Установка для стрижки овец поточным методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7823I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45h, 29»

69, 12

Заявлено 18Х.1963 (№ 836994/30-15) с присоединением заявки ¹

МПК А Olk

В 62d

УДК 672.718: 636.32: 658..527(088.8) Приоритет

Опубликовано 08,1.1966. Бюллетень № 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликов

Авторы изобретения

А. А. К

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СТРИЖКИ OBEll ПОТОЧ Н ЫМ МЕТОДОМ

Известны установки для стрижки овец поточным методом, включающие погрузочную площадку и подготовительную, рабочие и разгрузочные поточные линии с механизмами привода.

Предложенная установка отличается от известных тем, что, с целью улучшения условий труда стригалей, в ней поточные линии выполнены в виде ленточных транспортеров, причем рабочие поточные линии снабжены общим приводным валом с индивидуальными вариаторами скоростей и расположены параллельно, по одну или обе стороны от подготовительной поточной линии.

На чертеже схематически изображена предложенная установка, вид сверху.

Установка включает погрузочную площадку 1 и подготовительную, рабочие и разгрузочные поточные линии, выполненные соответственно в виде ленточных транспортеров 2, 8 и 4.

Подготовительные и разгрузочные поточные линии приводятся от электродвигателей 5 и 6, а рабочие — от электродвигателей 7 через общие приводные валы 8 с индиьидуальными вариаторами скоростей 9, выполненными, например, в виде сменных шкивов.

Овец при стрижке загоняют па погрузочную площадку, до ее заполнения. Рабочий-подавальщик валит на бок ближайшую овцу, зажимает ей ноги переносным фиксатором и по скатной доске 10 направляет ее на бесконечньш ленточный транспортер 2 (подготовительную поточную линию), затем он повторяет

5 процесс со следующей овцой и др. Плотность заполнения погрузочной площадки овцами поддерживается перемещением подвижной стенки ll при помощи троса и ворота 12.

Овцы ленточным транспортером 2 подаются

10 к транспортерам 8 (рабочим поточным лиш|ям) .

Поступление овец на бесконечные ленточные транспортеры 8, где производится их стрижка, регулируется при помощи направляющих 18, а скорость самих транспортеров— вариаторамн скоростей 9. Острпженные овцы скатываются на бесконечный ленточный транспор1ер 4 (разгрузочную поточную линшо) и транспортируются к пункту разгрузки, где с пх ног снимают переносные фиксаторы. Последние подвешивают к канатному транспортеру 14, которым они подаются к погрузочной площадке.

Транспортеры 8 (рабочие поточные линии) могут быть расположены как по одну, так н по обе стороны от подготовительной поточной лшши. Сама установка цлп отдельные ее эл."менты могут быть пспользоганы Tÿêæå и для

30 проведения ветерш-арной обработки овец.

f78231

Предмет изобретения

-г, 7 /

Составитель 11. Графов

Редактор M. Жиляева Тсхред А. А. Камышиикова Корректоры: Г. Е. Опарина и О. Б. Тюрина

Заказ 221/5 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /q Объем 0,16 изд. л. Подписное

11НИИПИ Коми1ета по делам изобретений и открытий при Совегс Министров СССР

Москга, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Установка для стрижки овец поточным методом, включающая погрузочную площадку и подготовительную, рабочие и разгрузочные поточные линии с механизмами привода, отличаюш,аяся тем, что, с целью улучшения условий труда стригалей, ее поточные линии выполнены в виде ленточных транспортеров и снабжены переносными устройствами для риксации овец, причем рабочие поточные липни расположены параллельно и имеют общий приводной вал с индивидуальными вариаторами скоростей.