Устройство для очистки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинам для очистки малосыпучих сильно засоренных зерновых смесей, а также для получения семян трав. Устройство выполнено в виде колеблющегося решетного стана 2 с ярусно расположенными решетами 3 и 4. Все решета выполнены вогнутыми. На верхнем решете 3 закреплены разрыхляющие штыри 11, причем на приемном участке 10 решета 3 они выполнены одинаковой длины, а на перфорированной - уменьшающейся по ходу движения перерабатываемой смеси. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕ1НЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4843096/15 (22) 27,06.90 (46) 23.12.92. Бюл. hk 47 (71) Красноярский политехнический институт (72) Г.Я.Эпп и А.S.Êóçíåöoâ (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1143345, кл. А 01 F 12/44, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА (57) Изобретение относится к машинам для очистки малосыпучих сильно засоренных

„„53J ÄÄ 1782436 А1

2 зерновых смесей, а также для получения семян трав. Устройство выполнено в виде колеблющегося решетного стана 2 с ярусно расположенными решетами 3 и 4. Все решета выполнены вогнутыми. На верхнем решете 3 закреплены разрыхляющие штыри 11, причем на приемном участке 10 решета 3 они выполнены одинаковой длины, а на перфорированной — уменьшающейся по ходу движения перерабатываемой смеси. 1 з,п. ф-лы, 1 ил.

1782436

15

50 а на рабочей поверхности верхнего решета 55

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в конструкции машин для очистки зерна.

Известно устройство для очистки зерна, содержащее колеблющийся решетный стан с несколькими ярусно расположенными решетами и лотки для отвода сходовых и проходовых фракций с решет. Недостатком его является низкая эффективность очистки зерна с высоким содержанием влаги, а также низкая производительность, т,к. очистка зерна происходит в тонком слое смеси на решете.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для очистки зерна, содержащее колеблющийся решетный стан по крайней мере с двумя ярусно оасположенными решетами и лотки для отвода фракций, причем на верхнем решете установлена под регулируемым углом в его продольной оси направляющая стенка, Оно снабжено приемным участком, имеющим разрыхпяющие. штыри, а рабочая поверхность конечного участка нижнего решета выполнена вогнутой. Недостатком указанного устройства является низкая эффективность при переработке малосыпучих смесей, т,к. длинные включения (солома) запутываются в разрыхпяющих штырях и забивают приемный участок, а последующие порции смеси скользят поверх разрыхляющих штырей не расслаиваясь, попадают на решето и не успевают разделиться. Кроме того, поскольку верхнее решето выполнено плоским, то невозможно эффективно очищать толстый слой зерновой смеси от примесей с различными физико-механическими свойствами, а направляющая стенка искажает поступательное движение смеси при большом ее количестве, что снижает производительность и не позволяет эффективно очищать зерновую смесь.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки зерна.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки зерна, содержащем решетный стан с несколькими ярусно расположенными решетами и лотки дпя отвода фракций, причем верхнее решето снабжено приемным участком с расположенными на нем разрыхпяющими штырями, а нижнее выполнено вогнутым, и лотки дпя отвода фракций. Все лотки выполнены вогнутыми, установлены рээрыхляющие штыри, уменьшающиеся по высоте по ходу движения материала. Для более равномерной передачи колебаний потоку смеси по ширине решета и снижения сопротивления движения ее

40 вдоль решета разрыхляющие штыри установлены на решете в шахматном порядке.

В ы пол нение решет вогнутыми позволяет замедлить поступательное движение нижнего слоя зерновой смеси в концевой части решета, обеспечив тем самым более полное просеивание проходовой фракции. Наличие на рабочем участке верхнего решета разрыхляющих штырей уменьшающейся высоты позволяет через них эффективно передавать колебания в нерасслоившийся достаточно толстый слой зерновой смеси, а по мере расслоения смеси — исключить их воздействие. Установка разрыхляющих штырей в шахматном порядке позволяет более равномерно передавать энергию колебаний по ширине потока смеси на решете, не повышая сопротивление движения зерновой смеси вдоль решета.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит загрузочный бункер 1, колеблющийся решетный стан 2 с установленным в нем ярусно верхним 3 и нижним 4 решетами, лотки 5, 6, 7 для отвода фракций и колебатель 8. Решетный стан 2 подвешен на гибких подвесках 9 регулируемой длины. Верхнее решето 3 выполнено с приемным участком 10 и на нем установлены разрыхляющие штыри 11, причем на приемном участке 10 они выполнены одинаковой высоты. а на рабочем(перфорированном) — уменьшающейся по ходу движения перерабатываемой смеси. Для создания вогнутости решета 3 и 4 выполнены плоскими с отогнутыми вверх под углом концевыми частями 12.

Устройство работает следующим образом.

Зерновой ворох из бункера 1 поступает на приемный участок 10 решета 3, на котором под действием колебаний разрыхпяющих штырей 11 смесь начинает расслаиваться и двигаться по решету 3 к концевой его части, причем мелкие фракции движутся вниз, а крупные "всплывают" вверх. По мере расслоения смеси отпадает необходимость подводить интенсивные колебания к верхнему слою, т.к. из него мелкие фракции переместились вниз и поэтому разрыхляющие стержни 11 выполнены уменьшающейся высоты. Верхний слой при этом под воздействием наклона решета 3 и его колебаний сползает вниз, накапливается в конце решета 3 и, преодолевая отогнутый вверх концевой участок 12, сходит в лоток 5, Отогнутая часть 12 решета 3 задерживает проходовые непросеявшиеся частицы смеси, позволяя тем самым увеличить время пребывания их

1782436

Составитель M.Àðòåìüåâ

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор Т.Шагова

Заказ 4463 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 на решете и более полное просеивание. Непроходовые частицы из нижнего слоя под воздействием колебаний перемещаются в верхний слой и выводятся через лоток 5, Проходовая фракция попадает на решето 5

4, где процесс разделения смеси на фракции повторяется. Сходовая фракция решета 4 при этом удаляется через лоток 6, а проходовая — через лоток 7. В зависимости от необходимого количества фракций on- 10 ределяется количество решет в решетном стане 2. Процесс разделения смеси на фракции на них протекает аналогичным образом.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить эффективность при переработке малосыпучих сильно засоренных смесей, за счет более толстого слоя смеси на решете и более полного разделе- 20 ния ее за один проход.

Ф о р мул а изобретен ия

1. Устройство для очистки зерна, содержащее лотки для отвода фракций, колеблющийся решетный стан с решетами, причем нижнее решето выполнено в концевой части вогнутым, а верхнее решето, состоящее иэ приемного участка, средней и концевой частей, снабжено штырями постоянной высоты, установленными на приемном участке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, верхнее решето в концевой части выполнено вогнутым и снабжено дополнительными штырями, установленными в средней части, при этом высота дополнительных штырей, установленных в начальной части решета больше высоты стержней в конце средней его части.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что штыри на верхнем решете установлены в шахматном порядке.