Способ устранения ложных токов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l78I70

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетекии

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ?4.Х?1.1964 (№ 933231/26-24) с присоединением заявки №

Кл. 42m, 14ее

МПК С 061

УДК 681.142 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.l.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.II.1966 нз

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ЛОЖНЫХ ТОКОВ

Предмет изобретения

Известен способ устранения ложных токов в ферритовых устройствах путем перемагничивания сердечников импульсами токов с достаточно большой скоростью.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что запирающие сердечники перемагничивают импульсами напряжения, полученными в специальной вспомогательной цепи.

Это обеспечивает сведение ложного тока к нулю при условии сохранения высокого запаса по надежности, свойственного устройствам, использующим принцип распределения тока.

Чертеж иллюстрирует схемную реализацию способа на примере ключа, работающего по двухтактной схеме.

В первом такте импульс тока подается на вход 1 или вход 2. Во втором такте импульсы тока подаются одновременно на вход 8 вспомогательной цепи и на вход 4 рабочей цепи.

Так как в результате подготовки импедансы ветвей в контурах неодинаковы, входные токи распределяются между ними неравномерно, Прн таком выборе параметров кчюча, когда напряжение на рабочей обмотке W феррнта

Ф(1 во втором такте превышает напря1кение между зажимами 4 — 4, разность указанных напряжений прикладывается к диоду 5 в непроводящем направлении, поэтому ложный ток в рабочей цепи отсутствует.

Феррит Ф(1 перемагничивается импульсом напряжения, в силу чего сохраняется преимущество схем на принципе распределения тока, -. е. обеспечиваются необходимые коэффициенты запаса по параметрам импульсов и элементов схемы.

Способ может быть применен при построении дешифраторов запоминающих устройств, у правляющих схем и схем, реализующих принцип мажоритарной логики.

Способ устранения ложных токов в дискретных вычислительных устройствах на ферритах с прямоугольной петлей гистерезиса, отличаю20 и?ийся тем, что, с целью увеличения коэффициентов запаса по параметрам импульсов и элементов схемы, запирающий сердечник перемагничивают импульсом напряжения, формируемым в обмотке, расположенной во вспомогательной цепи, идентичной основной логnческой схеме, 178170

Составитель Б. П. Тимохин

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В, Тюняева

Заказ 217/18 Тирани 1000 Формат бум,, 00 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2