Способ перепуска электрода дуговой электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Существо изобретения: перед опусканием электрода на заданный шаг относительно электрододержателя поднимают электрододержатель вместе с электродом на величину указанного шага перепуска.

союз СОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Н 05 В 7/109

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4891254/07 (22) 13.12.90 (46) 15.12.92. Бюл. М 46 (?1) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский те

228.

Авторское свидетельство СС" P

М 599377, кл.Н 05 В 7/109, 1976, Изобретение относится к электротехнике, в частности к дугсвым рудно-термическим электропечам, Известен способ перейуска электрода, при котором производят подъем злектрододержателя на заданный шаг перепуска относительно неподвижного электрода.

Недостаток способа в том, что он усложняет конструкцию печи и увеличи ает ее выплату, Известен также способ пере уска электрода дуговой электропечи, при котором опускают электрод на заданный шаг.относительно электрододержагеля и орновременно с той же скоростью псднимают электрододержатель.

Недостаток способа заключается в том, что он требует усложнения конструкции и переналадки электриче:кой и гь,дравлической схем управления механизмов-переме.щения электрододержателя и лерепуска электрода.

Целью изобретения является повйшение надежности работы электрода путем. Ж, 1781848 А1

-2 (54) СПОСОБ IlEPЕПУСКА ЭЛЕКТРОДА ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ (57) Существо изобретения: перед опусканием электрода на заданный шаг относительно электрододержателя поднймают электрододержатель вместе с электродбм на величину указанного шага перепуска. снижения механической нагрузки на его рабочий торец.

С этой целью предлагается способ перепуска электрода дуговой электропечи, при котором опускают электрод на заданный шаг относительно электрододержателя, а перед опусканием электрода поднимают электрододержатель вместе с электродом на величину заданного шага перепуСка.

Способ осуществляют следующим образом: отжимают щеки верхнего зажимного кольца электрододержателя устройства для 100 перепуска электрода, поднимают верхнее, 4Ъ кольцо на заданный шаг перепуска, зажима- QQ ют щеки верхнего кольца (электрод при, этом остается зажатым в обеих кольцах устройства для перепуска электрода), поднимают электрододержатель на заданный шаг перепуска электрода вместе с электродом и фиксируют электрододержатель в этом положении, отжимают щеки нижнего кольца устройства для перепуска электрода, опускают верхнее кольцо вместе с электродом до упора, зажимают щеки нижнего кольца.

1781848

Составитель Л,Шикунова

Техред М,Моргентал Корректор С.Патрушева

Редактор

Заказ 4283, Тираж ..,...... Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Преимущество предлагаемого способа состоит в том, что благодаря тому, что перед опусканием электрода на заданный шаг перепуска поднимают электрододержатель с электродом на эту же величину, под рабо.чим торцом электрода образуется свободное пространство. что исключает воэможность удара рабочего торца электрода при его перепуске вниз о твердую настыль, которая может иметь место в тигле ванны. ф еже .Формула изобретения

Способ перепуска электрода дуговой электропечи. при котором опускают электрод на заданный шаг относительно электро5;отли ча ющийся тем,что, с целью повышения надежности работы путем снижения механической нагрузки на рабочий торец электрода, перед опусканием электрода поднимают электрододержатель

10 вместе с электродом на величину заданного шага перепуска,