Картофелеуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l782O3

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.1т .1964 (№ 897111/30-15) Кл. 45;, 17« с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 01d

УДК 631.358.452(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08 1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 26.II.1966

КАРТОФ ЕЛ ЕУБО РО Ч Н Ы Й КОМ БАЙ Н

В известных картофелеуборочных комбайнах отделение клубней картофеля от комков почвы и камней невелико только потому, что на переборочные столы масса подается суженным потоком, толстым слоем, а следовательно, нельзя максимально использовать различия в их физико-механических свойствах.

Применение в описываемом комбайне поперечно расположенной по ширине комбайна горки и продольного стола-переборщика с продольным и поперечным наклонами создает условия для хорошего отделения клубней от комков почвы и камней, а отведение на переборочный стол клубней, оторванных от ботвы, в чистую фракцию значительно уменьшает их повреждаемость; принудительная же вибрация верхней ветви полотна элеватора-сепаратора увеличивает его сепарационную способность, так как при этом достигается хорошая очистка прутков от налипшей земли.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема комбайна, вид сбоку; на фиг. 2 — устройство для встряхивания верхней ветви сепаратора и его вид по стрелке А.

Комбайн состоит из опорных катков 1, подкапывающего вибрационного лемеха 2, сепаратора 8, привода 4 подкапывающего лемеха и встряхивателя верхней ветви сепаратора, комкодавителя 5, промежуточного транспортера б, ботвоудалителя 7, выполненного из прореженного и прижимного транспортеров, скатной поверхности 8, поперечно установленной горки 9, продольного стола-переборщика

10 с поперечным и продольным наклонами и

5 бункера-копителя 11.

Устройство для встряхивания верхней ветви сепаратора 8 состоит из двух пар роликов 12, установленных с обеих сторон полотна сепаратора, продольной двуплечей планки 13, стой10 ки 14 и шатуна 15.

При движении комбайна по полю вибрационный лемех подкапывает грядки картофеля и подает пх на сепаратор, па котором отделяется мелкая земля, а оставшаяся масса

15 сбрасывается на комкодавптель. После разрушения комков почвы масса сбрасывается на ботвоудалгиощий транспортер, захватывающий ботву с неоторванными клубнями, которые под прижимным транспортером отрываются и с

2Q помощью скатной поверхности отводятся прямо на переборочный стол в чнстую фракцию.

Клубни же картофеля с примесями, сброшенные с ком кода вителя на ботвоудаляющий транспортер, попадают на промежуточный

25 транспортер, сбрасываются на поперечную горку, а с нее — на стол-переборщик, на котором окончательно очищаются От примесей и подаются в бункер-копитель. а с последнего в транспорт и отвозятся к месту хранения, 30 Принудительное встряхиванпе верхней ветви

178203 сепаратора позволило резко повысить его сепарационную способность и исключило залипание прутков землей.

Размещение очистительной горки поперек комбайна улучшило подачу на нее обрабатываемой массы без сгруживания, а установка стола-переборщика с продольным и поперечным наклонами позволила достичь двойного раската сепарируемой массы и лучше использовать различия в физико-механических свойствах клубней картофеля и почвенных комков.

Предмет изобретения

1. 1(артофелеуборочный комбайн, включаюший подкапывающий лемех, элеватор-сепаратор с механизмом встряхивания полотна, комкодавитель, ботвоудаляющее устройство, очистительную горку, переборочный стол и бункер-копитель с подвижным дном, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения клубней и повышения их бункерной чистоты, очистительная горка располохкена внутри контура транспортера ботвоудаляющего устрой5 ства и снабжена щитками для разделения неочищенных и оторванных от ботвы чистых клубней на два потока для параллельной их подачи на переборочный стол, установленный с продольным и поперечным наклонами, а зад10 ний конец подкапывающего лемеха установлен над нижней головкой пруткового элеватора-сегаратора.

2, 1(омбайн- по и. 1, от гггчающийся тем, что, механизм принудительного встряхивания ра15 оочей ветви элеватора-сепаратора выполнен из закрепленных на планках со стойками двух пар роликов, установленных с обеих сторон полотна с охватом его цепей и кинематически связанных через стойки и шатуны с балансир20 ными грузами с приводным валом.

)78203

Составитель И. Кочубей

Редактор Б. Шнейдерман Текред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и.Ч. Е. Марисич

Заказ 219/14 Тираж 625 Формат бум. 60;к,90 /q Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. д, 2