Устройство для транспортировки и измельчения кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству. Устройство для транспортировки и измельчения кормов имеет корпус 1. в котором размещена пара шестерен 4, 5 и расположенные на внутренней поверхности корпуса основные и дополнительные противорежущие пластины . Между ними установлены вкладыши. Изменяя размер последних, можно увеличивать или уменьшать расстояние между пластинами и регулировать степень измельчения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4788566/15 (22) 05.02.90 (46) 23.12.92. Бюл. hh 47 (71) Ленинградский сельскохозяйственный институт (72) Б.И.Вагин, Н.А.Барсов, И.ИАкмалходжаев и 3.А.Асимова (56) Авторское свидетельство СССР

t+ 1076139, кл. В 02 С 7/11, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВ

„,5U„,> 1782441 А1 (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

Устройство для транспортировки и измельчения-кормов имеет корпус 1; в котором размещена пара шестерен 4, 5 и расположенные на внутренней поверхности корпуса основные и дополнительные противорежущие пластины. Между ними установлены вкладыши.

Изменяя размер последних, можно увеличивать или уменьшать расстояние между пластинами и регулировать степень измельчения. 3 ил.

1782441

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измельчения кормов из мяса и костей, и может быть использовано на звероводческих фермах и комплексах при выращивании ценных 5 пород пушных зверей (таких, например, как норка, соболь, песец, лисица и т.n.).

Известно устройство для транспортирования и измельчения кормов, содержащее корпус с размещенной в нем парой шесте- 10 рен. а также привод и загрузочйый и разгрузочный патрубки.

К недостаткам данного устройства можно отнести сниженные функциональные возможности ввиду того, что это устройство 15 можно использовать только при транспортировке и измельчении кормов, обладающих мягкой структурой; сниженное качество корма, обусловленное неудовлетворительным измельчением. Поэтому дан- 20 ное устройство может быть использовано только в линиях, в которых г ригбтовление кормов осуществляется после их предварительной обработки другими иэмельчающи- ми устройствами.. 25

Наиболее. близким к изобретению по технической сущности относится устройство для транспортировки и йэмельчения кормов, содержащее корпус с размещейной в нем парой шестерен, а также привод и за- 30 грузочный и разгрузочный патрубки, в котором мясокостная смесь подается во входной патрубок, а зубчатые колеса, одно из которых ведущее, захватывая зубьями кормовую смесь, измельчают ее и выдавли- 35 вают из межэубового пространства в выходной патрубок.

Однако в этом устройстве низко качество измельчения мясокостного корма из-за несовершенства применяемой режущей па- 40 ры. Имеющийся в устройстве противорежущий фиксатор и определенная форма зуба шестерни не позволяют осуществить требуемое измельчение корма в силу недостаточного количественного воздействия на 45 твердые компоненты корма.

Целью изобретения является улучшение качества корма путем повышения степени его измельчения, а также расширение эксплуатационных возможностей за счет 50 изменения степени измельчения корма вшироких пределах.

Укаэанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство, содержащее корпус с размещенной в нем парой шесте- 55 рен, а также загрузочный и разгрузочный патрубки, снабжено противорежущими пластинами в виде выступающих прямоугольников, размещенными на внутренней поверхности корпуса напротив ведущей и ведомой шестерен в направлении их ширины и имеющими режущие кромки сверху и выступы снизу с возможностью их размещения в фигурной выемке, предусмотренной на внутренней поверхности корпуса, паз которой по форме соответствует этим выступам, а дно посадочного места выполнено параллельно окружности шестерни, причем между противорежущими пластинами (с чередованием) размещены промежуточные пластины, аналогичные им по форме, но ниже их по высоте. Эти промежуточные пластины служат для регулирования ширины впадин между противорежущими пластинами.

Применение противорежущих пластин, снабженных режущими кромками, обеспечивает дополнительное измельчение твердых компонентов мясокостного корма.

Мясокостный корм (особенно его костные составляющие), перемещаясь в направленйи движения шестерен, на своем пути встречается с режущими кромками, которые и осуществляют его дополнительное измельчение.

Изменение в широких пределах степени измельчения корма достигается за счет регулирования расстояния между противорежущими пластинами. Это регулирование осуществляется за счет применения в предлагаемом устройстве промежуточных пластин, размещенных между противорежущими пластинами и аналогичных им по форме, но уступающим по высоте. От количества промежуточных пластин, размещенных между противорежущими пластинами, зависит расстояние между ними и, как следствие, расстояние между режущими кромками, измельчающими корма. Чем меньше расстояние между режущими кромками противорежущих пластин, тем выше степень его измельчения (что необходимо при измельчении мясокостного корма и особенно его костных составляющих). При раздвигании противорежущих пластин увеличивается расстояние между их режущими кромками и снижается степень измельчения корма. Это используют при приготовлении корма из рыбы, кости которой мягче, чем кости"мясокостного корма, и поэтому для получения требуемой степени измельчения корма иэ рыбы нужно меньшее число противорежущих пластин и, как следствие, меньшее число режущих кромок.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 — противорежущие пластины, в аксонометрии, установленные с чередованием с промежуточными пластинами

1782441

40

55 (показаны только две пластины промежуточные и две пластины противорежущие).

