Дисковый обтюратор кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l78262

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 57а, 44с1

Заявлено 04.XI1.1964 (¹ 932355/26-10) с присоединением заявки ¹

МПК G ОЗЬ

УДК 778.553.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 26.П.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

ДИСКОВЫЙ ОБТЮРАТОР КИНОПРОЕКТОРА

Известны дисковые обтюраторы кинопроектора с системой коррекции кадра путем перемещения оптической оси, в которых лопасти выполнены в виде круговых секторов. Передние и задние кромки лопастей обтюратора выполнены в виде прямых, проходящих через центр обтюратора, и не совпадают с линией перемещения оптической оси. Поэтому во избежание появления «тяги» изображения при корректировке кадра углы лопастей обтюратора соответственно увелигены, что cHrt>lcaeT световой к.п.д. кинопроектора.

В предложенном обтюраторе передние и задние кромки его лопастей выполнены по линии, совпадающей с направлением перемещения оптической оси. Такое выполнение лопастей повышает световой к.п.д. обтюратора.

На чертеже представлена схема предложенного обтюратора.

Обтюратор вращается по стрелке А и рабочий угол его лопасти ар, = 90 .

В момент продергивайия фильма секущая грань 1 рабочей лопасти 2 проходит через центр линзы конденсора в любом ее положении (3 — верхнее, 4 — среднее и 5 ни>кисе) и совпадает е линией перемещения ее центра и моменты входа и выхода рабочей лопасти 2.

Таким образом секущая грань рабочей лопасти пересекает центр светового пучка, падающего на линзу конденсора, и открывает путь световому пучку, падающему на линзу.

Для построения профиля лопастей обтюратора проводят окружность с радиусом рог и центром О, затем проводят прямую, проходящую через центры д и 5 линзы конденсора до линии окружности с r01. Точку пересечения линии с окружностью соединяют с центром окружности, откладывают от полученной линии Угол ар„= 90, оппсыиагот окРУжность из того же центра О радиусом R = роз+В„+

+ 3 —:5 лл и через точку пересечения секущей грани с линией окружности проводят прямую

15 к центру О и от полученной линии откладывают угол 90 . Соединяя точки пересечения линий углов с окружностями, получаем грани

1 и б.

20 Предме изобретения

Дисковый обтюратор кинопроектора с установкой кадра в рамку путем перемещения оптической осп, от гачаюгггийся тем, что, с целью повышения светового к.п.д. обтюратора передн11е и зад11пе кромки сl о лопаетеи выполнены по линии, совпадающей с направлением перемещения оптической осп.

178262

Редактор И. С. Коган

Заказ 222 l7 Тираж 650 Формат бум. 60Х9У, . Ооъ;м 0,i изд. л. По !II!c!Ioe

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобреге ий и откры1иш ири Совстс Министров СССР

Москва, Центр. Iljl (.сроиll, д. 4

ТИ!1огр11(16И51, Iip (1!Ii I иои11, Составитель О. И. Соколова

Техред Т. 11, Курилко

Корректоры; О. Б. Тюрина и Л. Е. Марнсич