Патент ссср 178212

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 17S2l2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х11.1962 (№ 808716/30-15) Кл. 45с, 91ое

45е, 25о с присоединением заявки №

МПК А 01d

А 01 f

УДК 631.558.4+ 631.563 (088.8) Приоритет

Опубликовано 081.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 23.II.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

СПОРОВ УБОРКИ И Х1 АНТОНИЯ КЮТОфГЛя

Предмет изобретения

Известные способы уборки картофеля требуют сложных машин и больших затрат физического труда, так как заключительная операция по отделению от клубней картофеля соразмерных комков почвы и других примесей производится вручную. Применение комкоразрушающих и сепарирующих рабочих органов для дробления крупных и соразмерных комков с последующим просеванием мелкой крошки приводит к значительным повреждениям свежевыкопанных клубней. Хранение чистого картофеля в буртах связано с большими трудностями, так как требует соответствующей подготовки картофеля и хранилища для создания хорошей аэрации, с целью предотвращения его порчи (гниение и горение).

Описываемая технология уборки и хранения картофеля уменьшает затраты труда, снижает повреждения клубней картофеля и улучшает условия для хранения в простейших хранилищах. Это достигается тем, что убранный простейшими машинами картофель после отделения от него крупных комков почвы и растительных примесей закладывают на хранение в бурты с соразмерными комками почвы, которые в процессе хранения превращаются в мелкую крошку. По мере необходимости картофель выбирают из буртов и при сортировании отделяют от него механическим способом примеси. Процесс выемки картофеля из буртов может быть легко механизирован. Клубни в процессе хранения в буртах с комками почвы приобретают более прочную кожуру, и, следовательно, меньше повреждаются при сортировашги и перевалках. Храпение картофеля в буртах с почвенными примесями позволяет лучше сохранить пнтатель10 ные и.биологнческие качества картофеля.

15 Способ уборки и хранения картофеля, включающий выкапыванпе, предварительную сепарацию от крупных комков почвы и растительных остатков и его хранение в буртах, отлачающий ся тем, что, с целью снпже20 ния повреждаемости клубней и уменьшения затрат труда, картофель, после выделения необходимого количества для продовольственных целей, закладывают на хранение в бурты вместе с остатком почвенных комков, а

25 окончательную его очистку от земли и других примесей, сортированпе и переборку производят после илп в процессе осенне-зимнего хранения.