Двухконсольная дождевалбная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l78227

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х1!.1964 (¹ 912187/30-15) 1д,л. 45f, 25оз с присоединением заявки №

МП1 А Olg

УДK 631.347.4(088.8) Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 28.П.19бб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

L .д.вторЫ Н. я. Артюховский, В. И. Ботдвиовив, С. Н. дубровский, Г. С аккор,1 изобретения Б. В. Нестерводский, А. Г. Розенштейн, В. А. Кулаковс ии, 3. М. Волович, Л.-Я. Ш. Жеребчевский

И;1,;"

Заявитель Специальное конструкторское бюро по оборудованию для ленности строительных материалов

2 2 у

ДВУХКОНСОЛЬНАЯ ДОЖДЕВАЛЬНАЯ МАШИНА

Известна двухконсольная дождевальная машина, включающая навесную на трактор ферму с двумя дождевальными трубопроводами — одним с короткоструйными насадками и другим с дальноструйными — и двухступенчатый насос, питающий эти трубопроводы водой соответственно низкого и высокого напора. Однако эта машина приспособлена только для полива в движении, требующего большей затраты мощности двигателя и большего количества гидрантов на закрытой оросительной сети, чем позиционный полив.

В предлагаемой машине, с целью сокращения затрат мощности двигателя, а также числа гидрантов закрытой оросительной сети, ферма установлена на поворотном круге, который при поливе приводится во вращение от трактора, и снабжена соединительным трубопроводом для раздельной подачи воды в дождевальные трубопроводы от соответствующих ступенеи насоса. Это позволяет использовать ее для позиционного полива.

На фиг. 1 схематически представлена предлагаемая машина, в двух проекциях, а на фиг. 2 — ее соединительный трубопровод, в разрезе.

На тракторе с выносными опорами 1 на поворотном круге 2 укреплена ферма 3 с двумя дождевальными трубопроводами 4 и 5. Один из этих трубопроводов питается от первой ступени установленного на тракторе насоса 6 и снабжен короткоструйными насадками 7, а второй — от втсрой ступени того же насоса и снабжен дальноструйными насадками 8.

Соединительный трубопровод для раздельной подачи воды в дождевальные трубопроводы выполнен в виде двух концентрически установленных ниток 9 и 10, каждая из которых состоит из двух звеньев — нижнего неподвижного, соединенного с выходом одной из ступеней насоса, и верхнего вращающегося, соединенного с соответствующим дождевальным трубопроводом. На стыках звеньев имеются муфты 11 и 12 с уплотнениями.

Предлагаемая дождевальная машина может быть использована в колхозах и совхозах всех зон СССР.

Предмет изобретения

1. Двухконсольная дождевальная машина, включающая навесную на трактор ферму с двумя дождевальными трубопроводами— одним с короткоструйными насадками и другим с дальноструйным — и двухступенчатый насос для питания трубопроводов водой соответственно низкого и высокого напора, отлачающшкя тем, что, с целью сокращения затрат мощности двигателя, а также числа гидрантов закрытой оросительной сети, ферма ус30 тановлена на поворотном круге и снабжена

478227

Составитель М. Левин

Редактор М. Жиляева Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и О. Б. Тюрина

Заказ 221/2 Тираж 550 Формат бум. 60 С90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 соединительным трубопроводом в две концентрически расположенные нитки, верхние звенья которых присоединены к дождевальным трубопроводам и вращаются вместе с ними, а нижние — к соответствующим ступеням насоса.

f Ь ыз/а/и Н7пю

Фиг. Р