Шаровой разборный снаряд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ивторекк ввидетерьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ шарового разборного снаряда.

К патенту Н. Г. Добудогло, заявленному 5 июля 1929 года (заяв. свид. № 50656).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие патента распостраняется на 15 лет от ЗО сентября 1939 года.

Предмет патента.

Предлагаемый разборный снаряд предназначен для приведения в колебательное движение разного рода сооружений, в частности для ударного испытания пролетных строений мостов, и состоит из шаров, заключенных один в другой и обжимающих друг друга, при чем центральный шар — сплошной, а все последу- . ющие образованы из полых полушарий, скрепленных болтами.

На чертеже изображен ° предлагаемый сна яд с частичным разрезом.. аровой разборный снаряд состоит из сплошного железного или стального шара С, заключенного в полый наружный шар, составленный из двух полушарий В и Ю, свинчиваемых четырьмя болтами R Болты эти устроены таким образом, что они не выступают за внешнюю поверхность наружного шара. При свинчивании половин В и E плотно зажимают внутренний центральный шар С.

Число полых полушарий разборного снаряда, а также их вес могут быть различны в зависимости от того, для какой цели предназначается снаряд, прн чем каждый последующий шар при свинчивании двух его половин болтами плотно зажимает внутренний шар. Для подъема снаряда служит кольцо А, которое ввинчивается нлн во внутренний шар С при пользовании отдельно им, или s наружную оболочку при пользовании втой оболочкой отдельно, или вместе с внутренним центральным шаром. Для ввинчивания кольца Я как во внутреннем шаре, так и в наружной оболочке имеется нарезка, в которой винт кольца закрепляется контргайкой Х а для уничтожения боковых изгибающих усилий, которые могут возникнуть в скрепляющих болтах Э при косом ударе, в нижнем полушарии наружного шара имеются закраины g, а в верхней — соответствующие заточки, которые и воспринимают на себя боковой удар. Для приведения в колебательное состояние различного рода сооружений снаряд сбрасывается на это сооружение с различной высоты.

Возникающие при этом от удара колебания сооружения могут быть записаны при помощи специальных самопишущих приборов в виде - диаграмм колебаний, анализ которых дает возможность судить о состоянии испытуемого сооружения.

Шаровой разборный снаряд, предназначенный для приведения в колебательное движение разного рода сооружений путем сбрасывания его с различной выЛ. Л.

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40. соты, отя9чающи1ся тем, что он состоит, из концентрических заключенных один, в другой и друг друга обжимающих, шаров, из которых центральный шар с — сплошной, а последующие образованы, из полых полушарий В и Е, скрепленных болтами D, не выступающими на поверхность соответственного шара, нри чем, с целью предохранения скрепляющих болтов от боковых изгибающих усилий при косом ударе, одно из полушарий наружного шара выполнено с закраинами g, а другое — с соответственными заточками.