Патент ссср 178177

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l78I77

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 21.Ч.1963 (1чъ 837435/26-24) с присоединением заявки Кв

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень No 2

Дата опубликования описания 29.III.1966

Кл, 42m, 14о4

МПК С 06f

УДК 681.142.07 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете лтнннстрое

СССР устРойствО вывоДА

Устройства вывода сцинтилляционного годоскопа, содержащие сдвигающие регистры и счетчики, известны.

Предложенное устройство отличается тем, что оно содержит счетчик, подсоединенный к источнику импульсов сдвига, первую схему совпадения, входы которой подсоединены к первому разряду сдвигающего регистра и к источнику тактовых импульсов, а ее выход подключен к входу блокинг-генератора, выход которого через переключатель подсоединен к устройству вывода состояния счетчика на перфоратор, подсоединенному к указанному счетчику, и вторую схему совпадения, входы которой подсоединены к источнику тактовых импульсов и к фазоинвертору, соединенному с первым разрядом сдвигающего регистра, а ее выход подсоединен к усилителю, подключенному к входам сдвига ющего регистра и счетчика.

Это сокращает время вывода информации на магнитофон или перфоратор путем кодирования информации двоичным кодом при работе в режиме кодирования.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

В режиме кодирования информации устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии триггером 1 заблокированы схемы 2 и 8 совпадения и деблокирована схема 4 совпадения. Схема 4 совпадения и схема 5 связи с ЦВМ кроме этого заблокированы внешним триггером (на чертеже не показан) .

Работа схемы управления начинается с деблокировки схемы 4 совпадения путем переключения внешнего триггера в одно из его состояний. При этом схема 4 совпадения пропускает импульс тактового генератора б и усилителя 7 на вход схемы 8 задержки. Незадержанным импульсом схемы 8 считывается информация одного адреса основного ЗУ (на чертеже не показан) на промежуточное

ЗУ 9, и задержанным импульсом через усилитель 10 сбрасываются в исходное состояние счетчик 11, «I» в счетчике 12, опрокидывается триггер 1 и переносится информация первой группы колец промежуточного ЗУ через усилители 18 на сдвигающий регистр 14, а также через усилитель 15 подается маркерный импульс на перфоратор 1б. С опрокидыванием триггера 1 деблокируются схемы 2 и 8 и блокируется схема 4.

При этом с эмиттерного повторителя 17

25 разряда сдвигающего регистра при наличии на нем информации блокируется через фазоинвертор 18 схема 2 совпадения и деблокируется схема 8 совпадения.

В результате следующий импульс тактово30 го генератора б через усилитель 7 и схему 8

178177

5 0

30

55 совпадения поступает на блокинг-генератор

19. С блокинг-генератора 19 через переключатель 20 подается импульс на схему 21 опроса счетчика 12 и на усилитель 22. Импульсом усилителя 22 сдвигается на один разряд регистр 14 и через схему 28 задержки добавляется «I>) в счетчик 12. В результате этого информация (число, записанное в счетчике

12) поступает через схемы 24 или формирователи 25 на перфоратор или магнитофон 1б.

При этом с опросом счетчика блокинг-генератором через схему 2б «ИЛИ» подаются импульсы на усилитель 27 синхроимпульсов и на схемы 28, 29, 80 задержки. При выводе на перфоратор используются схемы 29, 80 задержки. Схема 29 задержки используется для выдачи импульса подачи ленты перфоратора, а схема 30 — для блокировки схем 8 и

4 совпадения на время одного цикла перфоратора.

Схема 28 задержки используется при выводе информации па магнитофон. Переключение схем задержки осуществляется переключателем 81.

Если первый разряд сдвигающего регистра свободен m информации, то схема 8 совпадения заблокирована, а схема 2 совпадения деблокирована и, следовательно, импульсы тактового генератора б через усилитель 7 и схему 2 совпадения пройдут па усилитель 22, а с последнего на вход сдвигающего регистра и на вход кодирующего счетчика 12 и счетчика 11.

Импульсы тактового генератора через схему 2 совпадения проходят до тех пор пока очередная информация сдвигающего регистра не оказывается на его первом разряде.

При этом число, наоранпое счетчиком 12, соответствует числу, первоначально записа иному в регистре сдвига.

Емкость счетчика 11 равна числу разрядов регистра, поэтому после проверки всех разрядов сдвигающего регистра с выхода счетчика 11 подается импульс вызова следующей группы информации с промежуточного ЗУ 9.

В схеме управления обеспечивается поиск следующего числа до того, как схемы 3 и 4 совпадения будут деблокированы импульсами от схем 28 или 80 задержки, т. к. с подачей импульса опроса на счетчик с блокинггеператора 19 подается импульс и па вход сдвигающего регистра через усилитель 22 так, что, если следующий разряд регистра пе содержит информации, то схема 2 совпадения будет открыта для импульсов тактового генератора и закроется с появлением пнформа ции в первом разряде.

В описанном порядке последовательно обрабатывается и выводится на печать информация всего промежуточного ЗУ 9.

Для описываемого случая, когда число. каналов 98, информация промежуточного 35: выводится на регистр за четырнадцать циклов, По окончании обработки информации четырнадцатой группы промежуточного ЗУ в счетчик 12 поступит 98-й импульс, и с дешифратора 82 этого числа через усилитель 88 опрокинется в исходное состояние триггер 1.

В результате заблокируются схемы 2 и 8 совпадения и деблокируется схема 4 совпадения, тогда очередной импульс тактового генератора пройдет на схему 8 задержки и на считывание информации со следующего адреса основного ЗУ.

Дешифратор числа 84, переключатели 85 и

Зб в схеме используются при работе устройства вывода информации на вход ЦВМ и при выводе информации без кодировки ее.

Устройство вывода использовано в сцинтилляциопном годоскопе, но может найти широкое применение в различных устройствах вычислительной техники и в других многоканальных системах.

Предмет изобретения

Устройство вывода сцинтилляционного годоскопа, содержащее сдвигающие регистры и счетчики, отличаюш,ееся тем, что, с целью сокращения времени вывода информации на магнитофон или перфоратор путем кодирования информации о помере счетчика двоичIlblì кодом при работе в режиме кодирования, оно содержит счетчик, подсоединенный к источнику импульсов сдвига; первую схему совпадения, входы которой подсоединены к первому. разряду сдвигающего регистра и к источнику тактовых импульсов, а ее выход подключен к входу блоки-генератора, выход которого через переключатель подсоединен к устройству вывода состояния счетчика па перфоратор, подсоединенному к указанному счетчику; вторую схему совпадения, входы которой подсоединены к источнику тактовых импульсов и к фазоинвертору, соединенному с первым разрядом сдвигающего регистра, а ее выход подсоединен к усилителю, подключенному к входам сдвпгающего регистра и счетчика, 178177

Заказ 716 19 Тпраик 1000 Формат бум, 60;;90 /„Объем 0,27 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открыгпй при Совете Мнннсгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составптель В. А. Субботин

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Ткаченко

Ксрректоры; Л. Е. Марисич п T. В. Муллина