Способ тренировки спортсмена и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для тренировки мышц. Сущность изобретения: на основании устройства закреплена рама с горизонтальной осью и размещенными на ней коаксиально пружиной и упором с косым срезом. Упор закреплен на оси. На оси между упором и пружиной установлен барабан с закрепленными на нем параллельными перекладинами для захвата руками. Торец одного из концов вала барабана выполнен скошенным и выступающим за его фланец. Барабан установлен на оси с возможностью осевого перемещения и контакта скошенным торцом с косым срезом упора. Захватывая перекладину тренирующийся провисает на ней и подтягивается с одновременными боковыми колебаниями за счет осевых перемещений перекладины. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„5U„„1782619 А1 (sl)s А 63 В 23/00, 21/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2 (21) 4896527/12 осью и размещенными йа ней коаксиально (22) 02.01.91 . пружиной и упором с косым срезом, Упор ,(46) 23.12.92. Бюл. N- 47 закреплен на оси. На оси между упором и (7.1) Петрозаводский государственный уни- пружиной установлен барабан с закрепленверситет им; О.В.Куусинена ными на нем параллельными перекладина(72) И.P.Øåãåëüìàí ил.В.Зайцев ми для. захвата руками. Торец одного из (56) Ю;Л.Старинин, В,В.Крапивник, И.Н.Ус- концов вала барабана выполнен скошенвицкий "Твой спортивный уголок", M., ФиС, ным и выступающим за его фланец. Барабан

1989, стр. 155-156.. установлен на оси с. воэможностью осевого (54) СПОСОБ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНА перемещения и контакта скошенным торИ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОсяЦЕСТВЛЕ- цом с косым срезом упора. Захватывая пе. НИЯ: рекладину тренирующийся провисает на (57) Использование . для тренировки мышц. -ней и подтягивается с одновременными боСущность изобретения: на основании уст- . ковыми колебаниями эа счет осевых переройства закреплена рама с горизонтальной мещений перекладины. 3 ил.

Изобретение относится к.спорту и мо- жет найти примененле при тренировке мышц рук у спортсменов, Известен способ тренировки спортсмена, заключающийея в захвате перекладины с провисанием и последующим подтягиванием туловища. Основные недостатки изве-. стного способа — низкая эффективность тренировки из-за отсутствия возможностй интенсифицировать процесс воздействия на мышцы рук подтягивающегося спортсмена и совместить процесс тренировки мышц рук спортсмена с тренировкой его координации движений.

Известно также устройство для тренировки мышц, содержащее закрепленную на основании. раму и установленный на раме посредством оси барабана с параллельными перекладинами для захвата руками. Основной недостаток известного устройства— низкая эффективность тренировки из-за невозможности интенсифицировать тренирующие воздействия на пальцы и мышцы рук спортсмена и. совместить процесс тренировки мышц рук с треййровкой его координации движений. Известное устройство не обеспечивает при тренировке дополнительных боковых колебаний спортсмена и до- ("ф полнительных боковых нагрузок на мышцы рук . оОс, . Цель изобретения — повышение эффективности тренировки.

На фиг. 1 изображен вариант устройства для реализации способа тренировки спортсмена; на фиг. 2- вид по стрелке А на Ф фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для тренировки мышц, реализующее способ тренировки спортсмена, содержит закрепленную на основании 1 раму 2, установленный на раме 2 посредством оси-3 поворотный барабан 4, имеющий боковые фланцы 5 и 6. Внешняя поверхность поворотного барабана 4 образована параллельными перекладинами 7 для захвата ру1782619 ками. Барабан 4 выполнен подвижным в осевом направлении вдоль рамы 2. Ось 3 имеет упор 8 с косым срезом и пружину 9, коаксиально установленные на ней, Барабан 4 имеет полый вал 10, один конец которого выступает за фланец 5. и имеет скошенный торец. Вал 10 барабана 4 размещен между упором 8 и пружиной 9 с возможностью осевого перемещения и контакта скошенным торцом с косым срезом упора 8.

Под барабаном 4 может быть установлена опорная площадка 11, а основание 1 может быть выполнено в виде шведской стенки, жестко прикрепленной, например, к стенке

15 и потолку спортивного зала.

В тренировочном процессе способ тренировки спортсмена и устройство для его реализации используют следующим образом.

Спортсмен захватывае1 за перекладину 7 руками, провисает на перекладине 7, спрыгивая с опорной площадки 11 и начинает подтягиваться. В процессе подтягиваний спорстмена осуществляют его боковые корекладины 7 вдоль ее оси. Боковые колебания спортсмен создает сам следующим образом, Спортсмен одной рукой перехватывает выше расположенную

30 перекладину.и, повиснув на ней, перехватывает следующую расположенную над ней очередную перекладину. Таким образом спортсмен осуществляет перехваты перекладинь77 каждой рукой поочередно. В тот мо35 мент, когда спортсмен провисает на выше расположенной перекладине 7 поддействием силы веса спортсмена барабана 4 поворачивается вокруг горизонтальной оси 3.

Таким образом осуществляется полноповоротное вращение барабана 4. При враще40 нии барабана 4 поверхности упора 8 и вала

10 взаимодействуют, обеспечивая колебания барабана 4 вдоль горизонтальной оси 3.

Поворотный барабан 4 вращаясь переме45 щается из исходного положения на фиг. 2 лебания, создаваемые путем колебаний пе- 25 вправо, сжимая пружину 9, а затем под действием упругости пружины 9 перемещается влево. При этом возникает импульс боковой силы, воспринимаемый через перекладину

7 туловищем спортсмена, Таким образом спортсмен обеспечивает повороты барабана 4 и одновременно его боковые перемещения, колеблясь совместно с захваченной перекладиной 7. Дополнительные раскачивания спортсмена воспринимаются мышцами его рук и обеспечивают тренировку не только мышц рук, цепкости пальцев, но и развивая координацию движений спортсмена.

Способ тренировки спортсмена и устройство для его реализации обеспечивают комплексную тренировку мышц рук и коордйнацию движений спортсмена с соответствующим расширением функциональных возможностей.

Формула изобретения

1. Способ тренировки спортсмена, заключающийся в захвате перекладины с про. висанием и последующим подтягиванием туловища, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, спортсмену придают боковые колебания за счет осевых перемещений перекладины.

2. Устройство для тренировки мышц, содержащее закрепленную на основании раму, установленный Н8 раме посредством оси барабан с закрепленными на нем параллельными перекладинами для захвата руками, отл ич а ю щееся тем. что. с целью повышения эффективности тренировки, ось имеет упор с косым срезом и пружину. коаксиально установленные на ней, а барабан имеет полый вал, один конец которого выступает Sa фланец и имеет скошенный торец, при этбм упор. жестко закреплен, а вал барабана размещен между упором и пружи- ной с возможностью осевого перемещения и контакта скошенным торцом с косым срезом упора, 1782619

Составитель И.Шегельман

Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4472 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5