Патент ссср 178229

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45@, 5о

Заявлено 23.1.1964 (№ 877831/30-15) с присоединением заявки №

МПК АОЦ

УДК 637.125(088.8) Приоритет

Опубликовано 08Л.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 28.П.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Автор изобретения вт тт r

H. H. т елянчикбв

12,.". 12

Заявитель

ИЬ;(;;и:";

ДВУХТАКТНЫЙ ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ С ПОПАРНЫМ

ДОЕНИЕМ СОСКОВ

Предмет изобретения

Известны двухтактные доильные аппараты с попарным доением сосков, включающие пульсатор, коллектор и двухкамерные доильные стаканы.

Предложенный аппарат отличается от известных тем, что, с целью стимулирования молокоотдачи из задних четвертей вымени, межстснные камеры их доильных стаканов соединены через дополнительную камеру коллектора с управляемой камерой переменного вакуума пульсатора, а мехкстенные камеры доильных стаканов для передних четвертей вымени — через основную камеру коллектора с управляющей камерой переменного вакуума пульсатора.

На чертеже схематически изображен предложенный доильный аппарат, вид сбоку, в разрезе, Аппарат содержит доильное ведро 1; пульсатор 2 с камерами: постоянного вакуума 8, управляющей переменного вакуума 4, атмосферного давления 5 и управляемой 6; коллектор 7, доильные стаканы 8 — для задних четвертей вымени и 9 — для передних.

Межстенные камеры доильных стаканов для задних четвертей вымени соединяются через дополнительную камеру 10 коллектора с управляемой камерой б переменного вакуума пульсатора, а для передних четвертей — через основную камеру коллектора с управляющей камерой 4 переменного вакуума пульсатора. Последняя соединена с управляемой камсрой 6 проходом с регулирующим вентилем 11. Вакуум от вакуум-трубопровода подается в доильное ьедро и камеру 8 постоянного вакуума. Подсосковые камеры всех допльных стаканов через коллектор соединены с доильным ведром.

Во время дойки в межстенные камеры до10 ильных стаканов для передних четвертей вымени атмосферное давление для сжатия сосков подается из управляющей камеры переменного вакуума пульсатора и поэтому процесс доения идет в нормальном режиме. Давление воздуха в управляемой камере пульсатора благодаря дросселирующему действию вентиля поднимается до меньшей величины чем в управляющей, поэтому такт сжатия в доильных стаканах на задних четвертях вымени выражается слабее, н эти четверти выдаиваются при более интенсивном режиме дойкн, так как такт сосания будет более продолжительным.

Двухтактный донльпый аппарат с попарным доением сосков, включающий пульсатор, коллектор и двухкамерные доильные стаканы, 30 от.тича1ощийся тем, что, с целью стимулиро178229

Составитель В. Роженцев

Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 221/3 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 вания молокоотдачи из задних четвертей вымени, межстенные камеры их доильных стаканов соединены через дополнительную камеру коллектора с управляемой камерой переменного вакуума пульсатора, а межстенные камеры доильных стаканов для передних четвертей вымени — через основную камеру коллектора с управляющей камерой пульсатора.