Патент ссср 178228

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

178228

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 45f, 29оо

Заявлено 11 VIII.1964 (№ 917241/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 17.III.1966

МПК AOlg

УДК 631.347.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ДВУХЪЯРУСНАЯ ДРЕНАЖНО-УВЛАЖНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Известна двухъярусная дренажио-увла>кнительная система, содержащая напорный распределительный трубопровод, насосную станцию, присоединенную к нему, трубчатый коллектор с закрытыми стыками труб и два яруса дрен, из которых нижний ярус соединен с коллектором горизонтальными отводами с обратными клапанами и состоит из дрен глубокого и редкого зало>кения, а верхний — соединен с коллектором вертикальными отводами и состоит из частых неглубоких дрен-увла>кнителей.

Предложенная система отличается от известной тем, что, с целью усиления интенсивности дренажа избыточных грунтовых вод, остающихся в почве после полива, ее вертикальные отводы к дрепам-увла>кнителям выполнены в виде сифоипых трубок, погруженных иижпими концами под уровень воды в коллекторе, устье которого коленчато изогнуто кверху.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная двухъярусная дренажно-увлажнительная система; иа фиг. 2 — сопряжение дреныувла>киителя с коллектором (вид сбоку); на фиг. 3 — коллектор с отводами.

Насосная станция 1 установлена на берегу открытой магистральной канавы 2 и присоединена к распределительному трубопроводу 8.

К последнему посредством вертикальных отьодов присоединены коллекторы 4, оборудованные задвижками 5, а к коллекторам, с по. !Ощью горизонтальных отводов и обратных клапанов, — дреиы 6 нижнего яруса и посредством вертикальных отводов дрены-увлажиители 7 верхнего яруса. Вертикальные отводы выпо.1неиы в виде сифонов 8, нижние концы 9 которых погружены под уровень воды в коллекторах, чем обеспечивается в дренах-увлажнителях Вакуум, и стья 10 коллектОрОВ .Оленчато изогнуты кверху для образования в иих гидравлического затвора у сифонов.

Предложеш!ая двухъярусная ape»a>I Ilo-увлажнительиая система позволяет производить двухстороннее регу7»polloi!»e водного режима культурных расте!шй.

Предмет изобретения

Двухъярусная дреиажно-увлажнительиая система, включающая подающую насосную стаицшо, закрытые распределители и дренажные коллекторы с закрытыми стыками труб и два яруса дрси, из которых верхние соединены с кол.1екторами Верти! а,1ьиых!и ОтВодами, огличаюи1ался тем, что, с целью усиления интенсивности дренажа избыточных вод, остающихся в почве после полива, вертикальные отводы выполнены в виде сифоиных трубок, нижние .Оицы l oTopbl> Опущены В кол,1екторы. а устья коллекторов коленчато изогнуты

30 кверху.

178228 ) ))) (/| ((/I J 1 /

Составитель А. В. Кармишии

Редактор М. Х. Жиляева Техред А. А. Камышиикова Корректоры: Т. Н. Костикова и Л. Е. Марисич

Заказ 401/18 Тираж 550 Формат бум. 60 Х 90 /s Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2