Разъединитель берхина горизонтально-поворотного типа с пофазным управлением
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в воздушных распределительных сетях при наружной установке в условиях гололеда и запыленности. Существо: рычаг подвижного контактного узла выполнен из двух секций, шарнирно соединенных между собой и подпружиненных, имеющих возможность ограниченного взаимного поворота. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (505 Н 01 Н 31/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4937120/07 (22) 20.05,91 (46) 15.12,92. Бюл. М 46 (71) Белорусское производственное ремонтно-наладочное предприятие "Белэнергоремналадка" (72) В.И,Берхин (56) Авторское свидетельство СССР
М 936066, кл. Н 01 Н 31/00, 1980.
Авторское свидетельство СССР
Иг358736, кл. Н01 Н 31/00, Н01H31/00,1970.
Афанасьев В.В„Якунин Э.Н, Разъединители. Л,: "Энергия", 1979, с.56.
Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным коммутационным аппаратам, и может быть использовано; например, в воздушных распределительных сетях напряжением до 20 кВ.
Известен разъединитель для работы в гололедных условиях, содержащий установленный с воэможностью поворота на раме включающий рычаг, неподвижный и подвижные контакты элементы, соединенные через изоляторы с рамой, подпружиненный контактный элемент оснащен ограничителями хода, расположенными по обе стороны от него на различной высоте относительно изолятора, а включающий рычаг выполнен неуравновешеным.
Недостатками известного разьединителя являются относительно большие габариты и вес. Отсутствие специальных средств для скалывания льда, образующегося при работе на открытом воздухе, что приводит к снижению надежности разъединителя за счет невозможности произвести отключение при обледенении и при загрязнении.,, ЫЛ„„1781717 А1 (54) РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ БЕРХИНА ГОРИЗОНТАЛЬНО-ПОВОРОТНОГО ТИПА С
ПОФАЗНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ (57) Использование: в воздушных распределительных сетях при наружной установке в условиях гололеда и запыленности. Существо; рычаг подвижного контактного узла выполнен из двух секций, шарнирно соединенных между собой и подпружиненных, имеющих возможность ограниченного взаимного поворота. 2 ил.
Возникновение больших нагрузок при попытках отключить разъединитель при обледенении и загрязнении может привести к . разрушению изолятора, что снижает долговечностьть.
Известен разъединитель, содержащий неподвижную раму, поворотно установленный контактный нож, неподвижные контакты с дополнительно установленным на них поворотными контактами с поводками и возвратной пружиной.
Недостатками известного разъединителя являются сложность и ненадежность конструкции при работе в гололедных условиях.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является разъединитель наружной установки горизонтальноповоротного типа РЛНД-10 (РЛНДА-10), выпускаемый по ГОСТ 689-69, содержащий раму, один неподвижный контакт и изолятор на фазу, подвижный контакт и изолятор с осью вращения, привод разъединителя и промежуточный вал, сочлененный с общей траверсой привода подвижных изоляторов, 1781717
Основным недостатком известного разьединителя" является отсутствие специальных" средств для скалывания льда, что снижает его надежность и долговечность, Целью изобретения являешься аблегче- 5 ние управления, упрощение конструкции, повышение надежности и долговечности.
Поставленная цель достигается тем, чта в разъединителе горизонтально-поворотного типа с пофазным управлением, содержа- 10 щем(на фазу) раму с установленными на ней неподвижным изолятором и контактом, име ощим возмо>кность ограниченного поворота вокруг оси изолятора, подвижным изолятором и контактным узлом, вкл!ачэю- .15 щим в себя рычаг и основной контакт, узлом привода подвижного изолятора, состоящего из оси подвижного изолятора, втулки и распарнай пружины, приводной рычаг, рычаг подвижного контактного узла выполнен 20 из двух секций, шарнирно соединенных между собой с возмо>кностыо ограниченно- . го взаимного поворбта, связанных с осью подвижного изолятора пружиной, контактный узел оснащен вспомогательным 25 дугогасящим кантактом, причем, места контактиравания основного и дугогасящега контактов с неподвижным контактом смещены, узел привода падви>кнага изолятора содержит палец, жестка закрепленный на 30 оси подвижного изолятора перпендикулярно ей, двуплечий рычаг, располо>кенный с возможностью поворота на аси, установленный на раме перпендикулярно аси подвижного изолятора, одно плечо катарага 35 снабжено продсльным пазом, взаимодействующим с упомянутым пальцем, другое— фасонным окном, а приводной рычаг выполнен в ниде штатной изоляционной,штанги для оперативных переключений, снабжен- 40 най цилиндрическим выступам, сачленяющимся при управлении (включении и отключении) с упомянутым фасонным окном.
Выполнение рычага подвижного кон- 45 тактного узла из двух секций, шарнирно соединенных между собой с воэможностью ограниченного взаимного поворота и подпру>киненных, позволяет получить дополни- тельное режущее усилие в зоне критакта, 50 которое скалывает лед и способствует уменьшению скручивэ ощей нагрузки на подвижный изолятор разъединителя при работе в голаледных условиях; Ускоренное размыкание контактов за счет дейст- 55 вия пружины способствует гашени о дуги, увеличивает отключающую способность разъединителя.
Оснащение контактного узла вспомогательным дугагэсящим контактом, зона кантролиравания которого с неподвижным контактом не совпадает с зоной контактирования основного контакта повышает надежность и долговечность раэьединителя за счет отсутствия погорания зоны контактирования основных контактов.
Оснащение узла привода подвижного изолятора пальцем, жестко закрепленным на оси подвижного изолятора перпендикулярно ей, и двуплечим рычагом, располо>кенным с воэможностью поворота на оси, установленной на раме перпендикулярно оси подвижного изолятора, одно плечо которого взаимодействует с пальцем, а другое
-c приводным рычагом в виде штатной изоляционной штанги для оперативных переключений, что облегчает управление (включение и отключение) и упрощает конструкцию разьединителя.