Устройство имеет корпус 1, загрузочный патрубок 2 которой служитдля загрузки корма, а разгрузочный патрубок 3 — для выгрузки приготовленного корма. Ведущая шестерня 4 и ведомая шестерня 5 установлены в корпусе 1 устройства на подшипниках скольжения (не- показаны), которые в рабочем режиме осуществляют движение в противоположных направлениях. На внутренней поверхности корпуса (т.е, на его нижней крышке 6 и верхней крышке 7) напротив ведущей шестерни 4 и ведомой шестерни 5 предусмотрены углубления 8 в виде фигурной выемки, параллельной окружности шестерен. Причем пазы фигурной выемки 8 соответствуют по форме выступам размещенных в них чередующихся между собой противорежущих пластин 9 и промежуточных пластин 10, так, что режущие кромки 11 противорежущих пластин 9 выступают в виде прямоугольников над промежуточными пластинами 10, которые по форме соответствуют противорежущим пластинам 9, но ниже их по высоте и служат для регулирования впадин 12 между противорежущими пластинами 9 (т.е. чем больше будет размещено промежуточных пластин

10 между противорежущими пластинами 9, тем больше будет впадина 12 между противорежущими пластинами 9). Кроме того, режущие кромки 11 противорежущих пластин

9 направлены навстречудвижению ведущей и ведомой шестерен 4 и 5, а также навстречу движению потока смеси корма и служат для дополнительного измельчения твердых компонентов корма (особенно его костных составляющих).

Устройство работает следующим образом.

Измельченный корм подается в загрузочный патрубок 2 (фиг.1) и попадает в зону захвата зубьев шестерен 4 и.5. При этом частицы корма, двигаясь со скоростью вращения зубьев шестерен 4 и 5, ударяются о неподвижную поверхность режущих кромок

11 противорежущих пластин 9 и дополнительно измельчаются. Далее дополнительно измельченный корм выходит в разгрузочный патрубок 3 (фиг.1). Изменение степени измельчения корма достигается за счет регулирования расстояния (впадин 12) между противорежущими пластинами 9. Регулирование осуществляется эа счет применения промежуточных пластин 10, размещенных между противорежущими пластинами 9 и аналогичных им по форме, но уступающим по высоте. От количества промежуточных пластин 10 зависит расстояние между противорежущими пластинами 9 и, как следствие, расстояние между режущими кромками

11 (фиг.3), иэмельчающими корм (чем меньше расстояние, тем выше степень измельчения; чем больше расстояние, тем ниже степень измельчения корма). Для приготовления корма из мясокостного сырья расстояние между режущими кромками 11 уменьшают, а при приготовлении корма из рыбы противорежущие пластины 9 раэдвигают, повышая тем самым расстояние между их режущими кромками 11.

За базовый объект принято устройство для транспортировки и измельчения кормов

НП-1, выпускаемое ОПКБ НИИПЗК им.Афанасьева. Средний размер частиц корма, получаемый на базовом объекте, составляет

5,13 мм, тогда как при применении предлагаемого устройства средний размер костных частиц корма равен 2,42 мм, что благоприятно влияет на питательную ценность корма и, как следствие, благоприятствует росту и развй гию ценных пород пушных зверей (таких, например, как соболь, норка, песец, лисица и т.п.).

Применение предлагаемого устройства дает возможность осуществить из- . менение в широких пределах степени измельчения корма, что необхбдимо при переводе рациона кормления с мясокостного сырья на рыбное(кости которого мягче, чем кости мясокостного корма) для получения требуемой степени измельчения корма из рыбы достаточно применить меньшее число противорежущих пластин и, как следствие; меньшее число режущих кромок.

Формула изобретения. Устройство для транспортировки и измельчения кормов, вКлючающее корпус с крышками и размещенной в нем парой шестерен, загрузочный и разгрузочный патрубки, противорежущие пластины и размещенные между ними вкладыши, о.тл ич а ю щееся тем,что,с целью повышения качества измельчения и расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено дополнительными вкладышами и противорежущими пластинами, размещенными на внутренней поверхности корпуса напротив шестерен вдоль их ширины и имеющими с одной стороны режущие кромки, а с противоположной стороны выполнены с уступами по краям, при этом на внутренней поверхности крышек корпуса выполнены выемки по форме выступов противорежущих пластин, причем дополнительные вкладыши выполнены одинаковой

1782441 формы с дополнительными противорежущими пластинами ниже их по вйсоте и раэмещены между дополнительных противорежущих пластин, 1782441 фие 3

Составитель Н.барсов

Техред М.Моргентал

Корректор О. Крае цо ва

Редактор Г,бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4463 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5