микрометрпческпм винтом > для установки между ними щели по толщине 25 . ножа 4, » для регулировки прижима образца, расположенного между парами пластин 1 и 2, служит микрометрпческий винт 5; режущего приспособлени51, состоящего из ножа 4, приводимого в возвратно-поступательное движение в горизонталь.!ой плоскости от электродвигателя 6, смонтированного на кронштейне 7, подвижного в вертикальной плоскости; оптического устройства 8 типа микроскопа с осветителем 9 для установки линии разрез».

Работает прибор следующим образом.

Прп помошп мпкрометрического винта 5 верхняя пара пластин 2 отгодптся от нижних пл а cT I i li 1 11» ра сетон !1!1е, p» DIIoe To III IIIIQ ткани. В образовавшуюся щель вводится ткань и прп помощи оптического устройства 8 устанавливается линия разрез», после чего ткань слегка прижимается пластпнамп 2 к нижним пл»cTIIIs»» 1 с помощью винта о. С помощью винт», > устанавлпв»ется зазор между парой пл»стпн 1, рагный толщине ножа 4, затем последний посредством опускания кронштейна 7 вводится в зазор и приводится в движение ог электродвигателя 6, разрезая тк»II».

Прибор для разрезания ткани гдоль нитей ос:!овы II III утк», состоящий пз зажпмного II режущего !Ipiicllocooленпй, от.гичпющий ся тем, что, с целью получения разреза ткани точно по направлешпо продольной осн нити, прибор снаожен Оптически .1! 5 строиствОм типа мп!Ороскопа с осветителем для установки линии р»зреза; зажпмное приспособление выполнено в

178154

Составитель В, Румянцев

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В. Тюняева

Заказ 217/3 Тираж 1350 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 виде двух пар накладываемых одна на другую пластин, соединенных в горизонтальной плоскости микрометрическим винтом для установки между ними щели по толщине ножа, а но>к приводится в Возвратно-пОступатечьное движение в горизонтальной и I0cK0cти от электродвигателя, смонтированного на кронштейне, подви>кном в вертикальной плоскости.