Сравнение предлагаемого разьединителя горизонтально-поворотного типа с пофазным управлением с известными техническими решениями показывает, что совокупность отличительных признаков заявляемого разьединителя отсутствует у известных решений, что соответствует критерию "новизна", а поскольку эта совокупность придает разъединителю новые, более высокие свойства, а именно облегчает управление, уп ращает конструкцию, повышает надежность и долговечность, то следует сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию
"существенные отличия", На фиг.1 изобра>кен общий вид предлагаемого разъединителя; на фиг.2-то же, вид сверху.
Разъединитель горизонтально-поворотного типа с пофазным управлением содержит раму 1, изоляторы 2 и 3, неподвижный контакт 4, включающий в себя контактную пластину 5, подпру>киненный контакт 6 и ограничитель хода 7, жестко закрепленный на головке изолятора 3. Подвижный контактный узел 8 включает в себя рычаг 9, состоящий из двух шарнирно соединенных секций 10, 11, основной контакт 12, вспомогательный дугагасящий контакт 13, ограничитель хода 14, секций 10 и 11, рычага 9 и пру>кину 15. Дугогасящий контакт 13 изогнут таким образом, чтс зона его контактирования и разрыва дуги с неподвижным контактом 4 не повреждает зону контактирования основных контактов 4 и 12. Узел привода 16 подвижного изолятора 2 содержит ось 17 подвижного изолятора, распорную пружину 18; поддер>кивающую вертикальное положение подвижного изолятора, втулку 19 и штифт 20 крепления втулки, На втулке 19 жестко закреплен па1781717 лец 21, На раме 1 установлена ось 22 перпендикулярно оси 17 подвижного изолятора, на котором расположен с возможностью поворота двуплечий рычаг 23, одно плечо 24 которого оснащено фасонным окном 25, а другое плечо 26 оснащено пазом 27, взаимодействующим с пальцем 21. Управление (включение и отключение) разъединителя осуществляется приводным рычагом 28 выполненным в виде штатной изоляционной штанги для оперативных переключений с выступом 29, сочленяющимся с фасонным окном 25 рычага 23.
Разъединитель работает следующим образом.
Во включенном положении (показано на чертеже) контакты 4, 12 замкнуты, а секции 10 и 11 рычага 9 установлены с "провалом" (шарнир, соединяющий секции l0 и 11 рычага 9 смещен относительно общей оси секций 10 и 11).
При отключении разъединителя, выступ . 29 приводного рычага 28 вставляется в фасонное окно 25 двуплечего рычага 23. При перемещении приводного рычага 28 вниз, двуплечий рычаг 23 поворачивается на оси
22, при этом паз 27 взаимодействует с пальцем 21, который, перемещаясь, поворачивает ось 17 подвижного изолятора. Поворот подвижного изолятора 2 приводит к взаимному повороту секций 10 и 11 рычага 9 подвижного контактного узла 8 вокруг оси шарнира до упора в ограничитель хода 14.
При этом растягивается пружина 15. Основной контакт 12 подвижного контактного узла 8 совершает поворот относительно неподвижного контакта 4. При этом достигается максимальное усилие в зоне контактирования, способствующее скалыванию льда. Далее, по мере поворота подвижного изолятора 2, соприкасаются неподвижный
4 и дугогасящий 13 контакты. После выхода из соприкосновения контактов 4 и 13 происходит ускоренное размыкание контактов 4 и 13 эа счет сжатия пру>кины 15.
При включении разъединителя приводной рычаг 28 перемещается вверх, что приводит к замыканию вначале неподвижного
4 и дугогасящего 13 контактов, затем — ос10 Формула изобретения
Разъединитель горизонтально-поворотного типа с пофазным управлением, содержащий на каждую фазу раму с установленными на ней неподвижными иэо20 собой с возможностью ограниченного вза. имного поворота, связанных с осью подвиж30 ного изолятора пружиной, контактный узел
40 на оси, установленной на раме перпендикулярно к оси подвижного изолятора, одно
50 новных 4 и 12 контактов. Секции 10 и 11 рычага 9 в конце включения устанавливаются в "провал" за "мертвой точкой", Применение предлагаемого разъединителя в воздушных распределительных сетях напря>кением до 20 кВ позволяет облегчить управление, упростить конструкцию, повысить надежность и долговечность. лятором и контактом, имеющим возможность ограниченного поворота вокруг оси изолятора, подвижным изолятором и подвижным контактным узлом; включающим в себя рычаг и основной контакт, узлом привода подвижного изолятора, состоящего из оси подвижного изолятора, втулки и распорной пружины, и приводной рычаг, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью облегчения управления, упрощения конструкции, повышения надежности и долговечности, рычаг подвижного контактного узла выполнен иэ двух секций, шарнирно соединенных между снабжен вспомогательным дугогасящим контактом, причем места контактирования основного и дугогасящего контактов с неподвижным контактом смещены друг относительно друга, узел привода подвижного изолятора содержит палец, жестко закрепленный на оси подвижного изолятора перпендикулярно к ней, двуплечий рычаг, расположенный с возможностью поворота плечо которого снабжено продольным пазом, взаимодействующим с упомянутым пальцем, а другое — фасонным окном, а приводной рычаг выполнен в виде изоляционной штанги для оперативных переключений, снабженной цилиндрическим выступом для сочленения при включении и отключении с укаэанным фасонным окном..1781717
Составитель В.Берхин
Техред М.Моргентал
Редактор A.áåð
Корректор Л.Лукач
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 4276 Тира>к Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5