Измельчитель-смеситель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям кормов. Измельчитель-смеситель кормов содержит установленные на валу 4 режущие элементы 3, вентилятор 5 и привод вращения режущих элементов J и вентилятора 5. Привод вентилятора выполнен независимым в виде клиноременного вариатора, ведомый шкив 6 которого свободно установлен на валу 4 с режущими элементами и жестко соединен с вентилятором 5. Ведущий шкив 10 смонтирован на валу привода вращения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ся)з А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕ1

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ г

ПРИ ГКНТ СССР

ОП И САН И Е И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ I " .

К АВтоРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4864954/15 (22) 09.07.90 (46) 23.12.92. Бюл. ЬЬ 47 (71) Грузинский сельскохозяйственный институт (72) В.З,Мируашвили, P.Ì.Ãàìõîøâèëè, Н.Д. Сургуладзе, M.È. Сухиаш вили и

Д.З.Самниашвили (56) Авторское свидетельство СССР

М 1186140, кл, А 01 F 29/00, 1984. (54) ИЗМЕЛЬЧ ИТЕЛ Ь-СМ ЕСИТЕЛ Ь

КОРМОВ

„,5U,, 1782442 A l (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям кормов. Измельчитель-смеситель кормов содержит установленные на валу 4 режущие элементы 3, вентилятор 5 и привод вращения режущих элементов 3 и вентилятора 5. Привод вентилятора выполнен независимым в виде клиноременного вариатора, ведомый шкив 6 которого свободно установлен на валу 4 с режущими элементами и жестко соединен с вентилятором 5. Ведущий шкив 10 смонтирован на валу привода вращения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1782442

Измельчитель-смеситель работает следующим образом.

Перед началом работы винтовым регулятором 12 регулируется число передачи вариатора с помощью винтового регулятора

12 до заданной степени измельчения отмеченного на указателе. Тем самым осуществляется регулирование частоты вращения вентилятора т.е. регулируется скорость воздушного потока созданного в приемном

10 бункере 1 и вертикальную рабочую камеру

2, которая совместно с массой корма осуществляет регулирование скорости вертикальопределенных величинах бесступенчато регулировать частоту вращения вентилятора

5, то тем самым имеем возможность бесступенчато регулировать степень измельчения, при этом не перекрывая выходное окно ща. бером, что вызывает в известном решении забивание выгрузного патрубка.

Формула изобретения

1, Измельчитель-смеситель кормов. со20

25 держащий приемный бункер, вертикально установленную рабочую камеру с режущими элементами, установленными на валу, размещенный в нижней части камеры вентилятор и привод вращения режущих элементов и вентилятора. о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и расширения технологических возможностей, привод вентилятора выполнен независимым в виде клиноременного вариатора, ведомый шкив которого свободно установлен на валу с режущими элементами и жестко соединен с вентилятором, а ведущий шкив установлен на валу привода вращения.

2. Измельчитель-смеситель по п.1, о тл ичающийся тем,чтоон снабжен установленным на ведущем шкиве вариатора указателем степени измельчения материала.

Составитель В.Мируаш вили

Редактор С.Мельникова Техред М,Моргентал Корректор О.Кравцова

Заказ 4463 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для непрерывного измельчения и смешивания стебельных кормов различными компонентами.

Известен измельчитель-смеситель кормов, содержащий приемный бункер, верти. кально установленную рабочую камеру с режущими элементами и расположенную под ней выгрузную камеру со швырялкой и привод.

Недостатком известного измельчителясмесителя является забивание выгрузного патрубка в процессе регулирования степени измельчения.

С целью повышения надежности работы и расширения технологических возможностей. привод вентилятора выполнен независимо в виде клиноременного вариатора, ведомый шкив которого свободно установлен на валу с режущими элементами и жестко соединен с вентилятором, а ведущий шкив установлен на валу привода вращения, на котором установлен указатель степени измельчения. материала.

На чертеже схематично изображен общий вид измельчителя-смесителя.

Измельчитель-смеситель состоит из приемйого бункера 1, который соединен с вертикальной рабочей камерой 2, в которой размещен измельчающий режущий элемент

3 закрепленный на валу 4 измельчителя.

Под рабочей камерой 2 установлен вентилятор 5 со своим приводом 6, который является ведомым шкивом вариатора, затем установлен ведомый шкив 7 для привода измельчающих режущих элементов 3. На валу 8 привода 9 соответственно установлен ведущий шкив 10 режущих элементов, а так. же ведущий шкив 11 вариатора и его винтовой регулятор 12 с указателем 13 степени измельчения. Вал проходит через полую ось

14, иа которой закреплен ведущий шкив вариатора 6 и вентилятор 5. ного перемещения корма как в приемном

15 бункере 1, так и в рабочей камере 2, Так как вариатор дает возможность в