Модуль для производства биологического корма и вермикомпоста
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к переработке органических отходов и получению биологического корма. Модуль содержит бункер-накопитель 1, подвижную верхнюю 2 и нижнюю 3 пластины, пазы для их установки 4, ячейку 5 с направляющими 6 для установки выдвижной решетки 7.1 з.п, ф-лы, 3 ил.
09) (! () СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (н)5 А 23 N 17/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ
1 (21) 4886262/15 (22) 29.11.90 (46) 23.12.92,.Бюл. М 47 (71) Полтавский сельскохозяйственный институт (72) Н,В.Брагинец, А.П.Теличко и А.П.Коломиец (56) Авторское свидетельство СССР
М 685250, кл, А 01 К 67/00, 1979. (54) МОДУЛЬ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОЛОГИЧЕСКОГО КОРМА И ВЕРМИКОМПОСТА (67) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к переработке органических отходов и получению биологического корма. Модуль содержит бункер-накопитель 1, подвижную верхнюю 2 и нижнюю 3 пластины, пазы для их установки 4, ячейку 5 с направляющими
6 для установки выдвижной решетки 7. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
1782525
Изобретение относится к сельскому хозяйству и йредназначено для производства биологического корма и вермикомпоста.
Известна установка для переработки навоза беспозвоночными сапрофагами, содержащая лоток с двойным дном, верхнее иэ которых выполнено водопроницаемым, а нижнее сплошным. Загрузка сырья в уста новку осуществляется дозатором известной конструкции. Выгрузка же переработанного сырья и червей механизмами установки не предусмотрена. Следовательно, она может быть осуществлена или вручную или другим устройством. При этом особи взрослых червей, молодняка и коконы, отложенные взрослыми червями, размещены по всему объему переработанного сырья. При отделении червей от субстрата на специальной установке необходимо обработать весь объем сырья, что ведет к гибели червей и значйтельно нарушается процесс культивирования червей. Недостатками данной конструкции является то, что в ней отсутствует возможность механизированной выгрузки переработанного органического сырья и червей, что усложняет процесс отделения червей от субстрата.
Цель изобретения — расширение технологических воэможностей.
Поставленная цель достигается тем, что модуль снабжен бункером-накопителем с двойным дном выполненным в виде пластин, установленных с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, под которым установлена выдвижная ячейка с разделяющей решеткой, при чем с целью выгрузки ячейки она выполнена в виде открытого с верхней и нижней сторон короба.
Применение подвижного дна позволит порционно загружать ячейку, конструкция ячейки без дна и с возможностью установки отдельной решетки упростит выгрузку из ячейки переработанного сырья (вермикомпоста) и червей с частично переработанным сырьем.
На фиг. 1 схематично изображен модуль для производства биологического корма и вермикомпоста, общий вид; на фиг. 2 — загрузка ячейки; на фиг. 3 — разгрузка ячейки.
Модуль содержит бункер-накопитель 1, подвижные верхнюю 2 и нижнюю 3 пластины, пазы для их установки 4, ячейку 5 с направляющими 6 для установки выдвижной решетки 7 (фиг, 1).
Модуль работает следующим образом.
В бункер-накопитель 1 на подвижную нижнюю пластину 3 загружается подготовленный компост, состоящий в известном соотношении из составных частей, где он проходит стадию метанового брожения и подготавливается к переработке, Для загрузки ячейки 5 подготовленным компостом вставляем в бункер-накопитель подвижную
5 верхнюю пластину 2 и затем вынимаем подвижную нижнюю пластину 3 при помощи реечного механизма (на фиг, 2 не указано), Компост, находящийся между верхней 2 и нижней 3 пластинами, перемещается в
10 ячейку 5(фиг. 2), Сверху на компост помещаются черви, которые перерабатывают компост. По мере поедания компоста червями ячейка 5 догружается компостом из бункера-накопителя 1 способом описанным выше.
15 Беспозвоночные животные перемещаются в верхнюю часть ячейки 5. При заполнении ячейки переработанным компостом ее разгрузка производится следующим образом, По направляющим 6 ячейки 5 вводится от20 делительная решетка 7 посредством реечного механизма. В этом случае черви с перерабатываемым сырьем остаются над отделительной решеткой 7, а вермикомпост— в нижней части ячейки 5, Затем ячейка 5
25 выдвигается из бункера-накопителя 1 рееч- . ным механизмом. В связи с тем, что ячейка
5 не имеет дна,,то вермикомпост под действием гравитационных сил выгружается в транспортное средство (на фиг, 3 не показа30 но). После выгрузки вермикомпоста ячейка
5 помещается в бункер-накопитель 1, отделительная решетка 7 вынимается йз ячейки
5 и черви с перерабатываемым сырьем перемещаются в нижнюю часть ячейки 5.
35 Дальше рабочий цикл повторяется. С увеличением численности особей червей необходимо осуществить их выгрузку. Для этого после разгрузки вермикомпоста из ячейки 5 необходимо вынуть отделительную решетку
40 7 и черви с частично переработанным компостом под действием гравитационной силы переместятся в сборный лоток (на фиг, 4 не показан) и произвести отделение червей от субстрата на специальном устройстве.
Формула изобретения
1. Модуль для производства биологического корма и вермикомпоста, включающий бункер с двойным дном, о т л и ч а ю щ и й50 с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен установленной под двойным дном ячейкой с расположенной в средней ее части параллельно двойному дну выдвижной решеткой, 55 при этом двойное дно выполнено в виде пластин, установленных с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, 2. Модуль по и. 1, о т л и ч à ю шийся тем, что ячейка выполнена в аиде открытого с верхней и нижней сторон короба.
Рид Ы
Составитель А.Скибневский
Редактор Т.Щагова, Техред М.Моргентал Корректор,Салко
Заказ 4467 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета поизобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101