Роторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение отнобится к сельскохозяйственному машиностроению, в часткости к машинам для кормопроизводства. Роторное устройство содержит раму с ротором, установленным на сферических подшипниках . Корпус подшипника, расположенный со стороны привода ротора, жестко соединен с рамой. Корпус 3 подшипника, расположенный с противоположной стороны, выполнен в виде горизонтальной рессоры 9, сверху которой прикреплен корпус 3 подшипника , двух упругих элементов 10 и 11 и связывающего последние жесткого звена, связывающего концы рессоры. Упругие элементы имеют одинаковую жесткость. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4896772/15 (22) 29.12.90 (46) 23.12.92. Бюл. hh 47 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам зерноуборочных машин Производственного объединения

"Ростсельмаш" и Ростовский-на-Дону заводВТУЗ при заводе "Ростсельмаш" (72) Н.А.Копченко, С.М.Краснос туп, Е.М.Федоров и Ю.К.Кечекьян (56) Комплексная механизация кормопроизводства, — М: ВО Агропромиздат, 1987, с.133-137. (54) РОТОРНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к сельскохозяйст„, Ж,, 1782443 А1 венному машиностроению, в частности к машинам для кормопроизводства. Роторное устройство содержит раму с ротором, установленным на сферических подшипниках. Корпус подшипника, расположенный со стороны привода ротора, жестко соеди; нен с рамой. Корпус 3 подшипника, распо.ложенный с противоположной стороны, выполнен в виде горизонтальной рессоры 9, сверху которой прикреплен корпус 3 подшипника. двух упругих элементов 10 и 11 и связывающего последние жесткого звена, связывающего концы рессоры. Упругие элементы имеют одинаковую жесткость. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1?82443

Изобретение относится к средствам защиты роторных устройств от динамических перегрузок и может быть использовано в машиностроении, преимущественно сельскохозяйственном, например в роторных измельчителях незерновой части урожая зерновых культур, в процессе работы которых возможны эпизодические нарушения дисбаланса.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

На фиг.1 изображено роторное устройство, разрез; на фиг.2 — вид со стороны размещения системы средств защиты от не. уравновешенных сил; на фиг.3 — система средств защиты от неуравновешенных сил; на фиг,4- то же, разрез.

Роторное устройство содержит раму 1, на которой посредством заключенных в кор. пуса 2 и 3 сферических подшипников 4 и 5 установлен ротор 6. Корпус 2 одного из подшипников 4, размещенный со стороны привода 7 на валу 8 ротора 6, жестко прикреплен к раме 1. Крепление корпуса 3 подшипника 5, размещенного с противоположной относительно привода 7 стороны, выполнено в виде горизонтально расположенной рессоры 9, сверху которой прикреплен корпус 3 подшипника 5, двух упругих элементов 10 и 11 одинаковой жесткости, а также. связывающего последние жесткого звена 12, прикрепленного к концам рессоры

9. Упругие элементы 10 и 11 выполнены в виде винтовых пружин с расположенными внутри них стержневыми направляющими

13, жестко закрепленными на раме 1. Другие концы каждой направляющей 13 проходят через отверстия 14, выполненные в жестком звене 13. Упругие элементы 10 и 11 лежат на одной геометрической оси, проходящей через центр О сферического подшипника 5. На жестком звене 12 закреплены расположенные над корпусом 3 подшипника 5 и под рессорой 9 упоры 15 и 16.

Роторное устройство может быть выполнено в виде измельчителя незерновой части урожая зерновых культур, ножи 17 которого взаимодействуют с противорезами 18, Привод 7 включает эластичную кли. ноременную передачу 19.

При работе роторного устройства и правильно подобранной жесткости упругих элементов 10 и 11, а также полосовидной рессоры 9, ось вращения ротора 6 под влиянием неуравновешенных сил .несколько поворачивается относительно центра О сферического подшипника 5 до совмещения с главной центральной осью инерции ротора 6, Этим ротор 6 автоматически приводится к состоянию сбалансированности, что повышает надежность, В вертикальном направлении неуравновешенным силам и роти водействует горизонтально расположенная рессора 9, а в горизонтальном—

5 упругие элементы 10 и 11. Вдоль расположенных внутри них стержневых направляющих 13 имеет возможность перемещаться жесткое звено 12. связывающее концы рессоры 9. Расположение системы средств за10 щиты от неуравновешенных сил в плоскости вращения ротора 6, проходящей через центр О сферического подшипника 3, предотвращает возникновение реакций в местах соединения элементов этой системы с ра15 мой 1, неблагоприятных для процесса приведения к сбалансированности устройства.

При прохождении резонанса амплитуду колебаний вала 8 ограничивают упоры 15 и 16, что дополнительно повышает надежность.

20 Использование эластичной клиноременной передачи 19 предотвра(цвет негативное влияние привода 7 на процесс автоматического приведения к сбалансированности роторного устройства.

25 Отсутствие необходимости в операции балансировки на предприятии-изготовителе и в процессе эксплуатации роторного устройства позволяет существенно повысить надежность в работе и снизить трудоем30 кость изготовления, Формула изобретения

1, Роторное устройство, содержащее раму, на которой установлен посредством

35 заключенных в корпусе сферических подшипников, ротор, причем корпус одного из подшипников, размещенный со стороны привода ротора жестко прикреплен к раме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

40 повышения надежности, крепление корпуса подшипника, размещенного с противоположной от привода ротора стороны выполнено в виде горизонтально расположенной рессоры. сверху которой прикреплен корпус

45 подшипника, двух упругих элементов и связывающих последние жесткого звена, прикрепленного к концам рессоры, при этом упругие элементы имеют одинаковую жесткость, 50 2.Устройство поп.1, отл и ча ю щ ее.с я тем, что упругие элементы выполнены в виде винтовых пружин и расположенных внутри них стержневых направляющих, жестко закрепленных одним концом на раме, 55 а другой конец каждой направляющей проходит через отверстия, выполненные в жестком звене, при этом упругие элементы лежат на одной горизонтальной оси, проходящей через центр сферического подшипника.

1782443

3. Устройство по пЛ, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено закрепленным на жестком звене и расположенными над корпусом подшипника и под рессорой упорами.

1782443

Составитель Ю,Кечекьян

Редактор М. Кузнецова Техред М.Моргентал Корректор ММаксимишинец

Заказ 4463 Тираж Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 191