Патент ссср 178268

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х1.1963 (№ 866568/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Кл. 58b, 7

МПК В 30с

УДК 621.979.31(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Соеета Министров

СССР

Дата опубликования описания 17.II 1966

ВИЬРАЦИОННЫЙ ПРЕСС

Известны вибрационные прессы, у которых стол и установленный на нем инструмент получают вибрационное перемещение.

Однако в таких прессах число колебашш на 1 ял рабочего хода ползупа и амплитуда колебаний не регулируются, Кроме того, в них не предусмотрена возможность штамповки без вибраций.

В предлагаемом прессе можно получить гребусмое число колебаний на 1 ял рабочего хода ползуна и заданную амплитуду колебаний, что обеспечивает повышение чистоты обрабатываемых поверхностей. Предусмотрена также возможность нтамповки без вибраций.

Это достигается тем, что привод вибрационного перемещения стола выполнен в в <де кривошипного вала и коленорычажного механизма, связанных меткду собой поворотной эксцентриковой шайбой, устанавливаемой с переменным эксцентрицитетом. Изменение эксцентрицитета при установке шайбы обеспечивает заданную величину амплитуды колебаний. Стол описываемого вибрационного пресса выполнен с установочным перемещением до упора, cìoíòèðîâàííîão на станине пресса. При опускании до упора стол перестает вибрировать и пресс осуществляет штамповку без вибраций.

На чертеже изображена кинематическая схема опнсываемо о пресса.

Ползун 1 пресса получает возвратно-поступательное перемешение от электродвигателя

2 через маховик-муфту 8, зубчатую передачу

4 и коленчатый вал 5. Привод пресса содер5 жит цепной вари тор 6, служащий для передачи ползуну 1 переменного числа ходов.

Стол 7 пресса получает вибрационное перемещение от отдельного привода. Привод стола представляет собой кривошипный вал 8, кото10 рьш получает вращение от электродвигателя

9 и связан поворотной эксцентриковой шайбой

10 с коленорычажным механизмом 11. Один конец коленорычажного меха|шзма укреплен на цилиндрической направляющей 12, которой

15 снабжен стол 7 пресса.

Выполнение эксцентриковой шайбы 10 с ьозможностью поворота, определяющего величину эксцентрицитета е, обеспечивает получение требуемого числа колебаний стола 7 и

20 устаноьленного на нем инструмента (на чертеже не показан) на 1 лл рабочего xo;III и требуемой амплитуды колебаний, Для фиксации шайбы в положении, соответствующем требуемому эксцентрицитету, 25 шайба связана с мелконглицевой торцовой муфтой (на чертеже не показана).

На сташше пресса смонтирован упор (на чертеже не изооражен). При опускшпш стола до упора и при выключении электродвигателя

30 9, стол перестает вибрировать и пресс рабо178268 ф

Г

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор P. Чистова Техред Т, П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Ю, М. Федулова

Заказ 223/5 Тираж 975 Формат бум, (>0 90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 тает как обычный лисгоштамповочный пресс со стационарным столом.

Предмет изобретения

1. Вибрационный пресс, снабженный столом с установленным на нем инструментом, получающими вибрационное перемещение, от,тчающийся тем, что, с целью получения требуемого числа колебаний на 1 лл1 рабочего хода ползуна и заданной амплитуды колебаний, обеспечивающими повышение чистоты обрабатываемых поверхностей, привод вибрационного перемещения стола выполнен в виде кривошипного вала и колепорычажно1о механизма, связанных между собой посредством поворотной эксцентриковой шайбы, устанавливаемой с переменным эксцентрицитетом, обеспечивающим требуемую величину амплитуды колеба1гий.

2. Пресс по п. 1, отличгоощийся тем, что, с целью обеспечения работы пресса с невибри10 рующим столом, последний выполнен с установочным перемещением до упора, смонтированного па станине пресса.