Способ определения удельной мощности затрачиваемой машинно- тракторным агрегатом на обработку материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сущность изобретения: измеряют время t прохождения агрегатом контрольного участка заданной длины I, в течение которого определяют коэффициент буксования агрегата и коэффициент Ј использования мощности двигателя, по которым находят удельную мощность N, затрачиваемую на обработку материала из выражения, приведенного в тексте описания и ф-лы.
Jfi ф (19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (s<)s G 01 (5/13, 3/24
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СГСР) I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4773136/10 (22) 22.12.89 (46) 15.12.92. Бюл. М 46 (71) Новосибирский сельскохозяйственный институт (72) Д.М.Воронин и М.Г,Шилов (56) Труды Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства, том 19, Сельхозгиз, 1953, с. 3-71, (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОЙ
МОЩНОСТИ, ЗАТРАЧИВАЕМОЙ МАШИН2
НО-ТРАКТОРНЫМ АГРЕГАТОМ НА ОБРАБОТКУ МАТЕРИАЛА (57) Сущность изобретения: измеряют время t прохождения агрегатом контрольного участка заданной длины 1, в течение которсго определяют коэффициент буксования агрегата и коэффициент (использования мощности двигателя, по которым находят удельную мощность M, затрачиваемую на обработку материала иэ выражения, приведенного в тексте описания и ф-лы. энергетической оценки нового комбайна да тензометрами, в том числе при помощи датчиков (емкостных, индуктивных, датчиили сельскохозяйственной машины, а также ков сопротивления), Наибольшее распространение получили проволочные и фольговые датчики, Датчики наклеивают на при нормировании.
Известны способы определения удельной мощности, затрачиваемой машиннотракторным агрегатом на обработку материала, основанные на измерении, в первую очередь, крутящего момента на валу вал испытываемого механйзма под углом
45 к его оси, т.е. по направлению главных напряжений. При деформации вала под возпривода рабочих органов сельскохозяйст- действием передаваемого крутящего мовенной машины (комбайна) и оборотов двигателя с последующим определением мента, вместе с ним деформируются и датчики, Записывая изменение сопротивлеабсолютной мощности по формуле N = р . ния датчиков получают характеристику изКроме того, излеряют скорость и ширйну менения величины крфгящего момента. В захвата сельскохозяйственной машины электрическую схему обычно входят: мос(комбайна или жатки, формирующей валок) тик, сопротивления, усилитель, регистрируи урожайность культуры и определяют фак- ющий прибор (осциллограф) и источник тическую подачу q. А затем находят Ьй как тока.
N, . Недостатками этого способа являются большая сложность установки и настройки
Наиболее современным способом опре- приборов, необходимость высокой квалиделения крутящего момента являетоя спо- фикации исполнителей и наличие дорогособ по величине деформации деталей стоящих и сложных приборов, Как трансмиссии, возникающей под воздейст-. следствие такой способ оказывается неприИзобретение относится к измеритель- вием передаваемого усилия вращения и ной технике и предназначено для исполь- пропорциональной ему по величине. Велизования в сельском хозяйстве для чину деформации измеряют различного ро1781569 меним в условиях хозяйства; а данные, полученные на МИС ввиду.их отдаленности от места эксплуатации комбайна (МТА с приводом рабочих органов от BOM трактора), разности во времени результатов испытаний и 5 работы. комбайна (MTA), а также различие природных условий делает такие данные малопоигодными ввиду погрешностей, обусловленнйх вышеперечисленными причинами, „........,, 10
Целью изобретения является упрощение определеййя удельной мощности, затрачиваемой машинно-тракторным агрегатом на обработку материала и снижение затрат на ее определение.. 15
Поставленная цель достигается способом определения удельной мощности, затрачиваемой машинно-тракторным агрегатом на.обработку материала, по которому измеряют параметры рабочего про- 20 цесса агрегата, -причем в качестве параметров рабочего процесса измеряют время с прохо>кдейия агрегатом контрольного участка заданной длины I, в течение которого определяют коэффициент д бук- 25 сования агрегата и коэффициента (использования мощности двигателя, а удельную мощность AN, затрачйваемуЮ на обработку материала, находят- из выражения; . 30
ЛМ=
" " Ы 9:" U Xt ХВр 0 ХВГ,П т ХГ1 О) где t — время прОхождения контрольного участка, c;: 35
r. — КПД передач; ц „, — КПД трансмисси; д — i:îýôôèöèåíò буксования„ — коэффициент испол ьзова ния мощности двигателя;
NOH — номинальная эффективная мощность двигателя, КВт, I — длина контрольного участка, м;
U — урожайность основной и побочной продукции(лли норма внесения удобрений 45 для ATA по разбрасыванию удобрений), ц/га;
 — шлрина зхвата, м;
G — вес комбайна (М ГА), кН, f — коэффициента сопротивления пере- 50
М катыванию.
1ОО XC Xr X <<
О X Вр 3/ц)- Х (1 —. д) u Xi ХВ„
55 где N — номинальная эффективная мощность двигателя; /к и t/MT — КПД передач и трансмиссии соответственно;
6 — вес агрегата;
Предлагаемый способ определения удельной мощности, затрачиваемол машинно-тракторным агрегатом, реаллзуется следующим образом.
Выбирается контрольный участок. Затем комбайн (MTA) совершает рабочий проход, в результате которого фиксируется время прохода, а также измеряется буксование и средйее значейие частоты вращения коленчатого вала двигателя.
Затем по скоростной характеристике двигателя определяется и далее по формуле (1) рассчйть вается удельная потребная мощность.
Использование предлагаемого способа определения удельной потребной мощности на едйницу подачи обрабатываемого материала обесйечивает по сравнению с известными способами следующие преимущества: —: отсутствие сложных и дорогостоящих приборов позволяет применять его непосредственно в условиях конкретного хозяйства; — простая методика определения удель-, ной потребной мощностйне требует никакой специальной квалификации для исполнителей; — предлагаемый способ является универсальным для любых комбайнов (зерно и силосоуборочных), а также MTA с приводом рабочих органов от ВОМ; — предлагаемый способ является самым быстрым из всех существующих и позволяет осуществлять эксп ресс-анализ. Для проведения испытаний и обработки полученных данных требуется 2-3 ч.
Формула изобретения
Способ onðåäåëåíèë удельной мбщности, затрачиваемой мааинно-тракторным агрегатом на обработку материала, заключающийся в том; что измеряют параметры рабочего процесса агрегата, о тл и ч а юшийся тем, что, с целыю упрощения способа и снижения затрат, в качестве параметров рабочего процесса измеряют время t прохождения агрегатом контрольного участка заданной длины 1, в течение которого определяют коэффициент д буксования агрегата и коэффициент (использования мощности двигателя, а удельную мощность
Л N, çàòðà÷èâàeìóþ на обработку материала, находят из выражения:
17815б9
-Составитель Д,Воронин
Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор. M.Андрусенко
Заказ 4269 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат ™Патент", г; Ужгород, ул.Гагарина, 101
f коэффициент сопротивления перекатыванию;
 — ширина захвата агрегата;
U — показатель загрузки агрегата,