Патент ссср 178157

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I78157

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсииа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидеть lbcTBa №

Заявлено 01.!Ъ .1965 (№ 949555/23-26) Кл. 421, Зов с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G 01п

УДК 542.3 (088.8) Комитет ло делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.11.19áá

Автор изобретения

А. И. Иванов

Заявитель

ПИПЕТКА ДЛЯ ЯДОВИТЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, в частности к пипеткам для забора ядовитых жидкостей.

Известны пипетки, используемые для этих целей, снабженные ртутным баллоном, выполненным в виде U-образной трубки с двумя шарообразными емкостями, одна из которых соединена с атмосферой, а другая — с емкостью пипетируемой жидкости. В таких пипетках трудно, например, установить мениск против метки, кроме того, возможны потери ртути.

Отличительной особенностью настоящего изобретения является то, что ртутный баллон выполнен в виде двух камер, расположенных одна над другой. В нижнюю камеру помещены две вертикальные трубки, одна из которых впаяна в отверстие перегородки, разделяющей камеры, а другая — в донное отверстие, сообщающееся с емкостью пипетируемой жидкости. Верхняя камера в верхней части имеет снабженную пористой перегородкой трубку, соединенную со всасывающим приспособлением.

На чертеже изображена схема предложенной пипетки.

Пипетка состоит из баллона 1, разделенного на две камеры 2 и 8. Камера 8 в верхней части заканчивается трубкой 4 с пористой перегородкой 5, а в нижней части переходит в открытую трубку б. В камеру 2 впаяна открытая трубка 7, зауженная сверху и переходящая в нижней части в баллон 8 для пипетируемой жидкости. На трубку 4 надет резиновый шланг 9 (или груша), второй конец которого имеет заглушку 10 с клапаном 11 и отверстием 12. В камеру 2 налита ртуть.

Пипетка работает следующим образом. Носик пипетки погружают в жидкость, указательным пальцем закрывают отверстие 12, сжимают и разжимают шланг 9. При сжатии шланга из него через клапан 11 выходит воздух, при разжатии шланга клапан 11 закрывается и внутренняя полость шланга заполняется воздухом пз камеры 8. В результате убыли воздуха в камере 8 ртуть по трубке б поднимается из камеры 2 в камеру 8. При этом в камере 2 создается разрежение и пипетируемая жидкость засасывается в баллон 8.

Повторяя сжатие шланга несколько раз, заполняют камеру 8 ртутью до пористой перегородки 5, что будет соответствовать строго определенному объему жидкости в баллоне 8.

Затем открывают отверстие 12, и жидкость выливается.

Таким образом, отбор заданного количества жидкости производится автоматически, потери ртути практически исключены, так как, с одной стороны, этому препятствует пористая перегородка 5, а с другой, — узкое отверстие

30 трубки 7, через которое ртуть не вытекает

178157

Предмет изобретения

g f ° г

Составитель В. Постыляков

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: В. П. Федулова и Л. В. Тюняева

Заказ 2!7/6 Тираж 1125 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

3 вследствие большого поверхностного натяжения ее.

Предложенная пипетка повышает точность пипетирования, в значительной мере облегчает и ускоряет процесс. В нерабочем состоянии эта пипетка может храниться в подставке или без нее, что недопустимо для известных пипеток.

1. Пипетка для ядовитых жидкостей, состоящая из всасывающего приспособления, ртутного баллона, включающего две сообщающиеся между собой камеры и емкости пипетируемой жидкости, отличающаяся тем, что, с целью облегчения пипетирования, камеры выполнены одна над другой, а в нижнюю камеру помещены две вертикальные трубки, одна из которых впаяна в отверстие перегородки, разделяющей камеры, а другая — в донное отверстие, сообщающееся с емкостью пипетируемой жидкости.

2. Пипетка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности пипетирования и исключения потерь ртути, верхняя камера в верхней части имеет снабженную пористой перегородкой трубку, соединенную со всасывающим приспособлением.