Способ гидроабразивной резки листовых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при резке листовых неметаллических деталей. Сущность изобретения: гидроабразивные частицы в виде абразивной суспензии с раствором воска и бензина наносят на обрабатываемую поверхность с последующим ее отверждением, после чего под большим давлением подают рабочую жидкость, в результате чего обеспечивается высокая точность резки листовых неметаллических деталей по всему контуру. 1 ил.

(191 (111

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 24 С 1 /00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4912036/08 (22) 21.01.91 (46) 23,12.92. Бюл. М 47 (71) Научно-исследовательский институт радиотехнической аппаратуры "Импульс" (72) Ю,Л.Шворобей и В.М.Абдусаламов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1516328, кл, В 24 С 5/04, 1987. (54) СПОСОБ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ РЕЗКИ

ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ (57) Использование; при резке листовых неметаллических деталей. Сущность изобретения: гидроабразивные частицы в виде абразивной суспензии с раствором воска и бензина наносят на обрабатываемую поверхность с последующим ее отверждением, после чего под большим давлением подают рабочую жидкость, в результате чего обеспечивается высокая точность резки листовых неметаллических деталей по всему контуру. 1 ил. ой конфиую поверИзобретение относится к технологйче- дит срезание материала по задан н ским процессам, в частности к обработке гурации. Посколькуобрабатываем деталей струей рабочей жидкости, и может хность покрывают равномерным слоем быть использовано в различных отраслях абразивной среды 5, условия обработки машиностроения, . струей рабочей жидкости как первой, так и

Целью изобретения является повыше- . последующихдеталей одинаковы, аеавь ние точности резки деталей за счет созда- . Пример. ния одинаковых условий. Проводится обработка нефольгирован На чертеже представлено устройство, - ного стеклотекстолита толщиной 3 мм по О© реализующее предложенный способ. Уст- фигурному контуру струей воды, истекаю- М ройство содержит ванну 1 для обработки щей изсопладиаметром 0,1мм. Устанавлирабочимраствором,ванну2 промывки,раз- вают следующие параметры обработки; а мещенный над ними транспортер 3, венти- . давление на входе в сопло 200 МПа и рас- (Ъ лятор 4 для отверждения абразивной среды -. стояние сопло-поверхность 3 мм для платы

5, размещенной в емкости 6 и переносимой размером 40 х 60 мм, Готовят абразивную на обрабатываемую деталь посредством ва- среду в виде суспензии природного кварцелика 7„сопла 8 для подачи рабочего раство-: вого песка (10...15 г) диаметром 50...500 мкм ра из емкости 9, сопла 10 для промывки с.раствором воска {10...15 r) в бензине(100 деталей, вентилятор 11 с нагревателем 12 мл), Суспензию наносят на плату. методом для сушки, полива и отверждают при нормальной тем=

Устройство работает следующим обра- пературе в течение 2 .;. 5 мин под вентилязом. тором. Струя воды, увлекая частицы

При подаче из сопла 8 струи рабочей абразива, осуществляет разрезание платы жидкости под большим давлением происхо- по контуру с шероховатостью поверхности

1782713

Составитель Ю, Шворобей

Редактор Н,Кибардин Техред М.Моргентал Корректор М. Ткач

Заказ 4477 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственйого комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 реза в пределах P - 20...40 без трещин и расслоений (с незначительным микроразлохмачиванйем пойеречных направлению реза волокон). Отмывку деталей от остатков абразйвной среды осуществляют в горячей 5 воде, после чего их сушат любым известным способом.

Поскольку абразив наносится на обрабатываемую поверхность детали, образуя корковый слой, условия воздействия водя- 10 ной струи в зоне обработки на любом участке деталй одинаковы и не зависят от очередности (серийности) самой детали. За счет этого достигается идентичность качества обработки деталей и повторяемость вы- 15 ходных физико-механических параметров материала.Отверждение абразивной среды, наносимой на обрабатывающую поверхность детали, служит для образования коркового слоя абразива, что способствует 20 улучшению условий взаимодействия струи воды и материала в зоне обработки, .

По сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип, достигаются одинаковые условия взаимодействия абразивной среды и материала, а также качество обработки независимо от очередности обработки деталей.

Ф о рмул а изобретения

Способ гидроабразивной резки листовых деталей, включающий подачу на обрабатываемуЮ поверхность струи рабочей . жидкости под высоким давлением и абразивных частиц, отличающийся тем, что, с целью повышения точности при обра-. ботке неметаллических деталей, абразивные частицы на обрабатываемую поверхность подают путем нанесения их в виде суспензии, которую отверждают, после чего подают рабочую жидкость.