Способ изготовления изогнутых деталей таврового сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при изготовлении тормозных колодок барабанного тормоза. Сущность изобретения: способ заключается в 2 получении заготовок таврового профиля из двух полос сваркой и гибки его на ребро на заданную кривизну. При этом перед сваркой на полосах формируют поперечные и продольные впадины, причем на полосе, предназначенной для полки, впадины выполняют со стороны сварных швов, а на полосе, предназначенной для ребра, продольные впадины выполняют только на участке , подвергаемом растяжению. Затем полку и ребро устанавливают друг к другу поверхностями, имеющими аналогичный рельеф, и производят их сварку, полученную заготовку подвергают гибке. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sr)s В 21 D 53/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4836890/27 (22) 11,06.90 (46) 23.12,92. Бюл. ¹ 47 (71) Запорожский автомобильный завод

"Коммунар" (72) С.И.Кравчун, Д.И,Шумейко и А.Д.Шумейко (56) Авторское свидетельство СССР № 1444035, кл, Р 21 D 37/08, 1986. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗОГНУТЫХ ДЕТАЛЕЙ ТАВРОВОГО СЕЧЕНИЯ (57) Использование, при изготовлении тормозных колодок барабанного тормоза. Сущность изобретения: способ заключается в

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке профил ьного металла, и может быть использовано при изготовлении тормозных колодок барабанн< го тормоза.

Известен способ изготовления изогнутых деталей таврового сечения, включающий получение заготовок таврового сечения и гибку их на ребро на заданную кривизну в штампе.

В процессе гибки с точки зрения трещинообразования наиболее опасной является зона растяжения, так как там возникает значительное контактное трение.

Последнее ограничивает величину усилия противодавления на клиновые вставки в гибочном штампе, что отрицательно сказывается на качестве изделия, Цель изобретения — повышение качества изделий за счетуменьшения контактного трения и уменьшения металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления изогнутых деталей таврового сечения включающем получение

„„5U„„1782693 А1 получении заготовок таврового профиля из двух полос сваркой и гибки его на ребро на заданную кривизну. При этом перед сваркой на полосах формируют поперечные и продольные впадины, причем на полосе, предназначенной для полки, впадины выполняют со стороны сварных швов, а на полосе, предназначенной для ребра, продольные впадины выполняют только на участке, подвергаемом растяжению.. Затем полку и ребро устанавливают друг к другу поверхностями, имеющими аналогичный рельеф, и производят их сварку, полученную заготовку подвергают гибке. 1 з,п. ф-лы, 10 ил. заготовок таврового сечения и гибку их на ребро, заготовку получают сваркой из полосы, предназначенной для полки, и полосы, предназначенной для ребра, а перед сваркой на одной стороне полос формуют поперечные и продольные впадины, причем на йолосе, предназначенной для полки, впадины выполняют со стороны сварных швов, а на полосе, предназначеннойдля ребра, продольные впадины выполняют только на участке, подвергаемом растяжению.

Возможен также вариант конструкции, при котором на полосе, предназначенной для ребра, формуют аналогичные продольные и поперечные впадины на другой ее стороне.

На фиг.1 изображено поперечное сечение полосы "для полки" таврового сечения после обработки поверхности; на фиг.2— поперечное сечение полосы "для ребра" TGB рового профиля после обработки поверхности; на фиг.3 — та вровый профиль, образованный сваркой двух полос с обработанными поверхностяь,и; на фиг.4 — сечение

1782693

15 выступам после обработки поверхнбсти и 20

35 ся регулярный рельеф. При этом за счет 40

А-А на фиг.3; на фиг,5 — сечение Б — Б на фиг,3; на фиг.6 — поперечное сечение полосы "для ребра" таврового профиля с рельефом на обеих сторонах; на фиг.7- тавровый профиль, образованный сваркой двух полос с обработанными поверхностями; на фиг.8 — сечение В-B на фиг7; на фиг.9— сечение à — Г на фиг.7; на фиг.10-тормозная колодка, Ка фиг.1 обозначены толщина полосы

"для полки" 1 до обработки поверхности "t", разность между толщиной полосы по выступам после обработки поверхности и исходной толщиной полосы "Ж", толщина указанной полосы по впадинам после обработки поверхности т1 .

На фиг.2 обозначены толщййа полосы

"для ребра" 2 до обработки поверхности

"t2", разность между толщиной. полосы по исходной толщиной полосы "htz", толщина указанной полосы по впадинам после обработки поверхности "тз".

Ка фиг.2, 3, 4, 6, 7, 8, 10 показана также нейтральная линия гиба "н.л.г.", разделяющая зону растяжения, возникающую в процессе гибки на ребро, от зоны сжатия, Способ осуществляют следующим образом, На полосе, предназначенной "для полки" .1 таврового профиля и имеющей толщину "т", формируют рельеф в два этапа.

Первоначально формируют прокаткой на одной из ее поверхностей поперечные по отношению к продольной оси полосы впадины. При этом происходит удлинение полосы. А затем формируют продольные впадины с одновременным формообразованием выступов. В результате образовываетперераспределения металла высота выступов увеличивается на "Лt".

Полученное приращение выступов представляет собой дополнительные "островки" повышенной прочности в сравнении с основным металлом полосы.

На полосе, предназначенной "для ребра" 2 таврового профиля, по. меньшей ме ре, на одной из .боковых поверхностей, формируют прокаткой поперечные по отношению к продольной оси полосы впадины с удлинением заготовки, А затем на том участке полосы, который в процессе изгиба будет подвергаться растяжению (т.е. ниже н,л.г,) формуют продольные впадины с образованием выступа рельефа, аналогичного вышеописанному рельефу "полки".

Возможен также вариант конструкции (см. фиг.6), в котором на полосе, предназна45

55 ченной для ребра, формируют аналогичные продольные и поперечные впадины на другой ее стороне.

Затем указанные полосы, предназначенные соответственно для "полок" и "ребер" устанавливают друг к другу поверхностями, имеющими аналогичный рельеф и.производят сварку таврового профиля. Гибку таврового профиля на "ребро" на заданную кривизну осуществляют в штампе. При этом благодаря наличию рельефа на внутренней поверхности полки 1 и на боковой поверхности ребра 2 появилась возможность прикладывать большее усилие противодавления на клиновые вставки штампа в процессе выполнения операции гибки, так как контактное трение между ребром и клиновыми вставками будет ниже, чем при гибки таврового профиля без рельефа.

При этом в зонах сжатия (на ребре выше

"н.л.г.") происходит перераспределение металла во впадины рельефа. Вследствие чего исключается утолщение ребра таврового профиля и полки, т.е, выдерживаются их геометрические размеры.

В зоне растяжения вследствие упрочнения еЕ за счет рельефа и снижения контактного трения между заготовкой и инструментом штампа вероятность трещинообразования также снижена.

Указанное в целом положительно ска- зывается на качестве изделия.

Известно, что в результате наклепа происходит некоторое снижение пластичности металла;

Однако, в заявленном способе этот не достаток компенсируется за счет преобладания жидкостного трения.

Таким образом, наличие рельефа йа поверхностях полос снижает величину контактного трения в процессе гибки, улучшает процесс смазки контактирующих поверхностей; что в целом повышает штампуемость заготовки и качество изделия.

При этом формирование рельефа происходит с удлинением полос и с упрочнением поверхностей, что позволяет снижать металлоемкость изделия на 10 .

Формула изобретения

1. Способ изготовления изогнутых деталей таврового сечения, включающий получение заготовок таврового сечения и гибку их на ребро, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий за счет уменьшения контактного трения и уменьшения металлоемкости, заготовку получают сваркой из полосы, предназначенной для полки, и полосы,.предназначенной

1782693 для ребра, а перед сваркой на одной стороне полос формуют поперечные и продольные впадины, причем на полосе, предназначенной для полки, впадины выполняют со стороны сварных швов, а на 5 полосе, предназначенной для ребра, продольные впадины выполняют только на участке, подвергаемом растяжению.

2. Способпоп.1,отличающийся тем, что на полосе; предназначенной для ребра, формуют аналогичные продольные и поперечные впадины на другой ее стороне.

1782693

А-4

1782693

1782693

Составитель Е, Голосная

Редактор Г. Мельникова Техред M.Моргентал Корректор С. Пекарь

Заказ 4476 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский н инат "Патент", r, Ужгород, ул,(агарина, 101